Мастер крупных форм - «Новости Музыки» » Новости Музыки

Мастер крупных форм - «Новости Музыки»

Мастер крупных форм - «Новости Музыки»

Джонни Гринвуд написал композицию для органа, не размениваясь на мелочи - она длится восемь часов


Джонни Гринвуд (Jonny Greenwood) пускает волны по музыкальной сцене Великобритании. Спустя всего месяц после того, как группа The Smile выпустила новый альбом "Wall of Eyes", мультиинструменталист объявил о новом проекте: восьмичасовой органной композиции под названием "268 Years of Reverb".


Это масштабное произведение, рассчитанное на полный рабочий день, будет исполнено 18 мая Джеймсом Маквинни (James McVinnie) и Элизой Маккарти (Eliza McCarthy) в часовне Octagon в Норвиче (Великобритания) в рамках фестиваля Norfolk & Norwich Festival.


В своем заявлении Гринвуд рассказал о своем вдохновении:


"Орган - это легкие и голос любого здания, где он установлен. В старой церкви воздух проходит через те же органные трубы, в том же пространстве, что и другие слушатели на протяжении веков. Таким образом, звучание церковных органов - это своего рода путешествие во времени, наиболее близкое к точному воспроизведению древнего звука. В Октагон-капелле это 268 лет времени: сезон за сезоном под одни и те же записанные звуки празднуют, соболезнуют, восхваляют, оплакивают. Это время измеряется поколениями, ритуалами церкви и напоминает о том, что в церквях хранятся приходские книги, а также Библии.


При написании этой книги на меня повлиял классический индийский подход к мелодиям, когда новые ноты вводятся в импровизированные соло очень постепенно - появление каждой ноты настолько долгожданно, что ее появление становится откровением нового мира. Осознание этого вносит огромное напряжение в процесс прослушивания этой музыки. Кроме того, внутри дрона танпуры есть вихревые обертоны и гармоники, которые усугубляют сложность и красоту текстур. Это медитативно, но не просто медитативно, благодаря этому напряжению. Мелодии в индийской музыке часто воспринимаются как круговые, а не линейные - вы взбираетесь на движущееся колесо, а не начинаете и заканчиваете в тишине.


Вот почему первый и последний аккорды "268 Years of Reverb" включают ноты ниже/выше слышимых частот. Таким образом, музыка проходит через комнату, проходя через весь слышимый спектр, подобно тому, как радуга - это только узкий диапазон видимого спектра среди всех возможных частот света".


Внимательные читатели Звуков могут , что Джонни Гринвуд вдохновлялся примером старшего товарища Джона Кейджа (John Cage), чья композиция "Как можно медленнее" будет исполняться на органе церкви Святого Бурхарда в Хальберштадте еще 616 лет.


Джонни Гринвуд написал композицию для органа, не размениваясь на мелочи - она длится восемь часов Джонни Гринвуд (Jonny Greenwood) пускает волны по музыкальной сцене Великобритании. Спустя всего месяц после того, как группа The Smile выпустила новый альбом "Wall of Eyes", мультиинструменталист объявил о новом проекте: восьмичасовой органной композиции под названием "268 Years of Reverb". Это масштабное произведение, рассчитанное на полный рабочий день, будет исполнено 18 мая Джеймсом Маквинни (James McVinnie) и Элизой Маккарти (Eliza McCarthy) в часовне Octagon в Норвиче (Великобритания) в рамках фестиваля Norfolk


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle