Ручки, ножки, огуречик - «Новости Музыки» » Новости Музыки

Ручки, ножки, огуречик - «Новости Музыки»


Bat For Lashes, Goldie и Ghostpoet написали песни про человеческие органы.


10 британских музыкантов и несколько ученых объединились для создания сборника песен, посвященных различным частям человеческого организма. Каждый музыкант выбирает тот орган, который интересует его больше всего, и вместе с профессорами изучает его, исследует (порой и на себе), вдохновляется - и вуаля, в 2015 году появляется целая музыкальная энциклопедия анатомии "Body Of Songs". Пока что из 10 участников проекта написанные композиции представили трое. Обратимся к каждому из них.


1. Ghostpoet - A Plateful Of Liver (Liver)


Обаро Эдживиме (Obaro Ejimiwe) давно уже (с поворотного для него 2011 года - когда вышел его дебютный альбом) никак о себе не напоминал. Но принять участие в "Body of Songs" он решился и выбрал объектом своего исследования печень. Не только из чисто человеческого или музыкального интереса. Поэт-призрак переживает за собственный образ жизни и за то, как печень переносит его. Певец поговорил с хирургом Чарльзом Имбером (Charles Imber), посмотрел на законсервированные печенки в музее патологии при Королевском колледже в Лондоне и просканировал свою. Выводы сделаны, итог - композиция под названием "Полная тарелка печени". Видимо, насмотрелся.



2. Goldie - Electric Abyss (Brain)


Передовик драм-н-бейса продолжил анатомо-музыкальный анализ. Технология разговор с профессором - Гордонский музей патологии - исследование собственного органа пришлась по вкусу всей команде, и Голди (Goldie) стал вторым, кто ее на себе опробовал. В результате - 8-миминутный ритмичный эмбиент и полученные от работы над ним впечатления: "Когда я был маленьким, я часто оглядывался назад и задавался вопросом: как мне удается понимать, где я находился? Только сейчас я осознал, что и травма, которая была у меня, и умение творить, желание стать "кем-то", изучение лимбической системы и попытка выяснить, где она в мозгу располагается - все это в том же месте, где лежат и наши страхи".



3. Bat For Lashes - Skin Song (Skin)


Самая свежая работа проекта принадлежит Наташе Хан (Natasha Khan) - единственной пока, кто представил именно песню, а не бессловесный неосознанный поток сознания. Причем это не просто песня, а целая "история", рассказанная от лица старой женщины, которая смотрит на свою жизнь через историю своей кожи. Для Наташи, как и для всех других участников, выбор органа не был случайным. Свое решение она объяснила тем, что сама использует кожу как перкуссию. И поэтому в процессе исследования она особое внимание уделяла вопросам кожной регенерации. Чтобы в дальнейшем не достучаться.



Продолжение следует.


Bat For Lashes, Goldie и Ghostpoet написали песни про человеческие органы. 10 британских музыкантов и несколько ученых объединились для создания сборника песен, посвященных различным частям человеческого организма. Каждый музыкант выбирает тот орган, который интересует его больше всего, и вместе с профессорами изучает его, исследует (порой и на себе), вдохновляется - и вуаля, в 2015 году появляется целая музыкальная энциклопедия анатомии "Body Of Songs". Пока что из 10 участников проекта написанные композиции представили трое. Обратимся к каждому из них. 1. Ghostpoet - A Plateful Of Liver (Liver) Обаро Эдживиме (Obaro Ejimiwe) давно уже (с поворотного для него 2011 года - когда вышел его дебютный альбом) никак о себе не напоминал. Но принять участие в "Body of Songs" он решился и выбрал объектом своего исследования печень. Не только из чисто человеческого или музыкального интереса. Поэт-призрак переживает за собственный образ жизни и за то, как печень переносит его. Певец поговорил с хирургом Чарльзом Имбером (Charles Imber), посмотрел на законсервированные печенки в музее патологии при Королевском колледже в Лондоне и просканировал свою. Выводы сделаны, итог - композиция под названием "Полная тарелка печени". Видимо, насмотрелся. 2. Goldie - Electric Abyss (Brain) Передовик драм-н-бейса продолжил анатомо-музыкальный анализ. Технология разговор с профессором - Гордонский музей патологии - исследование собственного органа пришлась по вкусу всей команде, и Голди (Goldie) стал вторым, кто ее на себе опробовал. В результате - 8-миминутный ритмичный эмбиент и полученные от работы над ним впечатления: "Когда я был маленьким, я часто оглядывался назад и задавался вопросом: как мне удается понимать, где я находился? Только сейчас я осознал, что и травма, которая была у меня, и умение творить, желание стать "кем-то", изучение лимбической системы и попытка выяснить, где она в мозгу располагается - все это в том же месте, где лежат и наши страхи". 3. Bat For Lashes - Skin Song (Skin) Самая свежая работа проекта принадлежит Наташе Хан (Natasha Khan) - единственной пока, кто представил именно песню, а не бессловесный неосознанный поток сознания. Причем это не просто песня, а целая "история", рассказанная от лица старой женщины, которая смотрит на свою жизнь через историю своей кожи. Для Наташи, как и для всех других участников, выбор органа не был случайным. Свое решение она объяснила тем, что сама использует кожу как перкуссию. И поэтому в процессе исследования она особое внимание уделяла вопросам кожной регенерации. Чтобы в дальнейшем не достучаться. Продолжение следует.


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle