Ниже радара: Johnny Flynn - «Новости Музыки» » Новости Музыки

Ниже радара: Johnny Flynn - «Новости Музыки»

Ниже радара: Johnny Flynn - «Новости Музыки»

Johnny Flynn & The Sussex Wit: волк в овечьей шкуре.



Johnny Flynn & The Sussex Wit
Кто: Джонни Флинн (Johnny Flynn, вокал, гитара, банджо, труба, скрипка), Дэвид Бошан (David Beauchamp, ударные), Адам Бич (Adam Beach, бас), Джо Зейтлин (Joe Zeitlin, гитара, виолончель), Лили Флинн (Lillie Flynn, бек-вокал), Джеймс Матэ (James Mathé, клавишные, омникорд, орган, губная гармоника, бек-вокал), Мэтт Эдмонс (Matt Edmonds, барабаны, бек-вокал).
Откуда: Лондон, Великобритания
Лейбл: Transgressive


Есть такой сериал “Kingdom”. Точнее, был – оборвался, как водится, на самом интересном месте: рейтинги подкачали. В роли Питера Кингдома – главы адвокатской конторы в открыточно-уютном городке – снимался Стивен Фрай. По долгу службы ему приходилось решать странные и порой надуманные проблемы: одна пара разводится из-за того, что муж на старости лет полюбил носить женскую одежду, вторая требует разогнать стоянку нудистов, которая портит престиж района, а третья никак не может накопить денег на покупку собственного дома. Жених, вынужденный откладывать каждую копейку с нищенской зарплаты, выглядел ужасно несчастным, но почему-то все время напевал. И неспроста: сыграл его британский фолк-исполнитель Джонни Флинн.



Джонни Флинн – человек многих талантов. Он и стихи сочиняет, и на полудюжине музыкальных инструментов играет, и в кино мелькает, и на театральные подмостки выходит. Наверняка еще и картины пишет, но об этом история пока умалчивает. Вдобавок ко всему Джонни Флинн – примерный семьянин и блондин с голубыми глазами. Мечта, короче. Однако за добропорядочным фасадом скрывается страдающий от панических атак невротик, хронический перфекционист, готовый не спать сутками напролет – лишь бы довести до идеала очередной трек.


Сам музыкант утверждает, будто чересчур беспокойным стал только после рождения сына. Мол, ответственность, все дела. Но уже при прослушивании его первого альбома “A Larum” (2008) было очевидно, что легкомысленные песенки с навязчивым мотивом – всего лишь способ справиться с демонами, которые изнутри раздирают с виду спокойного и даже немного заторможенного Джонни Флинна. Нежное, юное лицо и ангельский голос, дополненные тяжелым, холодным взглядом и презрительной ухмылкой. Музыканты из The Sussex Wit, которые работают с Джонни уже не первый год, его даже немного побаиваются.



Широкую известность Флинну принес сингл “The Water” (2010), записанный совместно с Лорой Марлинг (Laura Marling). Меланхоличная философская баллада, которая вполне могла бы стать саундтреком к ночному плаванию ежика в тумане по реке. С другой певицей – Карен Энн (Karen Anne) из группы Ramona – Джонни Флинн снялся в рекламе Burberry, представ в образе денди в узких брюках и элегантном приталенном тренче. В жизни музыкант предпочитает одеваться как бродяга, что, впрочем, ему очень идет.


Второй – и пока последний – альбом Джонни Флинна “Been Listening” (2010) получился мрачноватым и даже немного тяжеловесным, но оттого не менее прекрасным. Умная, ироничная лирика вкупе с крепким, объемным звуком. Главное достоинство такой музыки одновременно является ее трагическим недостатком: ее практически невозможно использовать в качестве фона для прогулки, вечеринки или погружения в себя. Джонни всегда держит слушателя в напряжении – побочный эффект комплекса отличника. В этом, пожалуй, как раз и кроется волшебство: музыкантов, которые способны взять аудиторию за грудки и не отпускать до последней ноты, можно по пальцам перечислить. И Джонни Флинн – один из них.



Где можно услышать: 30 июля Johnny Flynn & The Sussex Wit выступят на площадке Dalston Roof Park в Лондоне.


Johnny Flynn


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle