10 пластинок в подарок - «Новости Музыки» » Новости Музыки

10 пластинок в подарок - «Новости Музыки»


Предновогодний обзор бокс-сетов и переизданий: от Нины и Нэнси до Radiohead и R.E.M.


Как всегда в декабре, вместо новых альбомов в магазинах - сплошь делюксовые бокс-сеты и супер-делюксовые переиздания, которые так и просятся под елку (хотя бы и собственную). Не уставая поощрять расточительность во имя музыки, Звуки выбирают лучшие новогодние подарки, выпущенные за последние недели и в уходящем году.


The Beatles "Let It Be"


Собирающий восторженную прессу и впечатляющие - особенно для 8-часовой нарезки архивных съемок - рейтинги документальный фильм Питера Джексона вышел не просто так, а по горячим следам юбилейного переиздания последнего альбома The Beatles. Противоречивое отношение "битлов" к "Let It Be" новый бокс-сет (на пяти CD или пяти LP) не проясняет, а запутывает пуще прежнего: здесь нет ни когда-то затеянного Полом Маккартни (Paul McCartney) альбомного "ремикса" "Let It Be… Naked", ни записи знаменитого "концерта на крыше", зато есть один старый и два новых микса альбома, а также коллекция би-сайдов и ауттейков. Утверждается, что 27 из включенных в переиздание треков издаются впервые.



The Doors "L.A. Woman"


По похожему сценарию отметили полувековой юбилей своей финальной записи и The Doors, на бис собравшие под обложкой "L.A. Woman" LP и CD с отремастированным еще раз альбомом и два диска с номинально новыми бонус-треками, среди которых выделяются еще одна альтернативная версия "Riders on the Storm" (в мифологии группы известная как "коктейльная музыка") и три 20-минутных мегамикса репетиционных записей: "The Changeling", "Love Her Madly" и опять-таки "Riders on the Storm". По случаю переиздания в кинотеатры на пару вечеров вернулся фильм-концерт "Live at the Bowl '68", дополненный несколькими новыми сценами с пожилыми Робби Кригером (Robby Krieger) и Джоном Денсмором (John Densmore).



Radiohead "Kid A Mnesia"


Выбор главного переиздания сезона в этот раз как никогда легок: лучший альбом нулевых и его не такой захваленный, но столь же убедительный сиквел впервые вышли под одной обложкой - в сопровождении бонус-диска с легендарными ("Follow Me Around") и непредвиденными ("If You Say the Word") ауттейками, альтернативными версиями великих ("How to Disappear Completely", "Like Spinning Plates") песен и смутными пятнами неизвестно чего. Чтобы разжиться еще и би-сайдами времен "Amnesiac", придется купить бокс-сет с кассетами, но гран-при - это, конечно, давно распроданное (и все еще не доплывшее до большинства покупателей) делюкс-издание с тремя LP и 2,5-килограммовым (!) артбуком.



R.E.M. "New Adventures in Hi-Fi"


Без фронтмена Radiohead и одного из авторов оформления "Kid A Mnesia" Тома Йорка (Thom Yorke) не обошлось и при неминуемом переиздании 10-го альбома R.E.M. - особенно любимого Йорком и его близким другом Майклом Стайпом (Michael Stipe). Связанные с пластинкой мысли Тома можно прочесть в 52-страничной книжке, сопровождающей бокс-сет с двумя CD (альбом и сборник не особенно редких "раритетов") и Blu-ray (на редкости тоже скуповатым). Но куда ценнее то, что отметивший 25-летие "New Adventures in Hi-Fi" - "белый кит" многих коллекций - наконец-то переиздан на превосходно звучащем виниле. На очереди - через два года - переиздание отчаянно недооцененной пластинки "Up".



Travis "The Invisible Band"


Через считанные дни после "Amnesiac" 20-летний юбилей отпраздновал и третий альбом шотландцев Travis, примерно тогда же на пару мгновений променявших репутацию "невидимой группы" на славу популярнейшего ансамбля Великобритании. Переиздание "The Invisible Band" будет отлично смотреться по соседству с выпущенным ранее бокс-сетом "The Man Who": оба главных бестселлера группы упакованы в коробки с двумя LP (альбом и би-сайды), двумя CD (то же самое плюс несколько рудиментарных бонус-треков) и толстым буклетом. Первопрессы "The Invisible Band" уже давно стоят недешево, поэтому и в этом случае главное событие - переиздание альбома на виниле.



The Black Keys "El Camino"


Скромный, но юбилей - 10 лет их последнему безоговорочно крутому альбому - отметили этой зимой и The Black Keys, окончательно превратившиеся с тех пор в рекламных агентов старого блюза, но продолжающие (в отличие от Travis) занимать хедлайнерские слоты на летних фестивалях. Даже базовое переиздание "El Camino" - это по сути два альбома под одной обложкой: тратиться на бокс-сет с пятью LP и россыпью редкостей - затея на любителя, а вот существенно более доступный 3LP-сет, где к седьмой пластинке The Black Keys прилагается отличный концертный двойник с ее главными песнями разных лет, вполне может оказаться единственным релизом группы, который вам нужен.



PJ Harvey "Stories from the City, Stories from the Sea"


Заговорив о давно назревших репрессах и "белых китах" коллекционеров пластинок, нельзя не воздать должное Пи Джей Харви, превратившей переиздание ее образцовой дискографии во что-то глубоко олдскульное, вроде подписки на любимый журнал. Каждая из записей Полли, многие из которых уходили на первопрессах за сотни долларов, была переиздана на виниле и обзавелась компаньоном (демо-версией альбома на CD или LP), а самое главное, что происходило это строго раз в 1-2 месяца. Пожалуй, главное откровение всей кампании - это демо самой отполированной и, с позволения сказать, мейнстримовой пластинки Харви: без студийного грима (и опять-таки Тома Йорка) эти песни выглядят совершенно иначе, но все так же неотразимо.



Nick Cave and the Bad Seeds "B-Sides & Rarities Part II"


Чуть ли не главным голосом смутного времени, в которое мы все живем, оказался неукротимый экс-бойфренд Полли, сначала проскочивший пробку, в которую встала индустрия винила, и в рекордные сроки выпустивший запись своего локдаун-концерта в лондонском Alexandra Palace, затем записавший выдающийся совместный альбом с Уорреном Эллисом (о нем - позже) и, наконец, обновивший затеянную в 2005 году коллекцию ауттейков The Bad Seeds. Они теперь собраны под обложкой увесистого (7LP!) бокс-сета, но поскольку это все-таки би-сайды, можно ограничиться опцией подешевле: например, сдуть пыль с датирующегося позапрошлой декадой 3CD-сета и купить "Part II" (27 записанных между 2006 и 2020 годами треков) на двух CD или двух LP.



Nina Simone "The Montreux Years"


Главный джазовый фестиваль Европы в последнее время откровенно разошелся - выпустив, в частности, бокс-сет с 15 DVD, документирующими некоторые из его самых нашумевших сетов (от Майлза до Марвина вплоть до группы Simply Red). Не обошлось там и без записанного в 1976 году выступления "верховной жрицы соула", ну а ее "The Montreux Years" - это избранные моменты сыгранных Симон в Монтре пяти сетов разных лет. И если все самые узнаваемые песни Нины собраны на более обстоятельной CD-версии, то лучшее из лучшего - вроде записанной в 1990 году программной связки из "Four Women" и "No Woman No Cry" Боба Марли (Bob Marley) - издано и на виниле.



Nancy Sinatra "Start Walkin' 1965-1976"


Наконец, одной из самых эффектных - и по форме, и по содержанию - пластинок года осталась эта выпущенная аж в феврале компиляция, с которой началась серия переизданий главных записей Нэнси Синатры. Спору нет, среди них есть вполне классические, вроде "Boots" или "Nancy & Lee", но если есть артист, которому отчаянно не хватало ультимативного сборника greatest hits, то это Нэнси. Ну и вот он, этот занимающий два LP сборник, где нашлось место и "These Boots Are Made for Walkin'", и "Bang Bang", и "Sugar Town", и "You Only Live Twice", и горсти коллабораций с Ли Хейзлвудом (Lee Hazlewood), и роскошному буклету - включающему, в частности, новое интервью с Синатрой.




Предновогодний обзор бокс-сетов и переизданий: от Нины и Нэнси до Radiohead и R.E.M. Как всегда в декабре, вместо новых альбомов в магазинах - сплошь делюксовые бокс-сеты и супер-делюксовые переиздания, которые так и просятся под елку (хотя бы и собственную). Не уставая поощрять расточительность во имя музыки, Звуки выбирают лучшие новогодние подарки, выпущенные за последние недели и в уходящем году. The Beatles "Let It Be" Собирающий восторженную прессу и впечатляющие - особенно для 8-часовой нарезки архивных съемок - рейтинги документальный фильм Питера Джексона вышел не просто так, а по горячим следам юбилейного переиздания последнего альбома The Beatles. Противоречивое отношение "битлов" к "Let It Be" новый бокс-сет (на пяти CD или пяти LP) не проясняет, а запутывает пуще прежнего: здесь нет ни когда-то затеянного Полом Маккартни (Paul McCartney) альбомного "ремикса" "Let It Be… Naked", ни записи знаменитого "концерта на крыше", зато есть один старый и два новых микса альбома, а также коллекция би-сайдов и ауттейков. Утверждается, что 27 из включенных в переиздание треков издаются впервые. The Doors "L.A. Woman" По похожему сценарию отметили полувековой юбилей своей финальной записи и The Doors, на бис собравшие под обложкой "L.A. Woman" LP и CD с отремастированным еще раз альбомом и два диска с номинально новыми бонус-треками, среди которых выделяются еще одна альтернативная версия "Riders on the Storm" (в мифологии группы известная как "коктейльная музыка") и три 20-минутных мегамикса репетиционных записей: "The Changeling", "Love Her Madly" и опять-таки "Riders on the Storm". По случаю переиздания в кинотеатры на пару вечеров вернулся фильм-концерт "Live at the Bowl '68", дополненный несколькими новыми сценами с пожилыми Робби Кригером (Robby Krieger) и Джоном Денсмором (John Densmore). Radiohead "Kid A Mnesia" Выбор главного переиздания сезона в этот раз как никогда легок: лучший альбом нулевых и его не такой захваленный, но столь же убедительный сиквел впервые вышли под одной обложкой - в сопровождении бонус-диска с легендарными ("Follow Me Around") и непредвиденными ("If You Say the Word") ауттейками, альтернативными версиями великих ("How to Disappear Completely", "Like Spinning Plates") песен и смутными пятнами неизвестно чего. Чтобы разжиться еще и би-сайдами времен "Amnesiac", придется купить бокс-сет с кассетами, но гран-при - это, конечно, давно распроданное (и все еще не доплывшее до большинства покупателей) делюкс-издание с тремя LP и 2,5-килограммовым (!) артбуком. R.E.M. "New Adventures in Hi-Fi" Без фронтмена Radiohead и одного из авторов оформления "Kid A Mnesia" Тома Йорка (Thom Yorke) не обошлось и при неминуемом переиздании 10-го альбома R.E.M. - особенно любимого Йорком и его близким другом Майклом Стайпом (Michael Stipe). Связанные с пластинкой мысли Тома можно прочесть в 52-страничной книжке, сопровождающей бокс-сет с двумя CD (альбом и сборник не особенно редких "раритетов") и Blu-ray (на редкости тоже скуповатым). Но куда ценнее то, что отметивший 25-летие "New Adventures in Hi-Fi" - "белый кит" многих коллекций - наконец-то переиздан на превосходно звучащем виниле. На очереди - через два года - переиздание отчаянно недооцененной пластинки "Up". Travis "The Invisible Band" Через считанные дни после "Amnesiac" 20-летний юбилей отпраздновал и третий альбом шотландцев Travis, примерно тогда же на пару мгновений променявших репутацию "невидимой группы" на славу популярнейшего ансамбля Великобритании. Переиздание "The Invisible Band" будет отлично смотреться по соседству с выпущенным ранее бокс-сетом "The Man Who": оба главных бестселлера группы упакованы в коробки с двумя LP (альбом и би-сайды), двумя CD (то же самое плюс несколько рудиментарных бонус-треков) и толстым буклетом. Первопрессы "The Invisible Band" уже давно стоят недешево, поэтому и в этом случае главное событие - переиздание альбома на виниле. The Black Keys "El Camino" Скромный, но юбилей - 10 лет их последнему безоговорочно крутому альбому - отметили этой зимой и The Black Keys, окончательно превратившиеся с тех пор в рекламных агентов старого блюза, но продолжающие (в отличие от Travis) занимать хедлайнерские слоты на летних фестивалях. Даже базовое переиздание "El Camino" - это по сути два альбома под одной обложкой: тратиться на бокс-сет с пятью LP и россыпью редкостей - затея на любителя, а вот существенно более доступный 3LP-сет, где к седьмой пластинке The Black Keys прилагается отличный концертный двойник с ее главными песнями разных лет, вполне может оказаться единственным релизом группы, который вам нужен. PJ Harvey "Stories from the City, Stories from the Sea" Заговорив о давно назревших репрессах и "белых китах" коллекционеров пластинок, нельзя не воздать должное Пи Джей Харви, превратившей переиздание ее образцовой дискографии во что-то глубоко олдскульное, вроде подписки на любимый журнал. Каждая из записей Полли, многие из которых уходили на первопрессах за сотни долларов, была переиздана на виниле и обзавелась компаньоном (демо-версией альбома на CD или LP), а самое главное, что происходило это строго раз в 1-2 месяца. Пожалуй, главное откровение всей кампании - это демо самой отполированной и, с позволения сказать, мейнстримовой пластинки Харви: без студийного грима (и опять-таки Тома Йорка) эти песни выглядят совершенно иначе, но все так же неотразимо. Nick Cave and the Bad Seeds "B-Sides


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle