Ниже радара: Iwan Rheon и Childish Gambino - «Новости Музыки» » Новости Музыки

Ниже радара: Iwan Rheon и Childish Gambino - «Новости Музыки»

Ниже радара: Iwan Rheon и Childish Gambino - «Новости Музыки»

Звезды сериалов Иван Реон и Дональд Гловер - на двух стульях.


Кто: Иван Реон (Iwan Rheon)
Откуда: Лондон, Великобритания
Лейбл: независимый исполнитель



Кто: Childish Gambino (Donald Glover)
Откуда: Лос-Анджелес, Калифорния, США
Лейбл: Glassnote Records


Несколько недель назад рунет дружно потешался над сканом одного известного журнала, где в качестве иллюстрации к анонсу концерта хоррор-панков Misfits напечатали промо-постер одноименного британского сериала. Незадачливый бильд-редактор был не так далек от истины, как могло показаться на первый взгляд - связи в музыкальном мире у актеров сериала есть. Например, актер Джозеф Гилган (Joseph Gilgun), исполняющий роль Руди, снялся в клипе Tired Pony, а Иван Реон – Саймон – и вовсе покинул сериал для того, чтобы сосредоточиться на музыкальной карьере.


Валлиец по происхождению, Иван Реон (ударение в имени падает на первый слог) начал писать песни в возрасте 16 лет, примерно тогда же он присоединился к школьному драм-кружку и получил первую небольшую роль в сериале. Он до сих пор разрывается между кино и музыкой. Из-за тех же Misfits Реон так и не смог полноценно влиться в группу The Convictions, которую покинул в 2010 году. В последнее время в его активе появляется все больше новых треков и все меньше новых ролей.



Реон признается, что ему чрезвычайно сложно описать собственный музыкальный стиль. По его словам, наибольшее влияние на него оказали Radiohead, Боб Дилан (Bob Dylan) и Рэй Ламонтань (Ray LaMontagne). Добавлю от себя: все вышеперечисленные – и Саймон.


Кажется, будто у музыканта нет ничего общего с его самым известным персонажем. Спокойный, немного медлительный Реон легко идет на контакт с поклонниками и производит впечатление человека земного, не склонного к рефлексии и самобичеванию. На его счету два мини-альбома, оба спродюсированы Джонатаном Куармби (Jonathan Quarmby) и Кевином Бейконом (Kevin Bacon), которые ранее работали с ветеранами британской рок-сцены The Pretenders и девичьим трио Sugababes. На первом EP "Tongue Tied" (2010) – четыре незамысловатых песенки о простых радостях и горестях. Один из треков так и называется – "Simple Song". Зато во втором EP с пророческим названием "Changing Times" (2011) под налетом жизнелюбия чувствуется тонкий слой нервозности. Именно он делает образ Реона утонченным и меланхоличным, а его музыку – более зрелой.



Иван Реон – не единственный пример сериального актера, который подвизается и на музыкальном поприще. Дональд Гловер, исполнитель роли Троя Барнса в «Сообществе» (Community), под псевдонимом Childish Gambino штурмует американские чарты. Причем весьма удачно: его последний альбом "Camp" (2011) завоевал второе место в рейтингах самых продаваемых в США рэп и R&B/хип-хоп пластинок по версии журнала Billboard.


Мы уже привыкли к тому, что за успехом многих рэп-исполнителей стоит личная драма: изверг-отец, алкоголичка-мать, приют, побои, наркотики. Дональд Гловер в этом смысле разительно отличается от детей улиц. Он вырос в приличной, любящей семье, окончил Университет Нью-Йорка с дипломом сценариста, сколотил карьеру комедийного актера.



Проект Childish Gambino – очередная попытка Гловера посмеяться над собой и стереотипами. Его треки, в меру агрессивные, довольно угрюмые, проникнуты самоиронией – качеством, свойственным лишь интеллектуально развитым людям. Неслучайно он с таким вдохновением играет Троя Барнса – парня обаятельного, но, прямо скажем, туповатого. Гловер, чей ум и талант уже ни у кого не вызывают сомнений, может позволить себе откровенный стеб. Музыкант говорит, что Дональд Гловер и Childish Gambino – это, по сути, один и тот же человек. Он разделил их лишь для того, чтобы направить слушателя в правильное русло: его стендапы – это буффонада, его рэп – меткое саркастическое высказывание.


На счету Childish Gambino – четыре альбома: микстейпы "Sick Boi" (2008), "Poindexter" (2009), "Culdesac" (2010) и уже упомянутый "Camp". Дональд Гловер – сам себе автор и продюссер. В помощники он традиционно приглашает Людвига Геррансона (Ludwig Göransson), который, кстати, пишет музыку для “Сообщества”. Гловер также принимает активное участие в съемках клипов: придумывает сюжеты, выбирает натуру. Его видео выдержаны в подчеркнуто мрачной стилистике. Так, в основе клипа на трек "Bonfire" лежит детская страшилка о человеке, который повесился неподалеку от студенческого лагеря и чей дух до сих пор бродит по окрестностям.



Сложно ответить на вопрос, почему Дональду Гловеру с легкостью удается совмещать музыкальную и актерскую деятельность, а Иван Реон явно испытывает с этим затруднения. Вероятно, дело в темпераменте. Для холеричного, подвижного Гловера не составляет труда делать несколько дел одновременно. Реон же подходит ко всему основательно, ему нужно время на раскачку. И если для сериала Misfits его уход стал очередным шагом на пути в бездну, то «Сообщество» буквально на днях благополучно вернулось в эфир – поклонники отстояли.


Где можно услышать: Даты ближайших выступлений Ивана Реона не анонсированы. Childish Gambino вплоть до начала августа находится в турне по США, в ходе которого выступит на фестивалях Bonnaroo Music & Arts Festival и Sasquatch! Music Festival.


Звезды сериалов Иван Реон и Дональд Гловер - на двух стульях. Кто: Иван Реон (Iwan Rheon) Откуда: Лондон, Великобритания Лейбл: независимый исполнитель Кто: Childish Gambino (Donald Glover) Откуда: Лос-Анджелес, Калифорния, США Лейбл: Glassnote Records Несколько недель назад рунет дружно потешался над сканом одного известного журнала, где в качестве иллюстрации к анонсу концерта хоррор-панков Misfits напечатали промо-постер одноименного британского сериала. Незадачливый бильд-редактор был не так далек от истины, как могло показаться на первый взгляд - связи в музыкальном мире у актеров сериала есть. Например, актер Джозеф Гилган (Joseph Gilgun), исполняющий роль Руди, снялся в клипе Tired Pony, а Иван Реон – Саймон – и вовсе покинул сериал для того, чтобы сосредоточиться на музыкальной карьере. Валлиец по происхождению, Иван Реон (ударение в имени падает на первый слог) начал писать песни в возрасте 16 лет, примерно тогда же он присоединился к школьному драм-кружку и получил первую небольшую роль в сериале. Он до сих пор разрывается между кино и музыкой. Из-за тех же Misfits Реон так и не смог полноценно влиться в группу The Convictions, которую покинул в 2010 году. В последнее время в его активе появляется все больше новых треков и все меньше новых ролей. Реон признается, что ему чрезвычайно сложно описать собственный музыкальный стиль. По его словам, наибольшее влияние на него оказали Radiohead, Боб Дилан (Bob Dylan) и Рэй Ламонтань (Ray LaMontagne). Добавлю от себя: все вышеперечисленные – и Саймон. Кажется, будто у музыканта нет ничего общего с его самым известным персонажем. Спокойный, немного медлительный Реон легко идет на контакт с поклонниками и производит впечатление человека земного, не склонного к рефлексии и самобичеванию. На его счету два мини-альбома, оба спродюсированы Джонатаном Куармби (Jonathan Quarmby) и Кевином Бейконом (Kevin Bacon), которые ранее работали с ветеранами британской рок-сцены The Pretenders и девичьим трио Sugababes. На первом EP "Tongue Tied" (2010) – четыре незамысловатых песенки о простых радостях и горестях. Один из треков так и называется – "Simple Song". Зато во втором EP с пророческим названием "Changing Times" (2011) под налетом жизнелюбия чувствуется тонкий слой нервозности. Именно он делает образ Реона утонченным и меланхоличным, а его музыку – более зрелой. Иван Реон – не единственный пример сериального актера, который подвизается и на музыкальном поприще. Дональд Гловер, исполнитель роли Троя Барнса в «Сообществе» (Community), под псевдонимом Childish Gambino штурмует американские чарты. Причем весьма удачно: его последний альбом "Camp" (2011) завоевал второе место в рейтингах самых продаваемых в США рэп и R


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle