Лист ожидания: 21 альбом 2021 года - «Новости Музыки» » Новости Музыки

Лист ожидания: 21 альбом 2021 года - «Новости Музыки»


От Кейва, Стайпа и The Cure до Дрейка, Ланы и St. Vincent: самые ожидаемые пластинки ближайших месяцев


Новый музыкальный год обещает стать самым непредсказуемым на чьей-либо памяти: пандемия уже вмешалась во многие планы и явно продолжит озадачивать. Иногда со знаком плюс: следуя примерам Тейлор Свифт и сэра Пола Маккартни, карантинный альбом-сюрприз может в любой момент выпустить примерно кто угодно. Иногда со знаком минус: и без того нерасторопным Эрике Баду и The Rolling Stones спешить в отсутствие надежных бизнес-моделей тем более некуда. Но некоторые своими намерениями уже поделились, а кое-кто сделает это со дня на день, так что не изменяем традиции и выбираем важные пластинки, которые в 2021 году выйдут наверняка - или как минимум скорее всего.


Foo Fighters "Medicine at Midnight"
Дата выхода: 5 февраля


Вероятно, самые именитые послы рок-н-ролла, как-то дожившие до 2020-х, Дейв Грол (Dave Grohl) и Foo Fighters возвращаются с 10-м студийным альбомом, тем самым напоминая, что их последняя приличная пластинка вышла аж 10 лет назад. Хочется верить, что "Medicine at Night" - прыткий (всего 36 минут), уважающий гитары, но ценящий и грув (сам Грол успел предложить аналогию с "Let's Dance" Боуи) - повернет время вспять.



Kings of Leon "When You See Yourself"
Дата выхода: 5 марта


Вместе с Foo Fighters к обязанностям фестивальных хедлайнеров надеются вернуться - хотя бы в 2022 году - наиболее успешные из хоть сколько-нибудь современных адептов "южного рока", на днях обнародовавшие две не особенно примечательные песни со своего первого за пять лет альбома.


The Cure, новый альбом


Это, возможно, необоснованно оптимистичный взгляд на вещи, но если верить гитаристу Ривзу Гэбрелсу (Reeves Gabrels), нового материала у The Cure хватит "на два или три альбома", включая "тяжелую и мрачную" пластинку, которую сам Роберт Смит (Robert Smith), шокировав коллег, не так давно назвал готовой.


Robert Plant "Band of Joy Volume 2"


Сразу два альбома вроде бы готовит экс-солист Led Zeppelin. Оба являются продолжениями: его орденоносной коллаборации с Элисон Краусс (Alison Krauss) - и 10-летней давности рок-пластинки под возрастной, как карьера Планта, вывеской Band of Joy, на возможное звучание которой намекнул его прошлогодний - отличный - сингл.


Julien Baker "Little Oblivions"
Дата выхода: 26 февраля


По стопам своей сестры по разуму (и супергруппе boygenius) Фиби Бриджерс (Phoebe Bridgers) может - должна? - последовать 25-летняя Бейкер, которой определенно пора выбиться из инди-крашей в инди-дивы. Ее записанный в Мемфисе третий альбом устроил спартанскому фолку Джульен косметический ремонт: на пластинке звучат ритм-секция, клавишные, мандолина и банджо.



Weyes Blood, новый альбом


Похоже, не за горами сиквел одного из самых захваленных альбомов позапрошлого года, "Titanic Rising" Weyes Blood. Работу над пластинкой Натали Меринг (Natalie Mering) начала во время первого локдауна, признавшись с тех пор, что переживать самоизоляцию ей помогают галлюциногены и группа King Crimson.


Rhiannon Giddens & Francesco Turrisi "They're Calling Me Home"
Дата выхода: март


Как одна из самых недооцененных пластинок того же самого 2019 года запомнилась дебютная коллаборация аппалачской фолк-дивы Рианнон Гидденс и ее бойфренда, итальянского мультиинструменталиста Франческо Турризи. Их второй совместный альбом - еще один гибрид фолк-традиций Америки, Европы и Африки.


St. Vincent, новый альбом


"Заряжен и к бою готов" шестой альбом Энни Кларк (Annie Clark), чья предыдущая пластинка "Masseduction" вышла в итоге аж в трех принципиально разных версиях: оригинальной, фортепианной и танцевальной. На сей раз St. Vincent вдохновлялась Стиви Уандером (Stevie Wonder) и визуальной эстетикой "Таксиста" Скорсезе.


Mogwai "As the Love Continues"
Дата выхода: 19 февраля


Без продыху и без устали трудятся титаны построка из Глазго, чей 10-й студийный альбом выйдет в 25-ю годовщину релиза их дебютного сингла. Первые девять были более или менее удачными, исправно врезаясь в память как минимум забористыми песенными заголовками. Без таковых ("Fuck Off Money", "Supposedly, We Were Nightmares") не обойдется и LP10, где также замечены саксофонист Колин Стетсон (Colin Stetson) и оскароносный композитор Аттикус Росс (Atticus Ross).



Slowdive, новый альбом
Дата выхода: октябрь


Исполнив самый убедительный из камбэков, на которые сообща расщедрились гранды шугейза, Slowdive красиво переиздали на виниле всю свою дискографию (включая ранние EP и компиляции) и дали понять, что их пятый - по словам Рейчел Госуэлл (Rachel Goswell), "более электронный" - альбом не придется ждать, как предыдущий, две декады.


Nick Cave "Carnage"


Одним из самых надежных утешений минувшего года оставались Red Hand Files - остроумные, познавательные, а местами и совершенно пронзительные хроники онлайн-общения Ника Кейва и его поклонников. Именно оттуда пришла хорошая новость о том, что Ник и Уоррен Эллис (Warren Ellis) записывают новый альбом.


Michael Stipe, новый альбом


"Дожив до 60, я не хочу делать то, что легко, - признался экс-фронтмен R.E.M. в недавнем интервью Uncut. - Строго говоря, я могу делать все, что моей <...> душе угодно". Доказательство - медленно доводящийся до ума (в основном на синтезаторах) дебютный сольник Стайпа, до этого никогда не сочинявшего в одиночку.


London Grammar "Californian Soil"
Дата выхода: 12 февраля


Ведомые голосистой красоткой Ханной Рид (Hannah Reid) англичане когда-то проходили по ведомству "The xx для бедных", но быстро ушли от снисходительных сравнений: их предыдущая пластинка "Truth Is a Beautiful Thing" щеголяла идеальным балансом между инди-попом и трип-хопом. Судя по первым синглам в поддержку нового альбома, теперешних London Grammar клонит в лобовой, танцевальный поп, но и это им пока удается на ура.



Royal Blood, новый альбом


Одна из лучших рок-групп, дебютировавших за последнюю декаду, затеяла апгрейд своего фирменного звучания: оставаясь дуэтом в составе бас-гитариста и барабанщика, Royal Blood заново ищут этот самый грув - если верить им самим, в среднем арифметическом между хард-роком и френч-хаусом.


Shame "Drunk Tank Pink"
Дата выхода: 15 января


Самыми первыми в 2021-м отстреляются лондонские панки, чей дебютный альбом поставил их три года назад во главе еще одного постпанк-ривайвла. Выпустившие с тех пор две пластинки Fontaines D.C. их оттуда потеснили, но спродюсированный Джеймсом Фордом (James Ford) LP ждут, кажется, многие.


Lana Del Rey "Chemtrails Over the Country Club"


Лана Дель Рей в последние месяцы немного напоминает Канье Уэста (в том числе, ненадежностью заявлений о том, что и когда она выпустит), но по остывшим следам шедевра, каким был "NFR!", ей можно более-менее все. 11 января дебютирует титульный трек, а уже в марте должен выйти (но может и не выйти) новый альбом.


slowthai "TYRON"
Дата выхода: 5 февраля


Всякий список важнейших хип-хоп-релизов года, как правило, начинается со второго альбома британского рэпера Слоутая, год назад от души побузившего на церемониях награждения Mercury Prize и NME Awards, после чего выпустившего горсть неальбомных синглов и погостившего на пластинках Mura Masa, Disclosure и Gorillaz. Надо ли говорить, что на "TYRON" в гости приходят уже к Слоутаю - в том числе, Дензел Карри, Скепта и Джеймс Блейк.



Drake "Certified Lover Boy"
Дата выхода: январь


Близок к возвращению канадский рэпер Дрейк - самопровозглашенный донжуан и сертифицированный король стриминга, чей предыдущий опус "Scorpion" ответил на прохладную прессу попаданием в книги рекордов Apple и Spotify. На очереди - новый альбом, у которого уже есть так себе лид-сингл и туманный трейлер.


Madlib "Madlib - Sound Ancestors"
Дата выхода: январь


Ударно встречает 2021 год британский электронщик Four Tet, выпустивший в Рождество сразу две пластинки (обе - что надо) и заведующий звучанием нового альбома своего старого приятеля, американского хип-хоп-продюсера Мэдлиба, отдавшего другу на растерзание сотни незавершенных треков разных лет.


Kendrick Lamar, новый альбом


Второй год подряд лист ожидания завершает лауреат Пулитцера и несостоявшийся хедлайнер Гластонбери Кендрик Ламар, толком не напоминавший о себе со времен номинированного на восемь "Грэмми" (и выигравшего дважды) саундтрека к "Черной Пантере". От новой записи Кендрика по-прежнему ждут нового, предположительно радикального и как-то вдохновленного роком саунда.


Django Django "Glowing in the Dark"
Дата выхода: 12 февраля


Бонус-трек - четвертый LP образцово верной себе и отчаянно недооцененной английской группы Django Django (делящей музыкальный и всамделишный ДНК с такими же прекрасными неудачниками The Beta Band). На "Glowing in the Dark" их зажигательная неопсиходелия, кажется, станет еще бодрее: одноименный сингл звучал очень в духе Hot Chip еще до того, как сами Hot Chip сделали его ремикс.





09.01.2021, Сергей СТЕПАНОВ (ЗВУКИ РУ)


От Кейва, Стайпа и The Cure до Дрейка, Ланы и St. Vincent: самые ожидаемые пластинки ближайших месяцев Новый музыкальный год обещает стать самым непредсказуемым на чьей-либо памяти: пандемия уже вмешалась во многие планы и явно продолжит озадачивать. Иногда со знаком плюс: следуя примерам Тейлор Свифт и сэра Пола Маккартни, карантинный альбом-сюрприз может в любой момент выпустить примерно кто угодно. Иногда со знаком минус: и без того нерасторопным Эрике Баду и The Rolling Stones спешить в отсутствие надежных бизнес-моделей тем более некуда. Но некоторые своими намерениями уже поделились, а кое-кто сделает это со дня на день, так что не изменяем традиции и выбираем важные пластинки, которые в 2021 году выйдут наверняка - или как минимум скорее всего. Foo Fighters "Medicine at Midnight" Дата выхода: 5 февраля Вероятно, самые именитые послы рок-н-ролла, как-то дожившие до 2020-х, Дейв Грол (Dave Grohl) и Foo Fighters возвращаются с 10-м студийным альбомом, тем самым напоминая, что их последняя приличная пластинка вышла аж 10 лет назад. Хочется верить, что "Medicine at Night" - прыткий (всего 36 минут), уважающий гитары, но ценящий и грув (сам Грол успел предложить аналогию с "Let's Dance" Боуи) - повернет время вспять. Kings of Leon "When You See Yourself" Дата выхода: 5 марта Вместе с Foo Fighters к обязанностям фестивальных хедлайнеров надеются вернуться - хотя бы в 2022 году - наиболее успешные из хоть сколько-нибудь современных адептов "южного рока", на днях обнародовавшие две не особенно примечательные песни со своего первого за пять лет альбома. The Cure, новый альбом Это, возможно, необоснованно оптимистичный взгляд на вещи, но если верить гитаристу Ривзу Гэбрелсу (Reeves Gabrels), нового материала у The Cure хватит "на два или три альбома", включая "тяжелую и мрачную" пластинку, которую сам Роберт Смит (Robert Smith), шокировав коллег, не так давно назвал готовой. Robert Plant "Band of Joy Volume 2" Сразу два альбома вроде бы готовит экс-солист Led Zeppelin. Оба являются продолжениями: его орденоносной коллаборации с Элисон Краусс (Alison Krauss) - и 10-летней давности рок-пластинки под возрастной, как карьера Планта, вывеской Band of Joy, на возможное звучание которой намекнул его прошлогодний - отличный - сингл. Julien Baker "Little Oblivions" Дата выхода: 26 февраля По стопам своей сестры по разуму (и супергруппе boygenius) Фиби Бриджерс (Phoebe Bridgers) может - должна? - последовать 25-летняя Бейкер, которой определенно пора выбиться из инди-крашей в инди-дивы. Ее записанный в Мемфисе третий альбом устроил спартанскому фолку Джульен косметический ремонт: на пластинке звучат ритм-секция, клавишные, мандолина и банджо. Weyes Blood, новый альбом Похоже, не за горами сиквел одного из самых захваленных альбомов позапрошлого года, "Titanic Rising" Weyes Blood. Работу над пластинкой Натали Меринг (Natalie Mering) начала во время первого локдауна, признавшись с тех пор, что переживать самоизоляцию ей помогают галлюциногены и группа King Crimson. Rhiannon Giddens


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle