На благо всех живых существ - «Новости Музыки» » Новости Музыки

На благо всех живых существ - «Новости Музыки»

На благо всех живых существ - «Новости Музыки»

Главный бородач не оставил нас без подарка - слушайте мини-альбом индуистских мантр в оригинальных аранжировках БГ


Под конец старого года Борис Гребенщиков выпустил новый мини-альбом "Songs of Clear Light" ("Песни ясного света").


Возможно, это не то, чего ждали поклонники (хотя настоящие фанаты БГ готовы к любым музыкальным поворотам), но однозначно то, что нужно миру здесь и сейчас - многовековая духовная терапия индуистских мантр.


Это не первый опыт обращения БГ к мантрическому пению: в 1998 году он записал альбом буддийских мантр "Прибежище" и с тех пор не раз возвращался к их исполнению на концертах.


Вот что музыкант говорил по этому поводу в интервью 2007 года:


"Всей этой истории с мантрами уже достаточно много лет. Потому что, когда-то лет восемь тому назад меня поразила простая идея, что, хотя мантры по определению действительно имеют терапевтический эффект, настраивающий эффект и в принципе должны положительно влиять на всех, но почему-то они существуют только в страшно экзотическом виде, обязательно их поет хор монахов или что-то еще, или под синтезаторы какие-то люди непонятные. И когда они поют, все время создается ощущение, что мантры - это что-то ужасно чужое, далекое."


"Мантры - это единственный пример, где произнесенное словосочетание никак не зависит, не связано с языком, потому что считается в этой традиции, что звучание мантр целебно действует на всех, а смысла, который присущ языку, в них как раз нет, потому что действует само звучание слов."


Сохраняя верность этому подходу, БГ привлёк множество музыкантов - от участников "Аквариума" и "БГ+" до хора учеников Шри Чинмоя, чтобы записать классические индуистские песнопения в современных аранжировках.


Альбом БГ доступен в уже привычном месте на платформе Bandcamp, где его можно прослушать или скачать за скромную сумму.


Главный бородач не оставил нас без подарка - слушайте мини-альбом индуистских мантр в оригинальных аранжировках БГ Под конец старого года Борис Гребенщиков выпустил новый мини-альбом "Songs of Clear Light" ("Песни ясного света"). Возможно, это не то, чего ждали поклонники (хотя настоящие фанаты БГ готовы к любым музыкальным поворотам), но однозначно то, что нужно миру здесь и сейчас - многовековая духовная терапия индуистских мантр. Это не первый опыт обращения БГ к мантрическому пению: в 1998 году он записал альбом буддийских мантр "Прибежище" и с тех пор не раз возвращался к их исполнению на концертах. Вот что музыкант говорил по этому поводу в интервью 2007 года: "Всей этой истории с мантрами уже достаточно много лет. Потому что, когда-то лет восемь тому назад меня поразила простая идея, что, хотя мантры по определению действительно имеют терапевтический эффект, настраивающий эффект и в принципе должны положительно влиять на всех, но почему-то они существуют только в страшно экзотическом виде, обязательно их поет хор монахов или что-то еще, или под синтезаторы какие-то люди непонятные. И когда они поют, все время создается ощущение, что мантры - это что-то ужасно чужое, далекое." "Мантры - это единственный пример, где произнесенное словосочетание никак не зависит, не связано с языком, потому что считается в этой традиции, что звучание мантр целебно действует на всех, а смысла, который присущ языку, в них как раз нет, потому что действует само звучание слов." Сохраняя верность этому подходу, БГ привлёк множество музыкантов - от участников "Аквариума" и "БГ " до хора учеников Шри Чинмоя, чтобы записать классические индуистские песнопения в современных аранжировках. Альбом БГ доступен в уже привычном месте на платформе Bandcamp, где его можно прослушать или скачать за скромную сумму.


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle