Лист ожидания: 50 альбомов 2023 года - «Новости Музыки» » Новости Музыки

Лист ожидания: 50 альбомов 2023 года - «Новости Музыки»


От Арло Паркс и Пи Джей Харви до Metallica и Depeche Mode: самые ожидаемые пластинки ближайших месяцев


Новый музыкальный год ждет вестей от многих тяжеловесов: от тех, чья неспешность стала анекдотичной (Рианна, The Cure, Скай Феррейра), до тех, чьим последним альбомам нет и года (Бейонсе, The Smile, Wet Leg). Не изменяя традиции, автор рубрики "Прослушка" Сергей Степанов выбрал важные, нужные и интригующие пластинки, которые в 2023 году выйдут наверняка - или как минимум скорее всего.


Gorillaz "Cracker Island"
Дата выхода: 24 февраля


Чтобы не разочаровать, восьмому альбому Gorillaz нужна самая малость - оказаться лучше предыдущих четырех. Недавние концерты мастеров развиртуализации дали понять, что и сам Деймон Албарн (Damon Albarn) ценит три первых альбома Gorillaz заметно выше всех остальных, и, судя по первым синглам (которых уже пять), "Cracker Island" - долгожданный шаг в правильном направлении. Как обычно, специальных гостей на пластинке немногим меньше, чем новых песен. Среди самых именитых - Tame Impala, Bad Bunny, Стиви Никс (Stevie Nicks), Thundercat и Бек (Beck), а основным соавтором и сопродюсером альбома стал девятикратный лауреат "Грэмми" Грег Керстин (Greg Kurstin).



Depeche Mode "Memento Mori"
Дата выхода: 17 марта


Мало что известно о 15-м альбоме обескровленных Depeche Mode. Работу над "Memento Mori" музыканты начали на заре пандемии и закончили уже после смерти Энди Флетчера (Andy Fletcher), первый сингл в поддержку пластинки выйдет в ближайшую пятницу, а вскоре после ее релиза группа отправится в массивное мировое турне (в рамках которого впервые за четверть века не приедет в Россию). Обязанности продюсеров "Memento Mori" разделили уже работавший с DM англичанин Джеймс Форд (James Ford) и известная сотрудничеством с Бьорк (Björk) и black midi итальянка Марта Салоньи (Marta Salogni), и, по словам Дейва Гахана (Dave Gahan), "Флетчу бы понравилось".


Lana Del Rey "Did you know that there's a tunnel under Ocean Blvd"
Дата выхода: 24 марта


Лишь однажды (пока?) перенесла дату релиза своего 9-го альбома склонная менять планы Лана Дель Рей, две из трех предыдущих пластинок которой оказывались в итоговых топ-10 "Прослушки". У нового LP вызывающе длинные название и - даже по меркам традиционно плодовитой Ланы - хронометраж (почти 78 минут), а также сразу несколько альтернативных обложек (для одной из которых Дель Рей снялась топлес). Среди продюсеров - обычный подозреваемый Джек Антонофф (Jack Antonoff), среди соучастников записи - его же Bleachers, возвращающий должок Father John Misty (Лана пела на делюкс-версии его прошлогоднего альбома) и любимец "Грэмми" Джон Батист (Jon Batiste).



boygenius "the record"
Дата выхода: 31 марта


С тех пор, как у девичьего трио boygenius вышел дебютный - отличный - EP, все три его участницы набрали охапку репутационных баллов, а Фиби Бриджерс (Phoebe Bridgers) и вовсе стала суперзвездой, выпустив лучший, по мнению "Прослушки", альбом 2020 года и приложив руку к приблизительно каждой третьей упомянутой в этом обзоре пластинке (если это преувеличение, то оно минимальное). Проанонсировав релиз своего первого полнометражного альбома, Фиби, Джульен Бейкер (Julien Baker) и Люси Дейкус (Lucy Dacus) нарисовались на обложке Rolling Stone (причем в образе Nirvana на пике их славы) и выпустили сразу три сингла: по одному на солистку, все - хорошие. Если бы я был букмекерской конторой, то "the record" был бы моим ранним фаворитом в споре за звание альбома года.



Metallica "72 Seasons"
Дата выхода: 14 апреля


В отличие от давно никуда не спешащей Кейт Буш (Kate Bush), соседние бенефициарии славы "Очень странных дел" куют железо, пока оно еще горячее обычного: 11-й альбом королей трэш-метала посвящен, как несложно вычислить из его названия, "первым 18 годам наших жизней" и будет сопровождаться мировым турне с по-своему уникальным "тинейджерским" билетным тарифом. Отправляет в детство - в бескомпромиссные 1980-е - и звучание лид-сингла "Lux Æterna" - первой из дюжины новых песен, сочинением которых музыкантов заставила заняться пандемия. "Мы либо гастролируем, либо пишем, - объясняет Джеймс Хетфилд (James Hetfield). - Так что ковид сделал выбор за нас".



Everything But the Girl "Fuse"
Дата выхода: 21 апреля


Постояв над душой 1990-х с феноменально успешным ремиксом "Missing", дуэт Трейси Торн (Tracey Thorn) и Бена Уотта (Ben Watt) не выпускал новых альбомов с прошлого века и, отыграв финальный концерт на джазовом фестивале в Монтре 23-летней давности, более или менее исчез из поля зрения. Да здравствует сюрприз: когда-то порядочно удивив поклонников новостью о том, что они, оказывается, женаты, Трейси и Бен сделали это снова, объявив о скором выходе своего 11-го альбома - где-то электронного, местами акустического и, по заверению Уотта, "современно звучащего". Осталось выяснить, готова ли Торн прервать еще одну затянувшуюся паузу и, несмотря на нелюбовь к концертам, поехать в тур.



The National "First Two Pages of Frankenstein"
Дата выхода: 28 апреля


Началом "новой эры" видится гитаристу The National Брайану Десснеру (Bryan Dessner) их девятая пластинка - записанная после продолжительного по меркам музыкантов отдыха друг от друга (если верить солисту Мэтту Бернингеру (Matt Berninger), дело дошло до первых в своем роде раздумий о том, есть ли у группы будущее). Заработав "Грэмми" в категории "Альбом года" посильным вкладом в "folklore" Тейлор Свифт (Taylor Swift), Аарон Десснер (Aaron Dessner) ожидаемо заручился ее участием в записи "First Two Pages of Frankenstein" - через запятую с Суфьяном Стивенсом (Sufjan Stevens) и, куда без нее, Фиби Бриджерс. Что до прошлогоднего дуэта с Bon Iver, то он, похоже, станет частью еще одного нового альбома группы.



Arlo Parks "My Soft Machine"
Дата выхода: 26 мая


Обладательница Mercury Prize и Brit Award возвращается со вторым альбомом, где неминуемо не обошлось без Фиби Бриджерс (с которой Арло выступала и чью песню перепевала). Прошлогодний сингл "Softly" останется неальбомным, а знакомство с "My Soft Machine" началось с песни "Weightless" - заметно более мейнстримовой, чем что-либо с "Collapsed in Sunbeams", спродюсированной шестикратным лауреатом "Грэмми" Полом Эпуортом (Paul Epworth) и, по словам Паркс, "определившей этос пластинки". Интересно и происхождение названия альбома, на которое Арло вдохновил просмотр хорошего британского фильма "Сувенир".



Peter Gabriel "i/o"


Титан арт-рока и энтузиаст world music (той поры, когда этот термин не был ругательным) провел последние две декады в режиме Стинга (Sting): перезаписывая старые песни, перепевая чужие и вяло, но регулярно претендуя на песенный "Оскар" (а также съездив в совместное турне с самим Стингом). Но похоже, что и первый за 21 год альбом оригинальных песен Гэбриела уже не за горами: выпущен лид-сингл "Panopticom" (причем сразу в двух версиях), рекламируется песенная подписка на Bandcamp, а за весенне-летним европейским турне должно последовать осеннее североамериканское. По словам одного из самых искусных сонграйтеров в истории популярной музыки, он надеется, что он "созрел как сонграйтер".



PJ Harvey TBA


Наконец, самую ожидаемую пластинку года уже несколько раз пообещала выпустить великая и прекрасная Полли Джин Харви, раздавшая серию многословных интервью по случаю выхода прошлогодней поэмы "Orlam". При работе над альбомом ушло "много времени на то, чтобы сделать все как надо", но Полли "очень довольна" результатом (и призналась, что среди ее теперешних источников вдохновения - артисты в диапазоне от Дилана и Сакамото до The Smile). Затянувшуюся на семь лет паузу между студийными альбомами Харви заполняла поэзией, сочинением саундтреков (к сериалам и театральной постановке) и образцовой кампанией по переизданию всей своей дискографии, увенчавшейся недавним релизом бокс-сета с би-сайдами и ауттейками.


А вот еще 40 интересных пластинок, которые должны или могут выйти в 2023 году:


Young Fathers "Heavy Heavy", 3 февраля
Paramore "This Is Why", 10 февраля
Yo La Tengo "This Stupid World", 10 февраля
Andy Shauf "Norm", 10 февраля
Kelela "Raven", 10 февраля
Caroline Polachek "Desire, I Want to Turn Into You", 14 февраля
Orbital "Optical Delusion", 17 февраля
dEUS "How to Replace It", 17 февраля
P!nk "Trustfall", 17 февраля
Philip Selway "Strange Dance", 24 февраля
Shame "Food for Worms", 24 февраля
The Necks "Travel", 24 февраля
Steve Mason "Brothers & Sisters", 3 марта
Kali Uchis "Red Moon in Venus", 3 марта
slowthai "Ugly", 3 марта
Altin Gün "Ask", 3 марта
Kate NV "Wow", 3 марта
Fever Ray "Radical Romantics", 10 марта
Miley Cyrus "Endless Summer Vacation", 10 марта
U2 "Songs of Surrender", 17 марта
M83 "Fantasy", 17 марта
Emiliana Torrini & The Colorist Orchestra "Racing the Storm", 17 марта
Caroline Rose "The Art of Forgetting", 24 марта
Murray A. Lightburn "Once Upon a Time in Montreal", 31 марта
Thomas Bangalter "Mythologies", 7 апреля
Daughter "Stereo Mind Game", 7 апреля
El Michels Affair & Black Thought "Glorious Game", 14 апреля
GoGo Penguin "Everything Is Going to Be OK", 14 апреля
Temples "Exotico", 14 апреля
The Smashing Pumpkins "ATUM", 21 апреля
The Orb "Prism", 28 апреля
Tim Hecker "No Highs", 28 апреля
Sparks "The Girl Is Crying in Her Latte", 26 мая
Clark "Sus Dog", 26 мая
Miya Folick "Roach", 26 мая
Noel Gallagher's High Flying Birds "Council Skies", 2 июня
Michael Stipe TBA, TBA
Jennifer Lopez "This Is Me … Now", TBA
A$AP Rocky "Don't Be Dumb", TBA
Jessie Ware TBA, TBA


Автор обзора - кино- и музыкальный обозреватель, ведущий телеграм-канала "вольности перевода" Сергей Степанов.


От Арло Паркс и Пи Джей Харви до Metallica и Depeche Mode: самые ожидаемые пластинки ближайших месяцев Новый музыкальный год ждет вестей от многих тяжеловесов: от тех, чья неспешность стала анекдотичной (Рианна, The Cure, Скай Феррейра), до тех, чьим последним альбомам нет и года (Бейонсе, The Smile, Wet Leg). Не изменяя традиции, автор рубрики "Прослушка" Сергей Степанов выбрал важные, нужные и интригующие пластинки, которые в 2023 году выйдут наверняка - или как минимум скорее всего. Gorillaz "Cracker Island" Дата выхода: 24 февраля Чтобы не разочаровать, восьмому альбому Gorillaz нужна самая малость - оказаться лучше предыдущих четырех. Недавние концерты мастеров развиртуализации дали понять, что и сам Деймон Албарн (Damon Albarn) ценит три первых альбома Gorillaz заметно выше всех остальных, и, судя по первым синглам (которых уже пять), "Cracker Island" - долгожданный шаг в правильном направлении. Как обычно, специальных гостей на пластинке немногим меньше, чем новых песен. Среди самых именитых - Tame Impala, Bad Bunny, Стиви Никс (Stevie Nicks), Thundercat и Бек (Beck), а основным соавтором и сопродюсером альбома стал девятикратный лауреат "Грэмми" Грег Керстин (Greg Kurstin). Depeche Mode "Memento Mori" Дата выхода: 17 марта Мало что известно о 15-м альбоме обескровленных Depeche Mode. Работу над "Memento Mori" музыканты начали на заре пандемии и закончили уже после смерти Энди Флетчера (Andy Fletcher), первый сингл в поддержку пластинки выйдет в ближайшую пятницу, а вскоре после ее релиза группа отправится в массивное мировое турне (в рамках которого впервые за четверть века не приедет в Россию). Обязанности продюсеров "Memento Mori" разделили уже работавший с DM англичанин Джеймс Форд (James Ford) и известная сотрудничеством с Бьорк (Björk) и black midi итальянка Марта Салоньи (Marta Salogni), и, по словам Дейва Гахана (Dave Gahan), "Флетчу бы понравилось". Lana Del Rey "Did you know that there's a tunnel under Ocean Blvd" Дата выхода: 24 марта Лишь однажды (пока?) перенесла дату релиза своего 9-го альбома склонная менять планы Лана Дель Рей, две из трех предыдущих пластинок которой оказывались в итоговых топ-10 "Прослушки". У нового LP вызывающе длинные название и - даже по меркам традиционно плодовитой Ланы - хронометраж (почти 78 минут), а также сразу несколько альтернативных обложек (для одной из которых Дель Рей снялась топлес). Среди продюсеров - обычный подозреваемый Джек Антонофф (Jack Antonoff), среди соучастников записи - его же Bleachers, возвращающий должок Father John Misty (Лана пела на делюкс-версии его прошлогоднего альбома) и любимец "Грэмми" Джон Батист (Jon Batiste). boygenius "the record" Дата выхода: 31 марта С тех пор, как у девичьего трио boygenius вышел дебютный - отличный - EP, все три его участницы набрали охапку репутационных баллов, а Фиби Бриджерс (Phoebe Bridgers) и вовсе стала суперзвездой, выпустив лучший, по мнению "Прослушки", альбом 2020 года и приложив руку к приблизительно каждой третьей упомянутой в этом обзоре пластинке (если это преувеличение, то оно минимальное). Проанонсировав релиз своего первого полнометражного альбома, Фиби, Джульен Бейкер (Julien Baker) и Люси Дейкус (Lucy Dacus) нарисовались на обложке Rolling Stone (причем в образе Nirvana на пике их славы) и выпустили сразу три сингла: по одному на солистку, все - хорошие. Если бы я был букмекерской конторой, то "the record" был бы моим ранним фаворитом в споре за звание альбома года. Metallica "72 Seasons" Дата выхода: 14 апреля В отличие от давно никуда не спешащей Кейт Буш (Kate Bush), соседние бенефициарии славы "Очень странных дел" куют железо, пока оно еще горячее обычного: 11-й альбом королей трэш-метала посвящен, как несложно вычислить из его названия, "первым 18 годам наших жизней" и будет сопровождаться мировым турне с по-своему уникальным "тинейджерским" билетным тарифом. Отправляет в детство - в бескомпромиссные 1980-е - и звучание лид-сингла "Lux Æterna" - первой из дюжины новых песен, сочинением которых музыкантов заставила заняться пандемия. "Мы либо гастролируем, либо пишем, - объясняет Джеймс Хетфилд (James Hetfield). - Так что ковид сделал выбор за нас". Everything But the Girl "Fuse" Дата выхода: 21 апреля Постояв над душой 1990-х с феноменально успешным ремиксом "Missing", дуэт Трейси Торн (Tracey Thorn) и Бена Уотта (Ben Watt) не выпускал новых альбомов с прошлого века и, отыграв финальный концерт на джазовом фестивале в Монтре 23-летней давности, более или менее исчез из поля зрения. Да здравствует сюрприз: когда-то порядочно удивив поклонников новостью о том, что они, оказывается, женаты, Трейси и Бен сделали это снова, объявив о скором выходе своего 11-го альбома - где-то электронного, местами акустического и, по заверению Уотта, "современно звучащего". Осталось выяснить, готова ли Торн прервать еще одну затянувшуюся паузу и, несмотря на нелюбовь к концертам, поехать в тур. The National "First Two Pages of Frankenstein" Дата выхода: 28 апреля Началом "новой эры" видится гитаристу The National Брайану Десснеру (Bryan Dessner) их девятая пластинка - записанная после продолжительного по меркам музыкантов отдыха друг от друга (если верить солисту Мэтту Бернингеру (Matt Berninger), дело дошло до первых в своем роде раздумий о том, есть ли у группы будущее). Заработав "Грэмми" в категории "Альбом года" посильным вкладом в "folklore" Тейлор Свифт (Taylor Swift), Аарон Десснер (Aaron Dessner) ожидаемо заручился ее участием в записи "First Two Pages of Frankenstein" - через запятую с Суфьяном Стивенсом (Sufjan Stevens) и, куда без нее, Фиби Бриджерс. Что до прошлогоднего дуэта с Bon Iver, то он, похоже, станет частью еще одного нового альбома группы. Arlo Parks "My Soft Machine" Дата выхода: 26 мая Обладательница Mercury Prize и Brit Award возвращается со вторым альбомом, где неминуемо не обошлось без Фиби Бриджерс (с которой Арло выступала и чью песню перепевала). Прошлогодний сингл "Softly" останется неальбомным, а знакомство с "My Soft Machine" началось с песни "Weightless" - заметно более мейнстримовой, чем что-либо с "Collapsed in Sunbeams", спродюсированной шестикратным лауреатом "Грэмми" Полом Эпуортом (Paul Epworth) и, по словам Паркс, "определившей этос пластинки". Интересно и происхождение названия альбома, на которое Арло вдохновил просмотр хорошего британского фильма "Сувенир". Peter Gabriel "i/o" Титан арт-рока и энтузиаст world music (той поры, когда этот термин не был ругательным) провел последние две декады в режиме Стинга (Sting): перезаписывая старые песни, перепевая чужие и вяло, но регулярно претендуя на песенный "Оскар" (а также съездив в совместное турне с самим Стингом). Но похоже, что и первый за 21 год альбом оригинальных песен Гэбриела уже не за горами: выпущен лид-сингл "Panopticom" (причем сразу в двух версиях), рекламируется песенная подписка на Bandcamp, а за весенне-летним европейским турне должно последовать осеннее североамериканское. По словам одного из самых искусных сонграйтеров в истории популярной музыки, он надеется, что он "созрел как сонграйтер". PJ Harvey TBA Наконец, самую ожидаемую пластинку года уже несколько раз пообещала выпустить великая и прекрасная Полли Джин Харви, раздавшая серию многословных интервью по случаю выхода прошлогодней поэмы "Orlam". При работе над альбомом ушло "много времени на то, чтобы сделать все как надо", но Полли "очень довольна" результатом (и призналась, что среди ее теперешних источников вдохновения - артисты в диапазоне от Дилана и Сакамото до The Smile). Затянувшуюся на семь лет паузу между студийными альбомами Харви заполняла поэзией, сочинением саундтреков (к сериалам и театральной постановке) и образцовой кампанией по переизданию всей своей дискографии, увенчавшейся недавним релизом бокс-сета с би-сайдами и ауттейками. А вот еще 40 интересных пластинок, которые должны или могут выйти в 2023 году: Young Fathers "Heavy Heavy", 3 февраля Paramore "This Is Why", 10 февраля Yo La Tengo "This Stupid World", 10 февраля Andy Shauf "Norm", 10 февраля Kelela "Raven", 10 февраля Caroline Polachek "Desire, I Want to Turn Into You", 14 февраля Orbital "Optical Delusion", 17 февраля dEUS "How to Replace It", 17 февраля P!nk "Trustfall", 17 февраля Philip Selway "Strange Dance", 24 февраля Shame "Food for Worms", 24 февраля The Necks "Travel", 24 февраля Steve Mason "Brothers


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle