Ниже радара: East India Youth - «Новости Музыки» » Новости Музыки

Ниже радара: East India Youth - «Новости Музыки»

Ниже радара: East India Youth - «Новости Музыки»

East India Youth: история о том, как юный Уилл Дойл бросил инди-рок и переродился в электронщика-концептуалиста.


Кто: Уильям Дойл (William Doyle)
Откуда: Лондон, Великобритания
Лейбл: Stolen Recordings


Несмотря на то, что инструментальная и электронная музыка не только не противоположны друг другу, но и вполне благополучно могут уживаться в рамках творчества одного исполнителя, их часто представляют как две конкурирующие силы. В сети регулярно вспыхивают споры о том, переживет ли гитара XXI век или ее вскоре полностью заменят компьютерные программы. Споры, на мой взгляд, пока пустые: во всяком случае, электроника еще не настолько прочно вошла в бытовое сознание, и мальчики по-прежнему просят маму или папу подарить им на день рождения звенящую акустику с
желтым изгибом, а уже потом, если все удачно сложится, сами разживаются драм-машинами. Ну, или не разживаются и всю жизнь хранят верность шестиструнной старушке. Или вообще не ограничивают себя игрой на каком-то одном поле. Однако есть и те, кто принципиально отказывается от инструментальной музыки в пользу электроники – и это явно идет им на пользу. Среди таких счастливчиков – британец Уильям Дойл, более известный как East India Youth.



Начинал Дойл как солист инди-группы Doyle & The Fourfathers – приятной, но безликой, чем-то средним между Two Door Cinema Club и Cajun Dance Party с внезапными и нелепыми аллюзиями на Sex Pistols. Стихийной слушательской любви Doyle & The Fourfathers так и не снискали, но попали в радио-ротацию BBC и даже пару раз спели на разогреве у воссоединившихся The Undertones. В общем, ничто не предвещало беды, и тут вдруг Дойл решил, что ему не хочется быть одним из тысяч музыкантов, которые лабают жалкий клубный рокешник, лелея мечты стать новыми Галлахерами. А поскольку бросать музыку совсем он не собирался, то решил резко переквалифицироваться в электронщика и засел писать дебютную пластинку «Total Strife Forever», взяв себе псевдоним East India Youth: первая его часть объясняется тем, что в Лондоне Дойл жил неподалеку от Ост-Индских доков, вторая – тем, что уйдя из традиционной гитара-бас-ударные-группы он почувствовал себя заново родившимся.


Альбом “Total Strife Forever”, в названии которого явно читается отсылка к второму лонгплею Foals “Total Life Forever”, вышел мрачным, мечтательным, эклектичным и с претензией на концептуальность. Трек “Total Strife Forever III”, записанный самым первым, потом распался еще на три самостоятельные композиции, также включенные в альбом и объединенные ощущением назойливой паранойи. Синти-поп, эмбиент, техно, шугейз, пост-рок – Уильям Дойл смешал в одну кучу все, что казалось ему отличным от стандартизированной инди-культуры. И получилось очень хорошо. Неслучайно в своем профиле в Soundcloud Дойл называет себя «архитектором песен»: с точки зрения структуры его треки практически идеальны, очевидно, что за каждым из них строит кропотливая работа.



Правда, без вокала East India Youth звучит гораздо более убедительно, чем с ним. Безусловно, голос Уильяма Дойла придает музыке настроение эдакой гипнотической апатии, но, увы, в его вокальной манере осталось слишком много инди-клише, от которых он так стремился избавиться. Особенно это
заметно, например, в треке “Heaven, How Long”, где через мелодичный полуречитатив прорываются завывания в духе то ли ранних Mystery Jets, то ли средневековых хоралов. Нет, мне-то эти самые завывания как бальзам на душу, но, если уж ты выбрал себе образ серьезного, занудного специалиста по кнопочкам, соответствуй! Ну, или сыграй на контрасте и найди какое-нибудь ироничное решение – как сделали, допустим, Hot Chip. С другой стороны, акапельное вступление к песне “Looking For Someone” Дойлу вполне удалось.


Впрочем, мне в East India Youth нравится даже не мозаика из стилей и жанров, а умение Уильяма Дойла с помощью музыки предельно четко передавать сложные эмоции. Ну, вроде тех, для обозначения которых в разных языках есть специальные слова. Например, «Looking For Someone» звучит как то чувство, когда тебе хорошо наедине с собой, но для ощущения полного комфорта
необходимо присутствие людей на расстоянии вытянутой руки. А “Dripping Down” – идеальный саундтрек к истовому желанию перемен, смешанному с неясным страхом. И так далее. Вроде бы мелочи: в конце концов, любая музыка служит своеобразным проводником для чувств, но у East India Youth получается мастерски управляться с тончайшими оттенками – как звуков, так и переживаний. Не исключено, что именно за эти заслуги британская пресса прочит Дойлу попадание в шорт-лист Mercury Prize.



Почитать: http://eastindiayouth.co.uk
Купить: альбом “Total Strife Forever” (2014)
Услышать живьем: 5 ноября East India Youth выступит на фестивле Iceland Airwaves в Рейкьявике, а 13 ноября даст сольный концерт в Лондоне.
Похожие исполнители: Can, Kiran Leonard, Hot Chip
Мнение: «East India Youth должен сердечно похлопать самого себя по спине. Ну, или открыть шампанское, купить вкусный тортик и устроить себе вечеринку на одного. Он этого заслуживает, потому что “Total Strife Forever” – восхитительная пластинка».


East India Youth: история о том, как юный Уилл Дойл бросил инди-рок и переродился в электронщика-концептуалиста. Кто: Уильям Дойл (William Doyle) Откуда: Лондон, Великобритания Лейбл: Stolen Recordings Несмотря на то, что инструментальная и электронная музыка не только не противоположны друг другу, но и вполне благополучно могут уживаться в рамках творчества одного исполнителя, их часто представляют как две конкурирующие силы. В сети регулярно вспыхивают споры о том, переживет ли гитара XXI век или ее вскоре полностью заменят компьютерные программы. Споры, на мой взгляд, пока пустые: во всяком случае, электроника еще не настолько прочно вошла в бытовое сознание, и мальчики по-прежнему просят маму или папу подарить им на день рождения звенящую акустику с желтым изгибом, а уже потом, если все удачно сложится, сами разживаются драм-машинами. Ну, или не разживаются и всю жизнь хранят верность шестиструнной старушке. Или вообще не ограничивают себя игрой на каком-то одном поле. Однако есть и те, кто принципиально отказывается от инструментальной музыки в пользу электроники – и это явно идет им на пользу. Среди таких счастливчиков – британец Уильям Дойл, более известный как East India Youth. Начинал Дойл как солист инди-группы Doyle


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle