Карантинные альтернативы - «Новости Музыки» » Новости Музыки

Карантинные альтернативы - «Новости Музыки»


Карантин привносит в нашу жизнь не только ограничения, но и новые возможности — онлайн-концерты и клубы и бесплатный доступ к некоторым ресурсам.


О том, как пандемия коронавируса повлияла на концертную индустрию по всему миру, Звуки уже рассказывали. Сейчас, когда неотменённые концерты можно сосчитать на пальцах одной руки, а многие музыканты самоизолированы так же, как и их поклонники, мы все стараемся не унывать и ищем альтернативы.


Онлайн-концерты


Многие концерты, на которые не получится сходить в клуб, можно посмотреть онлайн. Это, конечно, не равноценная замена живому выступлению, но в условиях изоляции это позволяет музыкантам сохранить контакт с публикой.


#TogetherAtHome


"Вместе дома" — акция, которую ВОЗ запустила совместно с движением Global Citizen. По хэштегу можно найти домашние концерты, которые музыканты стримят в соцсетях для своих поклонников. Первым в акции поучаствовал Крис Мартин (Chris Martin) из группы Coldplay, записав 30-минутный сольный концерт в Instagram. Акцию подхватил исполнитель Джон Ледженд (John Legend) и застримил почти часовой концерт. Концерты из дома дают многие музыканты, например, австралийский кантри-певец Кит Урбан (Keith Urban) и солист инди-группы Death Cab for Cutie Бен Гиббард (Ben Gibbard). Акция набирает обороты, ищите видео по хэштегу #TogetherAtHome.



Соцсети музыкантов


Уверены, вы и так следите за тем, что выкладывают ваши любимые артисты. Многие из них рады поддерживать поклонников дистанционно. Например, автор саундтрека к популярному сериалу Netflix "Половое воспитание" Эзра Фёрман (Ezra Furman) запустил серию карантинных каверов: каждый день он выкладывает в Instagram новое видео. Фронтмен Green Day Билли Джо Армстронг (Billie Joe Armstrong) запустил среди фанатов флешмоб каверов, а английская поп-певица L Devine планирует устроить полноценный "тур по соцсетям".
Музыканты калифорнийской панк-группы NOFX начали выпускать новые песни, релиз которых планировали на лето. Первая из них — "I Love You More Than I Hate Me", следующие выйдут в ближайшие 2 недели.




"Я только сегодня понял, что у нас очень много новых песен и видео с альбома, который не выйдет раньше этого лета, но все застряли дома и скучают, поэтому я просто выпущу несколько треков, чтобы люди могли послушать их, пока мы все не померли", — объяснил в своем инстаграме лидер группы Фэт Майк (Fat Mike).
Большинство же, как Pink, записывают свои короткие выступления и выкладывают их в соцсетях. В критической ситуации многие музыканты изобретают новые способы общения со слушателями, так что почаще проверяйте соцсети своих любимых исполнителей - вполне возможно, они планируют что-то интересное.




Афиши онлайн-трансляций


Информации так много, она постоянно обновляется и не всегда понятно, где найти её в одном месте. Собрали в один список несколько постоянно обновляющихся афиш онлайн-концертов.


Список NPR
Постоянно обновляющийся список зарубежных концертов, которые можно посмотреть онлайн. Пока трансляции расписаны до 11 апреля, но, возможно, скоро появятся новые даты. Обращайте внимание на часовые зоны, чтобы ничего не перепутать.


Vulture
Если вы всё-таки что-то пропустили, не переживайте: портал Vulture собирает на одной странице все самые интересные трансляции, которые уже состоялись. Среди них уже есть Pink, Yungblud, Christine and the Queens и многие другие. Некоторые исполнители не ограничиваются музыкой: например, Charli XCX планирует сделать серию стримов, в которых она будет общаться, тренироваться или играть в игры с другими знаменитостями.


Список Billboard
Издание Billboard документирует не только все состоявшиеся онлайн-концерты, но и отдельные видео, которыми музыканты делятся в своих соцсетях, чтобы поддержать тех, кто придерживается самоизоляции.


Календарь онлайн-концертов
За онлайн-концертами российских исполнителей лучше всего следить в обновляющейся афише ИМИ.журнала. В ближайшее время планируются онлайн-концерты БИ-2, Леонида Фёдорова из группы Аукцыон и концерты Московской филармонии.


Культурный карантин
Любителям классической музыки можно посмотреть расписание от журнала «Точка Art». Здесь актуальный список опер и балетов, ставших доступными онлайн.


Вечеринка у Децла дома


Если каждые выходные вы проводили в клубе, внезапно оказаться в изоляции может быть нелегко. Но даже из этой ситуации есть нестандартные выходы.


Онлайн-рейвы


Так вышли из ситуации люди в Китае, которых массовый карантин затронул раньше всех. Клубы с диджей-сетами и танцами переехали в Douyin, китайский аналог сервиса коротких видео TikTok. Первый онлайн-рейв “Bedroom Online Cloud Music Festival” состоялся в Китае ещё 31 января. Опыт страны, сильнее всех пострадавшей от нового вируса, показал, что онлайн-рейвы на платформах вроде TikTok могут стать альтернативным источником заработка для индустрии. Например, стрим известного китайского клуба OneThird позволил организаторам заработать почти 150 тысяч долларов.



Берлин без Berghain


У многих столица Германии ассоциируется с насыщенной ночной жизнью. В городе 280 клубов, и все они в связи с пандемией закрыты до 20 апреля (не исключено, что если ситуация не стабилизируется, дата открытия отодвинется ещё дальше). Многие люди остались без работы, диджеи и музыканты — без привычных площадок. Берлинская клубная комиссия создала круглосуточный онлайн-клуб United We Stream. На сайте можно финансово поддержать берлинскую клубную сцену, ведь без поддержки многие клубы могут так и не оправиться от последствий карантина.


Куда ещё сходить на карантине?


• Ещё один берлинский клуб, не собирающийся сдаваться: Salon Zur Wilden Renate планируют проводить стримы вечеринок до конца апреля у себя на Facebook и на сайте.


• Нью-Йоркский клуб Nowadays запустил серию “Virtually Nowadays” с онлайн-стримами, расписание здесь.


• Стрим от организаторов одного из первых отменённых фестивалей Ultra Music Festival, в котором примут участие хедлайнеры Major Lazer, Afrojack, Армин Ван Бюрен (Armin van Buuren), Мартин Гаррикс (Martin Garrix) и другие.


• Португальский онлайн-фестиваль, стримы которого можно найти в Instagram по хэштегу #EuFicoEmCasa.


Новые возможности


Из-за карантина жизнь в крупных мегаполисах почти замерла. Но долгое пребывание дома может стать хорошим поводом наконец заняться чем-то, чем вы давно хотели. Многие компании и интернет-ресурсы идут навстречу и открывают больше возможностей.
Электронная музыка: Moog и Korg сделали синт-приложения бесплатными для iOS и Android. Moog предоставил пользователям iOS Minimoog Model D, а Korg предлагает скачать Kaossilator для обеих платформ, но на ограниченное время.
Совместное творчество: хардока-панк-группа из Детройта предлагает всем фанатам поучаствовать в создании своей новой песни с красноречивым названием “The Apocalypse Song”.
Coursera: ресурс не новый, но тоже напомнил о себе в разгар пандемии. Coursera пошла навстречу университетам, столкнувшимся с необходимостью перейти на дистанционное обучение. Хороший повод вспомнить, что на Coursera есть огромное количество бесплатных курсов по музыке. Например:
• История рока от Рочестерского университета;
• Основы теории музыки от университета Эдинбурга;
• Создание электронной музыки от колледжа Беркли;
• Музыкальный бизнес от колледжа Беркли;
• DIY-музыкант от колледжа Беркли.


Как помочь музыкантам?


В такие сложные для музыкальной индустрии времена исполнителям, клубам, промоутерам и фестивалям нужна ваша помощь, чтобы продолжить существовать после затяжных карантинов.
Например, российские компании «Вконтакте» и «Одноклассники» снизили стоимость подписки на свои стриминги до 1 рубля.
Некоторые компании тоже понимают это. Например, музыкальный портал Bandcamp решил провести акцию поддержки независимых музыкантов 20 и 25 марта. В этот день Bandcamp отменит сборы и будет передавать 100 процентов доходов от продажи музыки напрямую исполнителям. Основатель Bandcamp призывает финансово поддержать любимых исполнителей в этот день.
"Для многих музыкантов даже один день увеличенных продаж имеет важное значение, чтобы, например, позволить себе аренду жилья. Все же мы рассматриваем эту акцию как отправную точку. Артисты и позже ощутят последствия потерянных на месяцы вперед денег, поэтому мы предлагаем и другие варианты их поддержки, а также способы отблагодарить фанатов", — заявило руководство Bandcamp.
Это хороший жест, но однодневная акция едва ли спасёт положение музыкантов, несущих огромные финансовые потери из-за отмены туров и концертов.


О том, как мы можем помочь музыкантам в сложившейся ситуации, пишут многие представители музыкальной индустрии.
Илья Зинин, редактор ИМИ.Журнала и независимый промоутер, советует подписаться на любой стриминговый сервис и слушать любимых исполнителей там, а также не сдавать билеты на концерты, пока организаторы не объявили об отмене либо переносе мероприятия официально.


Станислав Шарифуллин, куратор магистерского профиля "Sound Art & Sound Studies" в Высшей школе экономики и основатель лейбла Klammklang, написал большой гайд на эту тему. Основная его мысль сводится к тому, что пандемия может “бросить вызов репрессивным сценариям, ставшим неотъемлемой частью того, что мы привыкли называть «музыкальной индустрией»”. Именно сейчас, считает автор, важно сплотиться, поддерживая не только музыкантов, напрямую пострадавших от коронавируса, но и всех, кто занимается искусством и культурными практиками.


Если у вас есть свои идеи, как помочь музыкальной индустрии в трудные времена, обратите внимание на инициативу музыканта и создательницы резиденции "Параллель" Жени Недосекиной. Она создала онлайн-пространство для коллективного брейнcторма, где каждый может предложить свою идею.


И не забывайте, что любимых исполнителей всегда можно поддержать, заказав их мерч или купив их музыку на физическом носителе или в Интернете. Глобальные трудности — время сплачиваться и поддерживать друга друга. Оставайтесь дома, поддерживайте своих близких и любимых исполнителей!



19.03.2020, Анастасия ЛИДЕР (ЗВУКИ РУ)


Карантин привносит в нашу жизнь не только ограничения, но и новые возможности — онлайн-концерты и клубы и бесплатный доступ к некоторым ресурсам. О том, как пандемия коронавируса повлияла на концертную индустрию по всему миру, Звуки уже рассказывали. Сейчас, когда неотменённые концерты можно сосчитать на пальцах одной руки, а многие музыканты самоизолированы так же, как и их поклонники, мы все стараемся не унывать и ищем альтернативы. Онлайн-концерты Многие концерты, на которые не получится сходить в клуб, можно посмотреть онлайн. Это, конечно, не равноценная замена живому выступлению, но в условиях изоляции это позволяет музыкантам сохранить контакт с публикой.


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle