Обратный отсчет #81: Record Store Day Special - «Новости Музыки» » Новости Музыки

Обратный отсчет #81: Record Store Day Special - «Новости Музыки»


В навигационной рубрике «Обратный отсчет» Звуки рассказывают о новой музыке, появляющейся в сети и на прилавках магазинов. Качайте и слушайте треки, которые мы выбрали для вас на этой неделе.


В навигационной рубрике «Обратный отсчет» Звуки рассказывают о новой музыке, появляющейся в сети и на прилавках магазинов. Качайте и слушайте треки, которые мы выбрали для вас на этой неделе.


В минувшую субботу прошел Record Store Day, праздник продавцов музмагов и аудиофилов, готовых вставать в семь утра, чтобы встать в очередь за пластинками, сетевых барыг и сомнительных предложений, эксклюзивного винила и переизданных раритетов, но прежде всего - хорошей музыки. На ней и сфокусируемся.


10. John Cale "Extra Playful: Transitions"
Сборник ремиксов на песни с прошлогоднего мини-альбома Джона Кейла. Группа приглашенных ремикшеров под стать как автору, так и текущему моменту: живые классики современного дарк-эмбиента Тим Хекер (Tim Hecker) и Лиланд Кирби (Leyland Kirby); исполнительница расплывчатой комнатной поп-музыки Мария Минерва (Maria Minerva); британский продюсер-новатор Actress; Alva Noto, наконец.



9. Jherek Bischoff "Eyes" (with David Byrne)
Record Store Day полезен еще и тем, что вытаскивает на свет музыкантов, которых ты бы вряд ли выловил по другим каналам. По крайней мере, Джерек Бишоф из Parenthetical Girls до сих пор оставался в тени более плодовитых коллег по своей инди-тусовке, вроде Грега Сонье (Greg Saunier) из Deerhoof и Джейми Стюарта (Jamie Stewart) из Xiu Xiu. Пьесы Бишофа NME характеризует как "потерянное звено между Эннио Морриконе и Джоном Кейлом", но в вещах с его дебютного сольника "Composed" угадываются и более древние менторы - скажем, Бизе.




8. Animal Collective "Transverse Temporal Gyrus"
"Transverse Temporal Gyrus" (так называемая "поперечная извилина Хершля", участок коры головного мозга, отвечающий за первичное восприятие звука) - это саундтрек к инсталляции, которую Animal Collective демонстрировали в нью-йоркском Музее Гуггенхайма два года назад. Видимо, для раздражения тех самых извилин в общий котел свалены атмосферный эмбиент, глитч, гулкие напевы и элементы конкретной музыки, какими оперировала, скажем, славная английская группировка Stock, Hausen & Walkman.


7. Django Django "Skies Over Cairo (Adrian Sherwood On U Sound Dub)"
Приятно знать, что с годами ничуть не растерял продюсерские навыки. В ремиксе на трек дебютантов


6. St. Vincent "KROKODIL"
Шумный, яростный, почти в стилистике L7 сингл от Энни Кларк (Annie Clark), под который сама певица предпочитает заниматься краудсерфингом.



5. Sigur Rós "Kvistur"
Внеальбомный трек от Sigur Ros, шесть минут тишайшего деликатного эмбиента. Помимо прочего, еще и отличное снотворное.




4. Public Image Ltd. "Lollipop Opera"
Тот, кто в прошлом году видел живьем PiL, не даст соврать: энтузиазм из сегодняшнего Джона Лайдона (John Lydon) хлещет фонтаном. Соответственно, главным вопросом в адрес нового альбома PiL был следующий - сможет ли Лайдон перенести свою кипучую энергетику на студийную пленку? Кажется, получилось.



3. The Fall "Victrola Time"
Макр Эдвард Смит (Mark E. Smith) в своем привычном амплуа - шамкает, заговаривается, промахивается мимо нот и ритмов, сплевывает сквозь зубы одному ему понятные метафоры и ассоциации. Композиция при том довольно бодрая, как будто специально написанная для концертов. The Fall любят повторяющиеся темы, которые можно растягивать минут на восемь. "Victrola Time" как раз из этой серии.



2. David Lynch "Noah's Ark (Moby Remix)"
Очередной раунд обмена энергиями между Моби и Линчем: первый сэмплировал тему из "Твин Пикса", второй снимал клип для первого, словом, история длинная и плодотворная. К вкрадчивому шепоту режиссера Моби добавил тревожные клавишные, пульсирующие басы и незамысловатый, но действенный техно-ритм в четыре четверти. На выходе получаем классического Моби второй половины 90-х, трагика за диджейским пультом.



1. The Flaming Lips "You Must Be Upgraded (ft. Ke$ha)" / "Supermoon Made Me Want to Pee (ft. Prefuse 73)"
Безусловный фаворит Дня Музыкального Магазина 2012. На протяжении прошлого года Уэйн Койн (Wayne Coyne) и Ко записывал разной степени безумия синглы с известными людьми, от Йоко Оно (Yoko Ono) до Ника Кейва (Nick Cave), и заголовками вроде "Я работаю на НАСА под кислотой" или "Дэвид Боуи действительно умирает!?". И теперь собрал их в двойной альбом "The Flaming Lips and Heady Fwends". Блюз для электропил с агрессивной поп-старлеткой Кешей на вокале и злое мультипликационное видео про крах планеты Земля (особенно эффектным выглядит момент, где ввысь взмывают души погибших деревьев), пожалуй, лучше всего задают координатную сетку в которой работает Койн и в которую умудряется затащить абсолютно всех, с кем сотрудничает на этом восхитительном в своей дикости альбоме.





В навигационной рубрике «Обратный отсчет» Звуки рассказывают о новой музыке, появляющейся в сети и на прилавках магазинов. Качайте и слушайте треки, которые мы выбрали для вас на этой неделе. В навигационной рубрике «Обратный отсчет» Звуки рассказывают о новой музыке, появляющейся в сети и на прилавках магазинов. Качайте и слушайте треки, которые мы выбрали для вас на этой неделе. В минувшую субботу прошел Record Store Day, праздник продавцов музмагов и аудиофилов, готовых вставать в семь утра, чтобы встать в очередь за пластинками, сетевых барыг и сомнительных предложений, эксклюзивного винила и переизданных раритетов, но прежде всего - хорошей музыки. На ней и сфокусируемся. 10. John Cale "Extra Playful: Transitions" Сборник ремиксов на песни с прошлогоднего мини-альбома Джона Кейла. Группа приглашенных ремикшеров под стать как автору, так и текущему моменту: живые классики современного дарк-эмбиента Тим Хекер (Tim Hecker) и Лиланд Кирби (Leyland Kirby); исполнительница расплывчатой комнатной поп-музыки Мария Минерва (Maria Minerva); британский продюсер-новатор Actress; Alva Noto, наконец. 9. Jherek Bischoff "Eyes" (with David Byrne) Record Store Day полезен еще и тем, что вытаскивает на свет музыкантов, которых ты бы вряд ли выловил по другим каналам. По крайней мере, Джерек Бишоф из Parenthetical Girls до сих пор оставался в тени более плодовитых коллег по своей инди-тусовке, вроде Грега Сонье (Greg Saunier) из Deerhoof и Джейми Стюарта (Jamie Stewart) из Xiu Xiu. Пьесы Бишофа NME характеризует как "потерянное звено между Эннио Морриконе и Джоном Кейлом", но в вещах с его дебютного сольника "Composed" угадываются и более древние менторы - скажем, Бизе. COMPOSED preview / Record Store Day 7" by Jherek Bischoff 8. Animal Collective "Transverse Temporal Gyrus" "Transverse Temporal Gyrus" (так называемая "поперечная извилина Хершля", участок коры головного мозга, отвечающий за первичное восприятие звука) - это саундтрек к инсталляции, которую Animal Collective демонстрировали в нью-йоркском Музее Гуггенхайма два года назад. Видимо, для раздражения тех самых извилин в общий котел свалены атмосферный эмбиент, глитч, гулкие напевы и элементы конкретной музыки, какими оперировала, скажем, славная английская группировка Stock, Hausen


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle