Самое важное слово в мире - свобода! - «Новости Музыки» » Новости Музыки

Самое важное слово в мире - свобода! - «Новости Музыки»


Дань памяти убитому в колонии Алексею Навальному отдают Боно и Шевчук


Однажды эти двое музыкантов уже стояли на одной сцене. В 2010 году во время первого и единственного концерта U2 в России Боно (Bono) пригласил на сцену Юрия Шевчука, чтобы вместе спеть "Knockin' on Heaven's Door". Незримая связь сохранилась - теперь они на разных концах Земли стали первыми музыкантами, которые отдали дань памяти Алексею Навальному.


Лидер российской оппозиции погиб 16 февраля в колонии "Полярный волк". Российское государство обвинило Алексея в экстремизме и приговорило в 2023 году к 19-летнему тюремному сроку. Политик уже провел в заключении три года, из которых более 300 дней - в штрафном изоляторе.


На концерте U2 в лас-вегасском зале Sphere в субботу 17 февраля, лидер группы Боно выступил в защиту свободы украинского народа и против российского лидера Владимира Путина, который, по мнению многих, несет прямую ответственность за необъяснимую смерть политзаключенного, а затем заставил зал скандировать имя Навального.


"На следующей неделе исполнится два года с тех пор, как Путин вторгся в страну и попытался уничтожить с таким трудом завоеванные свободы" украинского народа, - сказал Боно. "Далее будут Польша, Литва, Восточная Германия; кто знает, куда отправится или не отправится этот человек. Для этих людей свобода - не просто слово в песне. Для этих людей свобода - самое важное слово в мире - настолько важное, что украинцы сражаются и умирают за нее. И так важно, что Алексей Навальный решил отказаться от нее", - продолжила певец, имея в виду добровольный выбор политика вернуться в Россию в 2021 году, где его сразу же арестовали по прибытии.


"Очевидно, Путин никогда, никогда не произнесет его имя. Поэтому я подумал, что сегодня люди, которые верят в свободу, должны произнести его имя. Не просто вспомнить, а произнести его", - призвал Боно под вступительные аккорды песни группы Crowded House "Don't Dream It's Over" ("Даже не мечтай, что всё закончилось").



Лидер ДДТ Юрий Шевчук на концерте в столице Казахстана Астане посвятил одну из самых известных своих песен, "Свобода", памяти Алексея Навального. Ранее музыкант говорил, что хотел бы, чтобы оппозиционер в будущем стал президентом России.


Перед исполнением песни Шевчук сказал зрителям: "Взойдёт солнце. Позавчера погиб Алексей Навальный. Который нам, россиянам, говорил о свободе. И хорошо говорил о ней. И напоминал, что мы можем все стать свободными в самом лучшем смысле этого слова. Он говорил, что вера без свободы – это фанатизм. Что труд без свободы – это рабство. Дешевое, тяжёлое рабство. Что любовь без свободы – это деспотия. Ничто не бывает без свободы, всё окрашено в черный цвет".



Дань памяти убитому в колонии Алексею Навальному отдают Боно и Шевчук Однажды эти двое музыкантов уже стояли на одной сцене. В 2010 году во время первого и единственного концерта U2 в России Боно (Bono) пригласил на сцену Юрия Шевчука, чтобы вместе спеть "Knockin' on Heaven's Door". Незримая связь сохранилась - теперь они на разных концах Земли стали первыми музыкантами, которые отдали дань памяти Алексею Навальному. Лидер российской оппозиции погиб 16 февраля в колонии "Полярный волк". Российское государство обвинило Алексея в экстремизме и приговорило в 2023 году к 19-летнему тюремному сроку. Политик уже провел в заключении три года, из которых более 300 дней - в штрафном изоляторе. На концерте U2 в лас-вегасском зале Sphere в субботу 17 февраля, лидер группы Боно выступил в защиту свободы украинского народа и против российского лидера Владимира Путина, который, по мнению многих, несет прямую ответственность за необъяснимую смерть политзаключенного, а затем заставил зал скандировать имя Навального. "На следующей неделе исполнится два года с тех пор, как Путин вторгся в страну и попытался уничтожить с таким трудом завоеванные свободы" украинского народа, - сказал Боно. "Далее будут Польша, Литва, Восточная Германия; кто знает, куда отправится или не отправится этот человек. Для этих людей свобода - не просто слово в песне. Для этих людей свобода - самое важное слово в мире - настолько важное, что украинцы сражаются и умирают за нее. И так важно, что Алексей Навальный решил отказаться от нее", - продолжила певец, имея в виду добровольный выбор политика вернуться в Россию в 2021 году, где его сразу же арестовали по прибытии. "Очевидно, Путин никогда, никогда не произнесет его имя. Поэтому я подумал, что сегодня люди, которые верят в свободу, должны произнести его имя. Не просто вспомнить, а произнести его", - призвал Боно под вступительные аккорды песни группы Crowded House "Don't Dream It's Over" ("Даже не мечтай, что всё закончилось"). Лидер ДДТ Юрий Шевчук на концерте в столице Казахстана Астане посвятил одну из самых известных своих песен, "Свобода", памяти Алексея Навального. Ранее музыкант говорил, что хотел бы, чтобы оппозиционер в будущем стал президентом России. Перед исполнением песни Шевчук сказал зрителям: "Взойдёт солнце. Позавчера погиб Алексей Навальный. Который нам, россиянам, говорил о свободе. И хорошо говорил о ней. И напоминал, что мы можем все стать свободными в самом лучшем смысле этого слова. Он говорил, что вера без свободы – это фанатизм. Что труд без свободы – это рабство. Дешевое, тяжёлое рабство. Что любовь без свободы – это деспотия. Ничто не бывает без свободы, всё окрашено в черный цвет".


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle