"Мы строили-строили" за 500 - «Новости Музыки» » Новости Музыки

"Мы строили-строили" за 500 - «Новости Музыки»


9 альбомов 2014 года, которых стоит дождаться.


Сказать, что год 2014 обещает быть годом больших альбомов, значит ляпнуть банальность: а какой год не бывает? С другой стороны, памятуя о долгостроях Guns N' Roses и My Bloody Valentine, перебирая в уме многочисленные скандалы музыкантов с издателями (о них подробнее в , который вышел раньше, чем с лейблами успели поругаться M.I.A. и Angel Haze), обещать ничего заранее и не хочется. Просмотрев список грядущих релизов и откинув те, у которых нет объявленной даты, Звуки выбирают альбомы, которые точно выйдут в 2014 году и которые почти наверняка станут поводом для пары сломанных меломанских копий.


Bruce Springsteen "High Hopes"
Дата выхода: 14 января
Чем интересен: Ни в бывшем СССР, ни в России Спрингстин не был лобызаем той фанатской любовью, которой удостоились другие американские классики, будь то Дилан или Уэйтс. Объяснить, чем автор "Born to Run" ценен для матери-истории, всегда было проблемой - и эта проблема уж точно не для короткой заметки. 18-й альбом "Босса" любопытен сразу несколькими приманками: участием Тома Морелло (Tom Morello), вызванного на замену Стивену Ван Зандту (Steven Van Zandt, который занят тем, что делает фирменную кислую мину для скандинавского ситкома "Лилихаммер", хотя в записи диска поучаствовать смог); последним приветом от почившего саксофониста Кларенса Клемонса (Clarence Clemons); дюжиной заново переписанных архивных вещей, включая "Dream Baby Dream", одно из лучших переосмыслений творчества электропанк-пионеров Suicide.




Warpaint "Warpaint"
Дата выхода: 20 января
Чем интересен:
Пока калифорнийский квартет неторопливо клеил свой второй LP, ниша пост-панка и дрим-попа, проникнутого не могильным холодом и психозом, но женственной тоской, успела заполниться. Соответственно, если три года назад Warpaint казались белыми воронами, то сейчас им придется конкурировать с многочисленными коллегами по цеху, вроде Polica и Daughter.




Sun Kil Moon "Benji"
Дата выхода: 4 февраля
Чем интересен: Тем, что в последние годы бард-автобиограф Марк Козелек (Mark Kozelek) выпускает альбомы пачками, но среди них не сыщется ни одного хотя бы проходного, не говоря уже о провальных. С одинаковым успехом пересказывающий как истории из своего детства, так и сюжеты теленовостей (см. пример ниже), Козелек в этот раз к тому же заручился помощью не последних музыкантов, среди которых экс-ударник Sonic Youth Стив Шелли (Steve Shelley) и заслуженный инди-нытик Уилл Олдэм (Will Oldham).




Beck "Morning Phase"
Дата выхода: 14 февраля
Чем интересен: Для "Morning Phase" Бек собрал старую гвардию, с которой записывался на рубеже 90-х и 00-ых, которые со времен выхода "Mutations" и "Sea Change" успели стать кем-то вроде "супергруппы": Джастин Мелдал-Джонсен (Justin Meldal-Johnsen) продюсирует поп-звезд, Джоуи Варонкера (Joey Waronker) успел стать востребованным сессионщиком, про "шестого участника Radiohead" Найджела Годрича (Nigel Godrich) и рассказывать не нужно. Песни для пластинки Бек доводил до ума годами, отсюда и основной вопрос к ней - не утонул ли талантливый автор в собственном перфекционизме, который толкает его на все более странные проекты?




"No Mythologies To Follow"
Дата выхода: 24 февраля
Чем интересен:
Датчанка с псевдонимом, не подвластным гуглу ("MØ" означает "дева" и заодно обыгрывает инициалы Мари Орстед), предпочла потратить большую часть года на интенсивные гастроли, но откладывать выход первого альбома, размениваясь на мелкие релизы, больше нельзя. В МЕ странным образом уживается провинциальная панкушка и потенциальная звезда феминистического r'n'b. Единственная мина, на которую она могла наступить, - неверный выбор продюсеров для пластинки, но с этим, кажется, все в порядке.




Neneh Cherry "Blank Project"
Дата выхода: 25 февраля
Чем интересен: Первый сольник Нене Черри за 16 лет, но дело даже не в этом. Переформатирующая себя примерно каждые пять лет, артистка сейчас излучает какую-то животную энергию (в этом вам придется поверить человеку, видевшему ее живое выступление в феврале уходящего года - мне) и рядом, как на удачу, оказались люди, готовые подхватить и зафиксировать эту творческую горячку - продюсер-многостаночник Four Tet, братский дуэт RocketNumberNine и норвежский лейбл Smalltown Supersound.




Tycho "Awake"
Дата выхода: 18 марта
Чем интересен: Еще один человек с фамилией Хансен в нашем рейтинге, Скотт Хансен (Scott Hansen), прежде писавший красивый заоблачный эмбиент-техно по заветам 90-х (см. альбом "Dive"), а нынче все больше и больше тяготеющий к формату песен без слов. Фотограф и дизайнер по основной профессии, Тайко (все же Тайко, хотя мой внутренний гопник настаивает на произношении "Ты чо") и музыку рассматривает как некое продолжение фотошопа, поле кривых линий и цветовых палитр. Не то чтобы это было редкостью в наши дни, но в отличие от многих звуковых дизайнеров Хансен точно знает, как управляться со своим инструментарием. Достаточно взглянуть на обложку диска, которая служит ключом к записи.




Johnny Cash "Out Among the Stars"
Дата выхода: 25 марта
Чем интересен: Потерянные - аккурат между 65-м и 66-м альбомами - записи "Михаила Круга нэшвильского кантри" могут оказаться полной непотребщиной, а могут вышибить слезу из ностальгирующих фанатов - причем варианты не исключают друг друга. "Out Among the Stars", пылившийся на полке с начала 80-х, был записан в довольно мрачный для Кэша период, когда "человек в черном" сидел на болеутоляющих препаратах и неуклюже пытался перезапустить свою карьеру, снимаясь в героических фильмах про ковбоев. Понятно, что сейчас пластинку будут подавать совсем по-другому - "вновь обретенная классика", "неизданный клад" и т.д. Этим и интересен опыт "Out Among the Stars": можно ли обмануть время и контекст с помощью музыки?




Sam Smith "In The Lonely Hour"
Дата выхода: 26 мая
Чем интересен: Смит спел в одном из хитов этого года ("Latch" Disclosure), уже выиграл гонку за симпатиями жюри Brit Awards (награда "Выбор критиков") и ходит в фаворитах январского полла (скорее всего, выиграет и его), и потому неинтересным не может быть по определению. Новую волну голубоглазого британского соула до недавнего времени двигали почти исключительно женщины. John Newman) и пристраивающийся за ним в очередь Смит готовы поправить гендерный баланс.



Еще 22 альбома, о которых стоит не забывать:


7 января - Peter Gabriel "And I'll Scratch Yours"
28 января - Actress "Ghettoville"
3 февраля - Katy B "Little Red"
4 февраля - Mark McGuire "Along The Way"
28 февраля - St. Vincent "St. Vincent"
4 марта - The Men "Tomorrow's Hits"
4 марта - Drive-By Truckers "English Oceans"
11 марта - Dean Wareham "Dean Wareham"
28 апреля - Kelis "Food"
апрель - U2 (название не объявлено)
без даты - Lana Del Rey "Ultraviolence"
без даты - tUnE-yArDs (название не объявлено)
без даты - Liars (название не объявлено)
без даты - Flying Lotus (название не объявлено)
без даты - TV On the Radio (название не объявлено)
без даты - Robyn (название не объявлено)
без даты - Wu-Tang Clan (название не объявлено)
без даты - Lily Allen (название не объявлено)
без даты - Pharrell (название не объявлено)
без даты - Damon Albarn (название не объявлено)
без даты - Kanye West (название не объявлено)
без даты - Frank Ocean (название не объявлено)


9 альбомов 2014 года, которых стоит дождаться. Сказать, что год 2014 обещает быть годом больших альбомов, значит ляпнуть банальность: а какой год не бывает? С другой стороны, памятуя о долгостроях Guns N' Roses и My Bloody Valentine, перебирая в уме многочисленные скандалы музыкантов с издателями (о них подробнее в , который вышел раньше, чем с лейблами успели поругаться M.I.A. и Angel Haze), обещать ничего заранее и не хочется. Просмотрев список грядущих релизов и откинув те, у которых нет объявленной даты, Звуки выбирают альбомы, которые точно выйдут в 2014 году и которые почти наверняка станут поводом для пары сломанных меломанских копий. Bruce Springsteen "High Hopes" Дата выхода: 14 января Чем интересен: Ни в бывшем СССР, ни в России Спрингстин не был лобызаем той фанатской любовью, которой удостоились другие американские классики, будь то Дилан или Уэйтс. Объяснить, чем автор "Born to Run" ценен для матери-истории, всегда было проблемой - и эта проблема уж точно не для короткой заметки. 18-й альбом "Босса" любопытен сразу несколькими приманками: участием Тома Морелло (Tom Morello), вызванного на замену Стивену Ван Зандту (Steven Van Zandt, который занят тем, что делает фирменную кислую мину для скандинавского ситкома "Лилихаммер", хотя в записи диска поучаствовать смог); последним приветом от почившего саксофониста Кларенса Клемонса (Clarence Clemons); дюжиной заново переписанных архивных вещей, включая "Dream Baby Dream", одно из лучших переосмыслений творчества электропанк-пионеров Suicide. Warpaint "Warpaint" Дата выхода: 20 января Чем интересен: Пока калифорнийский квартет неторопливо клеил свой второй LP, ниша пост-панка и дрим-попа, проникнутого не могильным холодом и психозом, но женственной тоской, успела заполниться. Соответственно, если три года назад Warpaint казались белыми воронами, то сейчас им придется конкурировать с многочисленными коллегами по цеху, вроде Polica и Daughter. Sun Kil Moon "Benji" Дата выхода: 4 февраля Чем интересен: Тем, что в последние годы бард-автобиограф Марк Козелек (Mark Kozelek) выпускает альбомы пачками, но среди них не сыщется ни одного хотя бы проходного, не говоря уже о провальных. С одинаковым успехом пересказывающий как истории из своего детства, так и сюжеты теленовостей (см. пример ниже), Козелек в этот раз к тому же заручился помощью не последних музыкантов, среди которых экс-ударник Sonic Youth Стив Шелли (Steve Shelley) и заслуженный инди-нытик Уилл Олдэм (Will Oldham). Beck "Morning Phase" Дата выхода: 14 февраля Чем интересен: Для "Morning Phase" Бек собрал старую гвардию, с которой записывался на рубеже 90-х и 00-ых, которые со времен выхода "Mutations" и "Sea Change" успели стать кем-то вроде "супергруппы": Джастин Мелдал-Джонсен (Justin Meldal-Johnsen) продюсирует поп-звезд, Джоуи Варонкера (Joey Waronker) успел стать востребованным сессионщиком, про "шестого участника Radiohead" Найджела Годрича (Nigel Godrich) и рассказывать не нужно. Песни для пластинки Бек доводил до ума годами, отсюда и основной вопрос к ней - не утонул ли талантливый автор в собственном перфекционизме, который толкает его на все более странные проекты? MØ "No Mythologies To Follow" Дата выхода: 24 февраля Чем интересен: Датчанка с псевдонимом, не подвластным гуглу ("MØ" означает "дева" и заодно обыгрывает инициалы Мари Орстед), предпочла потратить большую часть года на интенсивные гастроли, но откладывать выход первого альбома, размениваясь на мелкие релизы, больше нельзя. В МЕ странным образом уживается провинциальная панкушка и потенциальная звезда феминистического r'n'b. Единственная мина, на которую она могла наступить, - неверный выбор продюсеров для пластинки, но с этим, кажется, все в порядке. Neneh Cherry "Blank Project" Дата выхода: 25 февраля Чем интересен: Первый сольник Нене Черри за 16 лет, но дело даже не в этом. Переформатирующая себя примерно каждые пять лет, артистка сейчас излучает какую-то животную энергию (в этом вам придется поверить человеку, видевшему ее живое выступление в феврале уходящего года - мне) и рядом, как на удачу, оказались люди, готовые подхватить и зафиксировать эту творческую горячку - продюсер-многостаночник Four Tet, братский дуэт RocketNumberNine и норвежский лейбл Smalltown Supersound. Tycho "Awake" Дата выхода: 18 марта Чем интересен: Еще один человек с фамилией Хансен в нашем рейтинге, Скотт Хансен (Scott Hansen), прежде писавший красивый заоблачный эмбиент-техно по заветам 90-х (см. альбом "Dive"), а нынче все больше и больше тяготеющий к формату песен без слов. Фотограф и дизайнер по основной профессии, Тайко (все же Тайко, хотя мой внутренний гопник настаивает на произношении "Ты чо") и музыку рассматривает как некое продолжение фотошопа, поле кривых линий и цветовых палитр. Не то чтобы это было редкостью в наши дни, но в отличие от многих звуковых дизайнеров Хансен точно знает, как управляться со своим инструментарием. Достаточно взглянуть на обложку диска, которая служит ключом к записи. Johnny Cash "Out Among the Stars" Дата выхода: 25 марта Чем интересен: Потерянные - аккурат между 65-м и 66-м альбомами - записи "Михаила Круга нэшвильского кантри" могут оказаться полной непотребщиной, а могут вышибить слезу из ностальгирующих фанатов - причем варианты не исключают друг друга. "Out Among the Stars", пылившийся на полке с начала 80-х, был записан в довольно мрачный для Кэша период, когда "человек в черном" сидел на болеутоляющих препаратах и неуклюже пытался перезапустить свою карьеру, снимаясь в героических фильмах про ковбоев. Понятно, что сейчас пластинку будут подавать совсем по-другому - "вновь обретенная классика", "неизданный клад" и т.д. Этим и интересен опыт "Out Among the Stars": можно ли обмануть время и контекст с помощью музыки? Sam Smith "In The Lonely Hour" Дата выхода: 26 мая Чем интересен: Смит спел в одном из хитов этого года ("Latch" Disclosure), уже выиграл гонку за симпатиями жюри Brit Awards (награда "Выбор критиков") и ходит в фаворитах январского полла (скорее всего, выиграет и его), и потому неинтересным не может быть по определению. Новую волну голубоглазого британского соула до недавнего времени двигали почти исключительно женщины. John Newman) и пристраивающийся за ним в очередь Смит готовы поправить гендерный баланс. Еще 22 альбома, о которых стоит не забывать: 7 января - Peter Gabriel "And I'll Scratch Yours" 28 января - Actress "Ghettoville" 3 февраля - Katy B "Little Red" 4 февраля - Mark McGuire "Along The Way" 28 февраля - St. Vincent "St. Vincent" 4 марта - The Men "Tomorrow's Hits" 4 марта - Drive-By Truckers "English Oceans" 11 марта - Dean Wareham "Dean Wareham" 28 апреля - Kelis "Food" апрель - U2 (название не объявлено) без даты - Lana Del Rey "Ultraviolence" без даты - tUnE-yArDs (название не объявлено) без даты - Liars (название не объявлено) без даты - Flying Lotus (название не объявлено) без даты - TV On the Radio (название не объявлено) без даты - Robyn (название не объявлено) без даты - Wu-Tang Clan (название не объявлено) без даты - Lily Allen (название не объявлено) без даты - Pharrell (название не объявлено) без даты - Damon Albarn (название не объявлено) без даты - Kanye West (название не объявлено) без даты - Frank Ocean (название не объявлено)


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle