Обратный отсчет #168: альбомы недели - «Новости Музыки» » Новости Музыки

Обратный отсчет #168: альбомы недели - «Новости Музыки»

Обратный отсчет #168: альбомы недели - «Новости Музыки»

Liars, Wolfmother, Kaiser Chiefs, а также посвящения Стравинскому и Дилану в навигационной рубрике Звуков о новой музыке в сети.


В навигационной рубрике "Обратный отсчет" Звуки рассказывают о новой музыке, появляющейся в сети и на прилавках магазинов. Качайте и слушайте альбомы, которые мы выбрали для вас на этой неделе.


7. KOOL A.D. "WORD O.K."
Одна из самых смешных рэп-группировок последних лет Das Racist приказала долго жить, но дело ее живет и убеждает. Виктор Васкес (Victor Vasquez), который уже с момента выбора псевдонима начал играть словами (Kool A.D. - отсылка к печальной славы напитку "Kool-Aid"), продолжает укладывать в ленивую читку тонны каламбуров. Однако самое интересное происходит ближе к концу альбома: на "Hickory", с гостевым куплетом приходит Талиб Квели (Talib Kweli) и, как положено ветерану, одним ударом выносит Васкеса со всеми его хиханьками-хаханьками.



6. The Bad Plus "The Rite of Spring"
Авант-джазовое трио The Bad Plus, известное завсегдатаям культурного центра "Дом", давно набило руку на каверах чужих композиций (отдельно отметим переигранного максимально близко к оригиналу Aphex Twin), но "Весна священная", слава богу, не "кавер" на отметивший вековой юбилей балет Игоря Стравинского, а вольная фантазия на тему, волне отвечающая хаосу и сияющему безумию первоисточника.


5. Various Artists "Bob Dylan in the 80s: Volume One"
Сама идея эксгумации именно "Дилана 80-х" отдает волюнтаризмом. Трудно найти поклонника Дилана, который на полном серьезе, а не троллинга ради, считал бы, что 80-е были пиком творческой активности патриарха. Если пластинка "Oh Mercy" еще более-менее котируется, то остальные стабильно обретаются на дне фанатской любви. И первая часть сборника, на котором за бесславные страницы дискографии Дилана в диапазоне от Глена Хансарда (Glen Hansard) до Built to Spill, в общем, дают понимание, почему так получилось. Затея, может, и не совсем бессмысленная - комик и музыкант Реджи Уоттс (Reggie Watts) делает симпатичное регги из "Brownsville Girl", Ханна Коэн (Hannah Cohen) наделяет "Covenant Woman" несвойственной Дилану женственностью - но в целом есть ощущение, что этот период мэтра поднять не в состоянии вся королевская рать.


4. Kaiser Chiefs "Education, Education, Education & War"
Не сказать, что со времен блистательного дебюта в 2005 году, когда вышла пластинка "Employment", у Kaiser Chiefs иссяк порох, но уроженцы Лидса явно тратили его на выстрелы в молоко. "Education, Education, Education & War" - их первая настоящая попытка изобрести себя заново. Попытка отчасти вынужденная - в прошлом году из группы ушел главный сонграйтер, ударник Ник Ходжсон (Nick Hodgson) - но оттого не менее занимательная. Сатанинский смех под аккомпанемент гитарного реве ("Misery Company"), роберт-смитовские гармонии ("Coming Home"), закрывающая альбом "Roses", звучащая так, как будто Тим Райс-Оуксли из Keane наконец перестал игнорировать гитары, - всего этого за Kaiser Chiefs раньше не водилось, хотя типовых для группы песен здесь тоже предостаточно ("Cannon" и Meanwhile Up In Heaven" обязаны войти в путеводитель по KC, если кто-нибудь сподобится на таковой). Подобно коллегам по цеху Maximo Park, которые тоже взошли на сцену в середине 00-ых с плясовым пост-панком и тоже рубили его, пока не поняли, что он больше не работает, Kaiser Chiefs понемногу, без резких движений пробуют себя в смежных жанрах.



3. Wolfmother "New Crown"
Будущие участники фестиваля Park Live, некогда считавшиеся правопреемниками Black Sabbath и за следование канонам получившие "Грэмми", австралийцы Wolfmother в конце нулевых потеряли темп и увязли в бесконечных сменах состава. Фронтмен Эндрю Стокдейл (Andrew Stockdale) сперва порывался выпустить новые песни как сольник, потом решил воскресить группу, и записанный материал все же выходит как третий альбом Wolfmother. И судя по всему, они все еще хотят быть наследниками Айомми и Батлера.



2. Liars "Mess"
Потолкавшись локтями с Radiohead на поле сумрачной полуразобранной электроники, Liars в этот раз поймали фокус - и записали свой лучший за многие годы альбом. Разродись они им пораньше года на четыре, когда мода на минимал-вейв только вступила в свои права, их носили бы на руках. Недостаток свежести "Mess", однако, компенсирует нигилистической резкостью и злостью, которые через фильтры минималистических синтезаторов просеиваются едва ли не лучше всего.
(Бонусом к альбому - ремикс на заглавную песню от Silent Servant.)



1. Invada Record Store Day 2014 Sampler
Неписанному правилу этой рубрики, "игнорировать сэмплеры", придется изменить. Лейбл Джеффа Барроу (Geoff Barrow) представляет 4 релиза, отпечатанные ко Дню Музыкального Магазина. Мини-альбом шугейзеров Ringo Deathstarr слегка выбивается из общего ряда, остальные три пластинки, включая саундтрек к шутеру "Farcry 3" - монументальный минимал-вейв по заветам Джона Карпентера (John Carpenter).




Liars, Wolfmother, Kaiser Chiefs, а также посвящения Стравинскому и Дилану в навигационной рубрике Звуков о новой музыке в сети. В навигационной рубрике "Обратный отсчет" Звуки рассказывают о новой музыке, появляющейся в сети и на прилавках магазинов. Качайте и слушайте альбомы, которые мы выбрали для вас на этой неделе. 7. KOOL A.D. "WORD O.K." Одна из самых смешных рэп-группировок последних лет Das Racist приказала долго жить, но дело ее живет и убеждает. Виктор Васкес (Victor Vasquez), который уже с момента выбора псевдонима начал играть словами (Kool A.D. - отсылка к печальной славы напитку "Kool-Aid"), продолжает укладывать в ленивую читку тонны каламбуров. Однако самое интересное происходит ближе к концу альбома: на "Hickory", с гостевым куплетом приходит Талиб Квели (Talib Kweli) и, как положено ветерану, одним ударом выносит Васкеса со всеми его хиханьками-хаханьками. WORD O.K. by KOOL A.D. 6. The Bad Plus "The Rite of Spring" Авант-джазовое трио The Bad Plus, известное завсегдатаям культурного центра "Дом", давно набило руку на каверах чужих композиций (отдельно отметим переигранного максимально близко к оригиналу Aphex Twin), но "Весна священная", слава богу, не "кавер" на отметивший вековой юбилей балет Игоря Стравинского, а вольная фантазия на тему, волне отвечающая хаосу и сияющему безумию первоисточника. 5. Various Artists "Bob Dylan in the 80s: Volume One" Сама идея эксгумации именно "Дилана 80-х" отдает волюнтаризмом. Трудно найти поклонника Дилана, который на полном серьезе, а не троллинга ради, считал бы, что 80-е были пиком творческой активности патриарха. Если пластинка "Oh Mercy" еще более-менее котируется, то остальные стабильно обретаются на дне фанатской любви. И первая часть сборника, на котором за бесславные страницы дискографии Дилана в диапазоне от Глена Хансарда (Glen Hansard) до Built to Spill, в общем, дают понимание, почему так получилось. Затея, может, и не совсем бессмысленная - комик и музыкант Реджи Уоттс (Reggie Watts) делает симпатичное регги из "Brownsville Girl", Ханна Коэн (Hannah Cohen) наделяет "Covenant Woman" несвойственной Дилану женственностью - но в целом есть ощущение, что этот период мэтра поднять не в состоянии вся королевская рать. 4. Kaiser Chiefs "Education, Education, Education


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle