Выставка «Райок» - «Выставки» » Новости Музыки

Выставка «Райок» - «Выставки»

С 6 по 29 марта в Мультимедиа Арт Музее пройдет выставка Ульяны Подкорытовой «Райок».

Выставка «Райок»

Ульяна Подкорытова — одна из ярких представительниц современной российской художественной сцены, выпускница Школы Родченко (мастерская «Видеоарт» Кирилла Преображенского). Художница работает с внутренней мифологией, историей этнографии Русского Севера и постфольклором (интернет-мемами, спамом, фейковыми новостями интернет-порталов и соцсетей).

Ее волнует проблема сохранения идентичности в эпоху глобализации. Используя разные медиумы (видео, фотографию, перформанс, скульптуру) и жанры, Подкорытова обращается к обрядовому и музыкальному нарративу северных областей России.

Ключевой частью выставки является видеоопера «Рай’ок». Ее название отсылает к народному ярмарочному театру, райку, который по сути может считаться прообразом телевидения и интернета. Через специальное окошко в деревянном ящике зрителям демонстрировали литографии и рисунки с видами крупных городов и иностранных государств, а также последние новости. Эстетика костюмов и сцены в видео коррелируют с ярмарочными мистериями.

Выставка «Райок»

Ошибка в написании названия не случайна, так как намекает на интернет-сленг, ориентирующийся на англицизмы. Каждый из героев видеооперы по очереди выступает с определенной «арией», которую исполняет художница. Абсурдные, на первый взгляд, тексты и музыка являются результатом исследования этнографической и музыковедческой литературы из библиотек Санкт-Петербурга, Архангельской и Вологодской областей, а также современного русского постфольклора.

Таким образом, проект Подкорытовой объединяет русский народный галлюциноз, внутреннюю мифологию и интернет-фолк (мемы, «письма счастья», комментарии со страницы художницы в соцсетях, образы, созданные нейросетью, и смешение языков, отражающее глобализацию).

Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://mamm-mdf.ru/exhibitions/rayok/


Фотографии события





С 6 по 29 марта в Мультимедиа Арт Музее пройдет выставка Ульяны Подкорытовой «Райок». Выставка «Райок» Ульяна Подкорытова — одна из ярких представительниц современной российской художественной сцены, выпускница Школы Родченко (мастерская «Видеоарт» Кирилла Преображенского). Художница работает с внутренней мифологией, историей этнографии Русского Севера и постфольклором (интернет-мемами, спамом, фейковыми новостями интернет-порталов и соцсетей). Ее волнует проблема сохранения идентичности в эпоху глобализации. Используя разные медиумы (видео, фотографию, перформанс, скульптуру) и жанры, Подкорытова обращается к обрядовому и музыкальному нарративу северных областей России. Ключевой частью выставки является видеоопера «Рай’ок». Ее название отсылает к народному ярмарочному театру, райку, который по сути может считаться прообразом телевидения и интернета. Через специальное окошко в деревянном ящике зрителям демонстрировали литографии и рисунки с видами крупных городов и иностранных государств, а также последние новости. Эстетика костюмов и сцены в видео коррелируют с ярмарочными мистериями. Выставка «Райок» Ошибка в написании названия не случайна, так как намекает на интернет-сленг, ориентирующийся на англицизмы. Каждый из героев видеооперы по очереди выступает с определенной «арией», которую исполняет художница. Абсурдные, на первый взгляд, тексты и музыка являются результатом исследования этнографической и музыковедческой литературы из библиотек Санкт-Петербурга, Архангельской и Вологодской областей, а также современного русского постфольклора. Таким образом, проект Подкорытовой объединяет русский народный галлюциноз, внутреннюю мифологию и интернет-фолк (мемы, «письма счастья», комментарии со страницы художницы в соцсетях, образы, созданные нейросетью, и смешение языков, отражающее глобализацию). Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://mamm-mdf.ru/exhibitions/rayok/ Фотографии события


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle