Татьяна Печникова выступила на концерте, посвящённом 150-летию С.В. Рахманинова - «Новости Музыки» » Новости Музыки

Татьяна Печникова выступила на концерте, посвящённом 150-летию С.В. Рахманинова - «Новости Музыки»

«Рахманинова неслучайно называют самым русским композитором в мировой культуре. Четверть века он провел в эмиграции, терзаемый одиночеством, горьким ощущением предопределенности судьбы и неизбывной тоской по родной земле. Ностальгия не могла не повлиять на его стиль и язык, отражающий характер, мудрость и единство народа», — говорит преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженная артистка России, лауреат театральной премии «Золотая маска» Татьяна Печникова, которая является создателем программы мультимедийного концерта «Сны о России».




Кроме ведущих сопрановых партий, исполненных более чем за двадцатилетнюю карьеру в Московском театре «Новая Опера» и на Международном оперном фестивале имени М.Д. Михайлова в Чебоксарах, в ее репертуаре десятки образцов камерно-вокальной лирики. Поэтому романсы «Весенние воды» и «Сирень», которые певица исполнила для чебоксарцев, знакомы ей каждой своей фразой. Вместе с Татьяной, на сцене пели заслуженная артистка Чувашии Татьяна Тойбахтина, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл Светлана Белоус, лауреаты международных конкурсов Владимир Ашмарин, Максим Карсаков и Мефодий Галкин.




Публика насладилась проникновенными мелодиями романсов «Здесь хорошо», «Сон», «В молчанье ночи тайной», «О нет, молю, не уходи!», «Полюбила я на печаль свою», «Не пой, красавица, при мне», «Ночью в саду у меня», «Вчера мы встретились», «Мы отдохнем» и стихотворными строками Александра Пушкина, Афанасия Фета, Федора Тютчева, Дмитрия Мережковского, Алексея Плещеева, Александра Блока и других поэтов.




Аккомпанировала солистам концертмейстер Центра оперного пения Галины Вишневской, профессор Валерия Петрова. Яркими инструментальными номерами порадовали Светлана Заломнова (рояль), Марианна Архипова (скрипка), отличник культуры Республики Казахстан Кира Шейкина (саксофон).




«Рахманинова неслучайно называют самым русским композитором в мировой культуре. Четверть века он провел в эмиграции, терзаемый одиночеством, горьким ощущением предопределенности судьбы и неизбывной тоской по родной земле. Ностальгия не могла не повлиять на его стиль и язык, отражающий характер, мудрость и единство народа», — говорит преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженная артистка России, лауреат театральной премии «Золотая маска» Татьяна Печникова, которая является создателем программы мультимедийного концерта «Сны о России». Кроме ведущих сопрановых партий, исполненных более чем за двадцатилетнюю карьеру в Московском театре «Новая Опера» и на Международном оперном фестивале имени М.Д. Михайлова в Чебоксарах, в ее репертуаре десятки образцов камерно-вокальной лирики. Поэтому романсы «Весенние воды» и «Сирень», которые певица исполнила для чебоксарцев, знакомы ей каждой своей фразой. Вместе с Татьяной, на сцене пели заслуженная артистка Чувашии Татьяна Тойбахтина, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл Светлана Белоус, лауреаты международных конкурсов Владимир Ашмарин, Максим Карсаков и Мефодий Галкин. Публика насладилась проникновенными мелодиями романсов «Здесь хорошо», «Сон», «В молчанье ночи тайной», «О нет, молю, не уходи!», «Полюбила я на печаль свою», «Не пой, красавица, при мне», «Ночью в саду у меня», «Вчера мы встретились», «Мы отдохнем» и стихотворными строками Александра Пушкина, Афанасия Фета, Федора Тютчева, Дмитрия Мережковского, Алексея Плещеева, Александра Блока и других поэтов. Аккомпанировала солистам концертмейстер Центра оперного пения Галины Вишневской, профессор Валерия Петрова. Яркими инструментальными номерами порадовали Светлана Заломнова (рояль), Марианна Архипова (скрипка), отличник культуры Республики Казахстан Кира Шейкина (саксофон).


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle