Усадьба Салтыковых-Чертковых - «Музеи» » Новости Музыки

Усадьба Салтыковых-Чертковых - «Музеи»

Расположенная на Мясницкой улице, усадьба Салтыковых-Чертковых не только привлекает внимание прохожих, но и славится богатой и интересной историей. Само здание было построено по проекту С. Карина на бывших владениях князя Долгорукого.

Усадьба Салтыковых-Чертковых

В 1831 году в здании поселился губернатор Москвы — полковник Чертков. Помимо высокого положения в правительстве, губернатор был известен, как человек широких знаний. Он свободно говорил на нескольких языках, прославился как коллекционер редких книг и монет. В сферу его интересов входили археология и история. Коллекция книг, собранная Чертковым, насчитывает более 20 000 книг. Его библиотекой пользовались великие писатели, работая над своими шедеврами. Один из них — Лев Николаевич Толстой. Его часто можно было заметить в усадьбе, трудящегося над романом «Война и мир». Нередкими гостями были: Пушкин, Гоголь, Жуковский и Циолковский, занимающийся в стенах библиотеки самообразованием. В конечно счете, библиотека, собранная Чертковым, стала основой Исторической библиотеки.

Строение отличается невероятной красотой. Его использовали и как место встречи Архитектурного клуба, и как площадку для проведения торжеств. В ходе революции, усадьба пережила грабеж и получила серьезные повреждения. Ее реставрация продолжается и по сей день. Здание украшает герб Чертковых. Девиз, отчеканенный на нем, гласит: «Вера и честь».

Интересным фактом, заслуживающим упоминания, является посещение усадьбы Льюисом Кэррлом — автора «Алисы в стране чудес». Несмотря на то, что Кэррол всю свою жизнь провел в любимой Англии, Россия стала единственной страной, которую он посетил. И именно усадьба Салтыковых-Чертковых стала местом, удивившим писателя.


Фотографии места



Усадьба Салтыковых-Чертковых - «Музеи»



Расположенная на Мясницкой улице, усадьба Салтыковых-Чертковых не только привлекает внимание прохожих, но и славится богатой и интересной историей. Само здание было построено по проекту С. Карина на бывших владениях князя Долгорукого. Усадьба Салтыковых-Чертковых В 1831 году в здании поселился губернатор Москвы — полковник Чертков. Помимо высокого положения в правительстве, губернатор был известен, как человек широких знаний. Он свободно говорил на нескольких языках, прославился как коллекционер редких книг и монет. В сферу его интересов входили археология и история. Коллекция книг, собранная Чертковым, насчитывает более 20 000 книг. Его библиотекой пользовались великие писатели, работая над своими шедеврами. Один из них — Лев Николаевич Толстой. Его часто можно было заметить в усадьбе, трудящегося над романом «Война и мир». Нередкими гостями были: Пушкин, Гоголь, Жуковский и Циолковский, занимающийся в стенах библиотеки самообразованием. В конечно счете, библиотека, собранная Чертковым, стала основой Исторической библиотеки. Строение отличается невероятной красотой. Его использовали и как место встречи Архитектурного клуба, и как площадку для проведения торжеств. В ходе революции, усадьба пережила грабеж и получила серьезные повреждения. Ее реставрация продолжается и по сей день. Здание украшает герб Чертковых. Девиз, отчеканенный на нем, гласит: «Вера и честь». Интересным фактом, заслуживающим упоминания, является посещение усадьбы Льюисом Кэррлом — автора «Алисы в стране чудес». Несмотря на то, что Кэррол всю свою жизнь провел в любимой Англии, Россия стала единственной страной, которую он посетил. И именно усадьба Салтыковых-Чертковых стала местом, удивившим писателя. Фотографии места


Рейтинг
-1
Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle