Выставка «EXIT» - «Выставки» » Новости Музыки

Выставка «EXIT» - «Выставки»

С 21 февраля по 22 марта в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре пройдет выставка русско-швейцарского художника Игоря Новикова «EXIT». Выставка покажет около 30 работ разных периодов творчества автора.

Выставка «EXIT» - «Выставки»
Выставка «EXIT»

«Классические» для художника русские пейзажи с пиктограммами в виде человечков, переворачивающими привычный смысл известных картин и явлений, будут дополнены пространственными арт-объектами. Также для выставки будет специально создана инсталляция «Русский лес», приглашающая зрителей побывать в пространстве, насыщенном символами отечественной истории.

Игорь Новиков начинал в 1980-х, на переломном этапе угасания советского официоза в искусстве и перехода художественного андерграунда на новый качественный уровень. Художник был участником активной творческой жизни сквотов в Фурманном переулке, наряду с такими мастерами современной арт-сцены как Леонид Пурыгин, Сергей Шутов, Константин Звездочетов, Сергей Волкови другие.

Позднее, в 1990-х на самобытный талант Игоря Новикова обратили внимание представители художественных институций Европы. Он стал стипендиатом ЮНЕСКО, работал в творческих мастерских Ле Корбюзье в городе Ла Шо-де-Фон (Швейцария), сотрудничал с рядом европейских галерей. Сегодня Новиков постоянно живет и работает в Швейцарии, однако ментально и профессионально связан с Россией как с источником вдохновения.

Выставка «EXIT»

Искусство Игоря Новикова — сплав традиции и актуальных вызовов эпохи. Находясь в Европе, он не прекращает художественно осмыслять современную российскую историю, отражать в своих работах проблему обесценивания человеческой индивидуальности и ломки эстетических идеалов Новейшего времени. Его палимпсесты можно назвать вызовом глобалистской унификации в международном культурном пространстве.

Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.mmoma.ru/exhibitions/gogolevsky10-2/igor_novikov_exit/


Фотографии события




С 21 февраля по 22 марта в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре пройдет выставка русско-швейцарского художника Игоря Новикова «EXIT». Выставка покажет около 30 работ разных периодов творчества автора. Выставка «EXIT» «Классические» для художника русские пейзажи с пиктограммами в виде человечков, переворачивающими привычный смысл известных картин и явлений, будут дополнены пространственными арт-объектами. Также для выставки будет специально создана инсталляция «Русский лес», приглашающая зрителей побывать в пространстве, насыщенном символами отечественной истории. Игорь Новиков начинал в 1980-х, на переломном этапе угасания советского официоза в искусстве и перехода художественного андерграунда на новый качественный уровень. Художник был участником активной творческой жизни сквотов в Фурманном переулке, наряду с такими мастерами современной арт-сцены как Леонид Пурыгин, Сергей Шутов, Константин Звездочетов, Сергей Волкови другие. Позднее, в 1990-х на самобытный талант Игоря Новикова обратили внимание представители художественных институций Европы. Он стал стипендиатом ЮНЕСКО, работал в творческих мастерских Ле Корбюзье в городе Ла Шо-де-Фон (Швейцария), сотрудничал с рядом европейских галерей. Сегодня Новиков постоянно живет и работает в Швейцарии, однако ментально и профессионально связан с Россией как с источником вдохновения. Выставка «EXIT» Искусство Игоря Новикова — сплав традиции и актуальных вызовов эпохи. Находясь в Европе, он не прекращает художественно осмыслять современную российскую историю, отражать в своих работах проблему обесценивания человеческой индивидуальности и ломки эстетических идеалов Новейшего времени. Его палимпсесты можно назвать вызовом глобалистской унификации в международном культурном пространстве. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.mmoma.ru/exhibitions/gogolevsky10-2/igor_novikov_exit/ Фотографии события


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle