Hairway to Steven, или Ходит песенка по кругу - «Новости Музыки» » Новости Музыки

Hairway to Steven, или Ходит песенка по кругу - «Новости Музыки»


Культура каверов в материалах Звуков.


Это может показаться странным, но еще каких-то 40-50 лет назад термин "кавер-версия" не был в ходу, а вопрос "оригинальности" исполнения ребром не стоял. Ситуация, когда за год появлялось с десяток различных прочтений одного и того же шлягера, была для поп-музыки нормальной. Чья версия полюбилась слушателям больше, звучит чаще и чья, в конце концов, выше поднялась в чартах - это занимало меломанов, деятелей индустрии и авторов самих песен, куда больше, чем то, кто был первым. Потому-то несмотря на то, что Сонни Боно (Sonny Bono) написал "Bang Bang (My Baby Shot Me Down)" для своей любимицы Шер (Cher), эту вещицу знают в основном в исполнении Нэнси Синатры (Nancy Sinatra). И этот только один из тысячи примеров "присвоения" песни, которое теперь иначе как "каверами" не называется.


Культура каверов, если вдуматься, нагляднее и ярче чего бы то ни было в популярной музыке (и не только популярной) иллюстрирует лозунг "искусство принадлежит народу", и никакое ужесточение законов о копирайте не может навсегда защитить песни от копипаста. Да и нужно ли их защищать? Больше версий, хороших и разных, а уж мы разберемся, чья нам больше по вкусу!


В недельном блок Звуков мы можете прочесть о:
- ,
-
-
- и наконец, , которые во избежание нецензурной брани и физического насилия не рекомендуется играть в музыкальных магазинах.


P.S. И напоследок - или в качестве прелюдии - кавер, который чаще всего слушал в эти дни ваш покорный слуга:



Культура каверов в материалах Звуков. Это может показаться странным, но еще каких-то 40-50 лет назад термин "кавер-версия" не был в ходу, а вопрос "оригинальности" исполнения ребром не стоял. Ситуация, когда за год появлялось с десяток различных прочтений одного и того же шлягера, была для поп-музыки нормальной. Чья версия полюбилась слушателям больше, звучит чаще и чья, в конце концов, выше поднялась в чартах - это занимало меломанов, деятелей индустрии и авторов самих песен, куда больше, чем то, кто был первым. Потому-то несмотря на то, что Сонни Боно (Sonny Bono) написал "Bang Bang (My Baby Shot Me Down)" для своей любимицы Шер (Cher), эту вещицу знают в основном в исполнении Нэнси Синатры (Nancy Sinatra). И этот только один из тысячи примеров "присвоения" песни, которое теперь иначе как "каверами" не называется. Культура каверов, если вдуматься, нагляднее и ярче чего бы то ни было в популярной музыке (и не только популярной) иллюстрирует лозунг "искусство принадлежит народу", и никакое ужесточение законов о копирайте не может навсегда защитить песни от копипаста. Да и нужно ли их защищать? Больше версий, хороших и разных, а уж мы разберемся, чья нам больше по вкусу! В недельном блок Звуков мы можете прочесть о: - , - - - и наконец, , которые во избежание нецензурной брани и физического насилия не рекомендуется играть в музыкальных магазинах. P.S. И напоследок - или в качестве прелюдии - кавер, который чаще всего слушал в эти дни ваш покорный слуга:


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle