Обратный счет #164: альбомы недели - «Новости Музыки» » Новости Музыки

Обратный счет #164: альбомы недели - «Новости Музыки»


Бек, Нене Черри, 4 Позиции Бруно и архивный норвежский эмбиент-техно в навигационной рубрике Звуков о новой музыке в сети.


В навигационной рубрике "Обратный отсчет" Звуки рассказывают о новой музыке, появляющейся в сети и на прилавках магазинов. Качайте и слушайте альбомы, которые мы выбрали для вас на этой неделе.


6. Biosphere "Patashnik 2"
Популярные западные мифы о советской космонавтике живут отдельно от собственно космонавтики, и вот еще один пример. Неизвестно, кто подсказал норвежцу Гейру Йенссену (Geir Jenssen, он же Biosphere) слово "паташник" - так якобы называют космонавта, отколовшегося от родной станции и, как герой Клуни в фильме "Гравитация", отправившегося в бесконечное путешествие по безвоздушному пространству, но музыканту оно понравилось настолько, что он озаглавил им один из своих первых альбомов. "Patashnik 2" - коллекция ауттейков и ремиксов того же периода (1992-1994), золотой эпохи жанра "эмбиент-техно". Эпоха, впрочем, закончилась быстро, через три года Bioshpere запатентовал холодный и пространный, воистину "скандинавский" эмбиент, и в нем преуспел еще больше.



5. Vtgnike "Dubna"
Еще одна магическая реальность, на этот раз подмосковная. Электронщик-аноним Vtgnike (сокращение от "vintage nike") препарирует футворк, дабстеп, а кое-где и эмбиент, составленный, кажется, из полевых записей. Достойное пополнение в ростере лейбла Other People, которым заправляет Николас Хаар (Nicolas Jaar).



4. Planningtorock "All Love's Legal"
Политизированный синтпоп? Почему бы нет. Треклист третьего альбома британского трансгендер-артиста Planningtorock сам по себе уже складывается в манифест против мизогинии и патриархата. При этом "All Love's Legal" едва ли звучит как пощечина общественному вкусу, скорее его отличает та же болезненная хрупкость, что присуща лучшим работам другого апологета любви без границ, Марка Алмонда (Marc Almond).



3. Neneh Cherry "Blank Project"
Формально первый за два десятка лет сольник Нене Черри, фактически - чрезвычайно удачный симбиоз с джазово-электронным проектом RocketNumberNine (они здесь играют) и Four Tet (на продюсерском мостике).


Отдельным бонусом вынесем дуэт Черри с соотечественницей - и в чем-то наследницей - Робин (Robyn), ремикшированный Джо Годдардом из Hot Chip.



2. 4 Позиции Бруно "Я заказан"
Очередная выдающаяся работа екатеринбургской группировки, еще одно погружение на ту глубину подсознания, где кошмарное и смешное смешиваются до состояния абсолютной неразъемности. Тоскичный драм-н-бейс в традициях 4ПБ ("Светало, Лихорадило"); аутсайдерский вальс ("Олег"); диковатый гимн жизни для актового зала, арендованного сектантами ("С Братом за Компанию"); некрошансон, которому бы позавидовали молодые братья Самойловы ("Трупный возраст"); наконец, 8-минутная пьеса о самоизоляции ("Весна"). Один из тех альбомов, который вы должны услышать до того, как вам начнут его пересказывать.


1. Beck "Morning Phase"
12-й альбом Бека. Другие рекомендации в этом случае как будто не требуются.




Бек, Нене Черри, 4 Позиции Бруно и архивный норвежский эмбиент-техно в навигационной рубрике Звуков о новой музыке в сети. В навигационной рубрике "Обратный отсчет" Звуки рассказывают о новой музыке, появляющейся в сети и на прилавках магазинов. Качайте и слушайте альбомы, которые мы выбрали для вас на этой неделе. 6. Biosphere "Patashnik 2" Популярные западные мифы о советской космонавтике живут отдельно от собственно космонавтики, и вот еще один пример. Неизвестно, кто подсказал норвежцу Гейру Йенссену (Geir Jenssen, он же Biosphere) слово "паташник" - так якобы называют космонавта, отколовшегося от родной станции и, как герой Клуни в фильме "Гравитация", отправившегося в бесконечное путешествие по безвоздушному пространству, но музыканту оно понравилось настолько, что он озаглавил им один из своих первых альбомов. "Patashnik 2" - коллекция ауттейков и ремиксов того же периода (1992-1994), золотой эпохи жанра "эмбиент-техно". Эпоха, впрочем, закончилась быстро, через три года Bioshpere запатентовал холодный и пространный, воистину "скандинавский" эмбиент, и в нем преуспел еще больше. Patashnik 2 by Biosphere 5. Vtgnike "Dubna" Еще одна магическая реальность, на этот раз подмосковная. Электронщик-аноним Vtgnike (сокращение от "vintage nike") препарирует футворк, дабстеп, а кое-где и эмбиент, составленный, кажется, из полевых записей. Достойное пополнение в ростере лейбла Other People, которым заправляет Николас Хаар (Nicolas Jaar). 4. Planningtorock "All Love's Legal" Политизированный синтпоп? Почему бы нет. Треклист третьего альбома британского трансгендер-артиста Planningtorock сам по себе уже складывается в манифест против мизогинии и патриархата. При этом "All Love's Legal" едва ли звучит как пощечина общественному вкусу, скорее его отличает та же болезненная хрупкость, что присуща лучшим работам другого апологета любви без границ, Марка Алмонда (Marc Almond). 3. Neneh Cherry "Blank Project" Формально первый за два десятка лет сольник Нене Черри, фактически - чрезвычайно удачный симбиоз с джазово-электронным проектом RocketNumberNine (они здесь играют) и Four Tet (на продюсерском мостике). Отдельным бонусом вынесем дуэт Черри с соотечественницей - и в чем-то наследницей - Робин (Robyn), ремикшированный Джо Годдардом из Hot Chip. 2. 4 Позиции Бруно "Я заказан" Очередная выдающаяся работа екатеринбургской группировки, еще одно погружение на ту глубину подсознания, где кошмарное и смешное смешиваются до состояния абсолютной неразъемности. Тоскичный драм-н-бейс в традициях 4ПБ ("Светало, Лихорадило"); аутсайдерский вальс ("Олег"); диковатый гимн жизни для актового зала, арендованного сектантами ("С Братом за Компанию"); некрошансон, которому бы позавидовали молодые братья Самойловы ("Трупный возраст"); наконец, 8-минутная пьеса о самоизоляции ("Весна"). Один из тех альбомов, который вы должны услышать до того, как вам начнут его пересказывать. 1. Beck "Morning Phase" 12-й альбом Бека. Другие рекомендации в этом случае как будто не требуются.


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle