Обратный отсчет: Record Store Day - «Новости Музыки» » Новости Музыки

Обратный отсчет: Record Store Day - «Новости Музыки»

Обратный отсчет: Record Store Day - «Новости Музыки»

Звуки составляют гид по новым релизам, вышедшим ко Дню Музыкального Магазина.


Ежегодная акция в поддержку малого бизнеса, известная как День Музыкального Магазина (Record Store Day) - это радость со слезами на глазах. Приятно знать, что где-то в отдельно взятую субботу апреля множество несетевых магазинов наводняется эксклюзивным винилом, отпечатанным с особой любовью, сильно ограниченными тиражами. Неприятно знать, что все это благолепие проходит мимо российских рекорд-сторов, которые вообще-то в спасении нуждаются не меньше американских и британских. Впрочем, что нельзя купить (до того, как пластинки будут выставлены на eBay и других онлайн-рынках), то можно послушать. Минуя вал переизданий, Звуки составляют десятку свежих релизов, выпущенных специально к RSD.


10. Black Milk "Synth Or Soul"
Первая часть экспериментального аудио-визуального сериала Fuzz, Freqs & Colors, затеянного детройтским хип-хоп-продюсером Блэк Милком и иллюстратором Упендо Тейлором. Визуальную составляющую еще предстоит поискать, а 22,5 минуты битов и футуристической электроники а-ля Harmonic 313 - вот они.



9. Moby & Mark Lanegan "The Lonely Night"
Медитативная вещица от двух известных меланхоликов, вращающихся, правда, в совсем разных кругах - Моби и Марка Ленегана.



8. King Midas Sound "Aroo" / "Funny Love"
Король бесчеловечного даба Кевин Мартин (Kevin Martin) возвращает на сцену свой проект King Midas Sound. Заглавную песню, в которой солирует Кики Хитоми (Kiki Hitomi), британский продюсер описывает как "My Bloody Valentine in dub" - довольно точно. Тревожный номер "Funny Love", отданный на откуп второму вокалисту группы Роджеру Робинсону (Roger Robinson), ближе по духу к разреженному звучанию дебютного альбома KMS.




7. Black Lips "Mamas Don’t Let Your Babies Grow Up to be Cowboys" / Icky Blossoms "Arabian Knights"
Возможно, самый странный сплит, выпущенный к RDS 2013: на стороне A буйная гаражная банда Black Lips перепевает кантри-хит 70-х годов; на стороне B начинающее электропоп-трио из Небраски облицовывает классическую вещь из репертуара пост-панков Siouxsie & the Banshees.



6. Garbage & Screaming Females "Because the Night"
Гимноподобную песню Патти Смит (Patti Smith), написанную ею в соавторстве с Брюсом Спрингстином (Bruce Springsteen), Garbage и Screaming Females (вторые разогревали первых в одном из прошлогодних туров) уже играли живьем, а к RSD решили залить на виниловую болванку. Верность оригиналу образцовая, и, пожалуй, Патти и Боссу кавер пришелся бы по душе.



5. Beak> "0898" / "Welcome to the Machine"
Угрюмая ретро-электроника от Джеффа Барроу (Geoff Barrow). Неоднозначный кавер на Pink Floyd прилагается.




4. MGMT "Alien Days"
Вышедший аж на кассете свежий сингл MGMT, которые все дальше уходят от реноме поставщиков поп-хитов. И приходят... к Дэвиду Боуи (David Bowie).



3. Primal Scream "City Slang"
Прямой и яростный кавер от Primal Scream. Оригинал принадлежит любимцам Бобби Гиллеспи, Фреду "Сонику" Смиту (Fred "Sonic" Smith) и его Sonic's Rendezvous Band, своего рода сборной мичиганского панк-рока.



2. Pulp "After You" (Soulwax Remix)
Потерянная классика, обернувшаяся лебединой песней. В качестве подарка к прошлому рождеству Pulp вытянули из архивов песню 2000 года и пересвели ее руками Джеймса Мерфи (James Murhpy). Теперь она выходит на виниле, бок о бок с ремиксом от бельгийцев Soulwax.



1. The Fauns "Fragile (Clint Mansell Remix)"
Самый нежный релиз RSD: Клинт Мэнселл преображает песню бристольских шугейзеров в воодушевляющую пятиминутку нео-классики. Сопутствующее видео как будто вырезано из какого-нибудь несостоявшегося фильма Аронофски.




Звуки составляют гид по новым релизам, вышедшим ко Дню Музыкального Магазина. Ежегодная акция в поддержку малого бизнеса, известная как День Музыкального Магазина (Record Store Day) - это радость со слезами на глазах. Приятно знать, что где-то в отдельно взятую субботу апреля множество несетевых магазинов наводняется эксклюзивным винилом, отпечатанным с особой любовью, сильно ограниченными тиражами. Неприятно знать, что все это благолепие проходит мимо российских рекорд-сторов, которые вообще-то в спасении нуждаются не меньше американских и британских. Впрочем, что нельзя купить (до того, как пластинки будут выставлены на eBay и других онлайн-рынках), то можно послушать. Минуя вал переизданий, Звуки составляют десятку свежих релизов, выпущенных специально к RSD. 10. Black Milk "Synth Or Soul" Первая часть экспериментального аудио-визуального сериала Fuzz, Freqs


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle