Это был блицкриг! - «Новости Музыки» » Новости Музыки

Это был блицкриг! - «Новости Музыки»


The Rolling Stones записали альбом всего за три недели в феврале, а сегодня он уже в ваших наушниках - читайте рассказ о создании "Hackney Diamonds"


Саундтрек этих выходных уже на всех стриминговых сервисах - сегодня у The Rolling Stones вышел первый за 18 лет оригинальный альбом "Hackney Diamonds". "Я рад, что это произошло, это все, что я могу сказать, и это было очень весело", - говорит в интервью изданию UDiscoverMusic Мик Джаггер (Mick Jagger).


В течение нескольких лет после выхода в 2005 году "A Bigger Bang" неоднократно появлялись сообщения о том, что группа приступает к записи следующего. Сессии действительно были, но они были несфокусированными и в основном безрезультатными, со слов самого Мика Джаггера.


Изредка появлялись впечатляющие синглы, как "Doom & Gloom" 2012 года и "Living In A Ghost Town" 2020 года. Но обычно после каждого из рекордных туров группа расходилась по своим углам. Когда же наступало время воссоединиться, то это происходило лишь для того, чтобы начать репетиции следующего эпического маршрута.


Единственным студийным альбомом за это время стал получивший премию "Грэмми" в 2016 году блюзовый кавер-сет Blue & Lonesome. После смерти Чарли Уоттса (Charlie Watts) в 2021 году, когда 60-летний юбилей прошел без новых работ, все задавались вопросом, будет ли вообще новый альбом Stones?


Все изменилось, когда они наконец-то взяли на себя твердое обязательство сесть в студию и договорились с новым продюсером, 32-летним лауреатом премии "Грэмми" нью-йоркцем Эндрю Уоттом (Andrew Watt), в студии Henson в Лос-Анджелесе. По их собственным словам, Эндрю вдохнул свежий воздух в почтенный рок-институт. После пробных сессий в декабре 2022 года они взялись за дело серьёзно, и Джаггер назначил дату окончания работы над альбомом - День святого Валентина.


"Я должен снять перед ним шляпу за этот толчок", - говорит Кит Ричардс (Keith Richards) о Джаггере. "Он сказал: "Давайте, мы просто должны что-то сделать. Неважно, что мы будем делать. Мы должны записать альбом". Я сказал: "Хорошо, давай не будем мешкать. У тебя есть то, что ты хочешь спеть, давай".


Удивительно, но The Rolling Stones уложились в этот срок. "Через некоторое время мы поняли, что у нас что-то получается, причем быстро", - отмечает Мик. "Так что мы делали как минимум два трека в день, а то и три - делали два и, возможно, репетировали следующий, [который] мы приходили и делали на следующий день. Так что, когда ты идешь быстро, тебе не нужно останавливаться, ты знаешь, что у тебя много материала. Я думаю, что мы записывались всего три недели".


Перед выпуском альбома добавились спонтанные выступления Леди Гаги (Lady Gaga) и Стиви Уандера (Stevie Wonder) в завершающей "Sweet Sounds of Heaven", а Пол Маккартни (Paul McCartney) сыграл искрометное басовое соло в "Bite My Head Off". "Похоже, Полу это очень понравилось", - говорит Джаггер. Я не знал, на какой композиции ему стоит сыграть, и когда Энди сказал "Do 'Bite Your Head Off", я подумал, что это, возможно, не по вкусу Полу, но оказалось, что он сыграл на ней великолепно".


Hackney Diamonds - первый альбом группы с давним другом Стивом Джорданом (Steve Jordan), который получил благословение Чарли Уоттса занять место за барабанами в случае его недомогания, что, к сожалению, и произошло. "После того как Чарли передал эстафету Стиву, корабль продолжал плыть, мы не останавливались", - говорит Рон Вуд (Ron Wood). Мы просто поддерживали ветер в наших парусах и говорили: "Чарли не хотел бы, чтобы мы остановились", и мы продолжаем плыть дальше с огромным успехом под руководством Стива Джордана".


Однако Уоттс дважды появляется на альбоме в тех частях, что были записаны в 2019 году: в почти дискотечной "Mess It Up" и более роковой "Live By The Sword", в последней из которых также звучит одна из двух фортепианных партий Элтона Джона (Elton John). Еще более трогательно, что в "Sword" также звучит бас Билла Уаймана (Bill Wyman), поддерживая связь времен в группе.


"Мы попросили Билла прийти", - объясняет Мик. Я сказал: "Хочешь сделать это? Это старый трек с Чарли, не один из тех, что мы недавно записали", и он ответил: "Да, я с удовольствием". Так что эта песня, я думаю, имеет немного другой грув, потому что в ней участвуют Билл и Чарли".


Джаггер также добавил: "У нас есть несколько отличных треков с Чарли, которые мы записали в тот период, и несколько других очень хороших треков, так что кто знает, может быть, мы выпустим еще несколько".


За эти три недели было записано 23 замечательные песни, причем такого уровня, что уже сейчас можно говорить о выпуске еще одной пластинки. "Их нужно будет закончить, - говорит Джаггер, - у нас есть хороший задел для записи следующего альбома".


Есть все шансы на новые концерты, особенно после того, как накануне релиза на вечеринке в Нью-Йорке был представлен 40-минутный сет из композиций с альбома Hackney Diamonds и классики Stones. В завершение выступления на сцену внезапно вышла Леди Гага, чтобы исполнить песню "Sweet Sounds of Heaven". Смотрите фрагмент этого выступления по ссылке ниже.




Итак, альбом недели, года, а возможно и десятилетия уже в ваших любимых стриминговых сервисах. Переходите по ссылке и жмите Play!



The Rolling Stones записали альбом всего за три недели в феврале, а сегодня он уже в ваших наушниках - читайте рассказ о создании "Hackney Diamonds" Саундтрек этих выходных уже на всех стриминговых сервисах - сегодня у The Rolling Stones вышел первый за 18 лет оригинальный альбом "Hackney Diamonds". "Я рад, что это произошло, это все, что я могу сказать, и это было очень весело", - говорит в интервью изданию UDiscoverMusic Мик Джаггер (Mick Jagger). В течение нескольких лет после выхода в 2005 году "A Bigger Bang" неоднократно появлялись сообщения о том, что группа приступает к записи следующего. Сессии действительно были, но они были несфокусированными и в основном безрезультатными, со слов самого Мика Джаггера. Изредка появлялись впечатляющие синглы, как "Doom


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle