Выставка «Винил. Обложки» - «Выставки» » Новости Музыки

Выставка «Винил. Обложки» - «Выставки»

С 24 по 31 января в Галерее «Богородское» пройдет выставка «Винил. Обложки», на которой будут представлены обложки музыкальных альбомов и архивные материалы группы Гражданская Оборона.

Выставка «Винил. Обложки»

Предметом исследования выставки становится творчество культового музыканта Егора Летова, а основными экспонатами станут обложки виниловых альбомов группы «Гражданская оборона». Будучи не только талантливым музыкантом и поэтом, но также художником и коллажистом, Летов уделял огромное внимание оформлению музыкальных альбомов Гражданской Обороны, выпускавшихся на виниле.

В разное время одни и те же альбомы переиздавались с другими обложками и зачастую ограниченным тиражом, и в настоящее время некоторые экземпляры имеются только у меломанов-коллекционеров, и в свободной продаже эти пластинки уже не найти.

Одна из ключевых идей выставки заключается в рассмотрении обложек виниловых альбомов группы «Гражданская оборона» как креолизованного текста, представляющего собой сложное текстовое образование, в котором речевые и изобразительные элементы образуют одно смысловое целое, имеющее воздействие на зрителя и слушателя.

Выставка «Винил. Обложки»

Креолизованный текст можно также рассматривать как язык, на котором ведет диалог культура, а также иконографию: существует даже отдельное направление в искусстве — Album cover art или дословно «искусство обложки альбома». Таким образом, представленная выставка — возможность увидеть творчество Егора Летова как феномен, а его — как концептуального художника, и на примере созданных им обложек виниловых пластинок увидеть явление концептуализма в культуре обозначенного временного периода, начиная с 1985 года.

Вместе с обложками альбомов будут представлены архивные интервью, редкие носители с музыкальными записями, обложки кассет и впервые публике будет представлена фотография утерянного коллажа авторства Егора Летова для альбома «100 лет одиночества».

В рамках выставки планируется показ фильма «Сияние обрушится вниз» с записью последнего концерта группы «Гражданская оборона». Выставка подготовлена при участии Натальи Чумаковой и Сергея Сырова, которые любезно предоставили материалы к выставке.

Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://vzmoscow.ru/vinil.oblozhki/index.php


Фотографии события






С 24 по 31 января в Галерее «Богородское» пройдет выставка «Винил. Обложки», на которой будут представлены обложки музыкальных альбомов и архивные материалы группы Гражданская Оборона. Выставка «Винил. Обложки» Предметом исследования выставки становится творчество культового музыканта Егора Летова, а основными экспонатами станут обложки виниловых альбомов группы «Гражданская оборона». Будучи не только талантливым музыкантом и поэтом, но также художником и коллажистом, Летов уделял огромное внимание оформлению музыкальных альбомов Гражданской Обороны, выпускавшихся на виниле. В разное время одни и те же альбомы переиздавались с другими обложками и зачастую ограниченным тиражом, и в настоящее время некоторые экземпляры имеются только у меломанов-коллекционеров, и в свободной продаже эти пластинки уже не найти. Одна из ключевых идей выставки заключается в рассмотрении обложек виниловых альбомов группы «Гражданская оборона» как креолизованного текста, представляющего собой сложное текстовое образование, в котором речевые и изобразительные элементы образуют одно смысловое целое, имеющее воздействие на зрителя и слушателя. Выставка «Винил. Обложки» Креолизованный текст можно также рассматривать как язык, на котором ведет диалог культура, а также иконографию: существует даже отдельное направление в искусстве — Album cover art или дословно «искусство обложки альбома». Таким образом, представленная выставка — возможность увидеть творчество Егора Летова как феномен, а его — как концептуального художника, и на примере созданных им обложек виниловых пластинок увидеть явление концептуализма в культуре обозначенного временного периода, начиная с 1985 года. Вместе с обложками альбомов будут представлены архивные интервью, редкие носители с музыкальными записями, обложки кассет и впервые публике будет представлена фотография утерянного коллажа авторства Егора Летова для альбома «100 лет одиночества». В рамках выставки планируется показ фильма «Сияние обрушится вниз» с записью последнего концерта группы «Гражданская оборона». Выставка подготовлена при участии Натальи Чумаковой и Сергея Сырова, которые любезно предоставили материалы к выставке. Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://vzmoscow.ru/vinil.oblozhki/index.php Фотографии события


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle