Усадьба Муравьевых-Апостолов - «Музеи» » Новости Музыки

Усадьба Муравьевых-Апостолов - «Музеи»

Усадьба Муравьевых-Апостолов на Старой Басманной, строительство которой началось в XVIII веке, является памятником классической архитектуры. Свой конечный облик главный дом усадьбы приобрел в XIX веке, сохранив в себе элементы московского классицизма. Отдельные элементы здания, такие как уличный фасад, выполнены в античном стиле.

Усадьба Муравьевых-Апостолов - «Музеи»
Усадьба Муравьевых-Апостолов

Внутреннее убранство усадьбы характерно для строений того времени. Парадный этаж отдан под личные комнаты и кабинеты хозяев, в то время как нижние этажи занимают подсобные и кладовые. Анфилада, отделенная от основной части парадного этажа коридором, была построена для приема высокопоставленных гостей. К сожалению, дом-музей пережил множество напастей. Среди них: пожары, обрушения и угроза сноса. Однако, благодаря невероятно качественной реставрации, проведенной московскими мастерами, усадьба смогла пережить все несчастья и возродится современным музеем.

Помимо основной экспозиции, дом-музей известен своим сотрудничеством с рядом крупных коллекционеров России. В залах усадьбы выставляются картины великих мастеров художественной живописи XVIII-XIX веков. Отдельно следует отметить работы из коллекции, принадлежащей Сергею и Татьяне Подстаницким. В число работ, собранных в их коллекции, входят такие работы Владимира Боровиковского, как: «Портрет мальчика в красном жилете» и «портрет барона Алексея Сердобина». Помимо представленных в его стенах работ, дом-музей известен сохранением атмосферы и традиций своего времени. Реставрации не только вдохнула новую жизнь в его стены, но и вернула старую.

Узнать подробности можно на официальном сайте: http://ma-housemuseum.ru


Фотографии места










Усадьба Муравьевых-Апостолов на Старой Басманной, строительство которой началось в XVIII веке, является памятником классической архитектуры. Свой конечный облик главный дом усадьбы приобрел в XIX веке, сохранив в себе элементы московского классицизма. Отдельные элементы здания, такие как уличный фасад, выполнены в античном стиле. Усадьба Муравьевых-Апостолов Внутреннее убранство усадьбы характерно для строений того времени. Парадный этаж отдан под личные комнаты и кабинеты хозяев, в то время как нижние этажи занимают подсобные и кладовые. Анфилада, отделенная от основной части парадного этажа коридором, была построена для приема высокопоставленных гостей. К сожалению, дом-музей пережил множество напастей. Среди них: пожары, обрушения и угроза сноса. Однако, благодаря невероятно качественной реставрации, проведенной московскими мастерами, усадьба смогла пережить все несчастья и возродится современным музеем. Помимо основной экспозиции, дом-музей известен своим сотрудничеством с рядом крупных коллекционеров России. В залах усадьбы выставляются картины великих мастеров художественной живописи XVIII-XIX веков. Отдельно следует отметить работы из коллекции, принадлежащей Сергею и Татьяне Подстаницким. В число работ, собранных в их коллекции, входят такие работы Владимира Боровиковского, как: «Портрет мальчика в красном жилете» и «портрет барона Алексея Сердобина». Помимо представленных в его стенах работ, дом-музей известен сохранением атмосферы и традиций своего времени. Реставрации не только вдохнула новую жизнь в его стены, но и вернула старую. Узнать подробности можно на официальном сайте: http://ma-housemuseum.ru Фотографии места


Рейтинг
+1
Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle