Lost in Music: финские открытия - «Новости Музыки» » Новости Музыки

Lost in Music: финские открытия - «Новости Музыки»


10 лучших групп фестиваля Lost In Music в финском Тампере.


В Тампере в рамках шоукейса Musiikki & Media прошел фестиваль Lost In Music. На 14 площадках 16-19 октября играли группы из Скандинавии, Прибалтики и России. Звуки оценили новые группы и заново открыли для себя опытные команды.


Black Lizard
Хипстеры-поклонники The Brian Jonestown Massacre и Spacemen 3 мало говорят со сцены, зато нежно любят примочки овердрайв и дилей, играя выразительную психоделию, которая оказывается весьма финской по духу — на улице к тому времени выпадает снег и ощущение безвременья настигает. В этом году у группы вышел дебютник.


Gracias & The Globe Band
Конголезский финн, выросший на французском рэпе, читает на английском под живой фанковый аккомпанемент (гитара, бас, два клавишника, один из которых стучит на пэде, и драммер). Особо впечатляет, что публика знает слова. В прошлом году его массово отметили местные журналисты, “Mon€y” стала «Песней года» на премии Funky Awards, а он сам — лучшим новичком. В этом году ожидается выход его третьего релиза.


Sallan ja Miron matka maailman ympari
То есть «Салли и Мирон путешествуют вокруг света». Играют в электричестве в пабе Katse, а потом в джазовом баре - в акустике: на фоне высоченного вокалиста крохотная певица кажется еще меньше. Аудитория на переднем плане состоит сплошь из людей за 40, однако у группы и музыка совершенно бесконфликтная — звонкий, игривый поп-рок с бесконечными переборами.


Night Lives
В баре Rooster, в потолок которого вклеены золоченные гитары, а на стенах висят артефакты от местных звезд, все дни звучит музыка жесткая. Night lives ничего, конечно, не изобретают, это обычный мясной хардкор, правда, с эффектными стоп-таймами и интересными сменами динамики. И с воодушевляющим энтузиазмом.


Pikku Kukka
"Маленький цветок": две девушки поют и порой даже делят синтезатор Nord Stage, контрабасист кайфует сам от себя, а гитарист еще и запускает биты. Просто мило. Инди-фолк в духе Belle & Sebastian с заездами на лаунж-территорию Stereolab. Пять лет назад точно выступали в Москве.


Black Hawks
Кучерявый вокалист-левша, задумчивый толстяк за Korg и другими неизведанными синтами. Прочие тоже на стиле — кафтаны, бахрома, бороды. Словом, 60-70-е, психоделика и краутрок. Все выстроенно и свободно — в песнях не сразу разберешь структуры, коды переходят в интро, темп то замедляется до похоронного, то ускоряется до метала. Совершенно непонятно, на каком языке поют — сайт утверждает, что на английском и приводит слова, но кажется, что тексты им пишет Толкин.


Shiny Darkly
Датчане выглядят, как школьники. У клавишника раздолбан синтезатор — некоторые клавиши выломаны, как зубы, пара торчит. У вокалиста-гитариста волосы спутались, и он вовсе походит на гопника. При этом из инструмента он извлекает натуральный Joy Division: всхлипывающие партии, много эха и фидбека. Басист пятую минуту уже играет отличный рифф. Хочется, чтобы они улыбнулись, но нет. В России такие уже подвинули бы Motorama.


Prata Vetra
Лето 2012-го латышская группа Brainstorm решила, что ей надоело, когда ее путают с разнообразными европейскими металлистами и вернулась к изначальному своему названию (сделав исключение для России). Здесь они появились силами Music Export Latvia, которая всячески продвигает своих вне родины. В Тампере они выступают через несколько дней после концерта в Нью-Йорке, в подвальном клубе Doris, начинают чуть раньше плана, чтобы успеть сыграть больше — и все это внезапно превращается в вечеринку для латвийской диаспоры. И группа, которую обычно видишь на каком-нибудь фестивале, кучкуется на крохотной сцене, и поет проверенные вещи с невероятным подъемом. «Выходные» исполняют на родном языке, а на бис выдают старинную «Lidmašīnas» («Самолеты»), посвящая Agnese Cimuska, которая их сегодня привезла — а они выпили полбутылки ее рижского бальзама.


Satellite Stories
Бодрый пост-панк-квартет из Оулу, несомненно, многократно слушавший Two Door Cinema Club и Phoenix. А потому кажется, что они явно не из Скандинавии, а откуда-то из Лос-Анджелеса. Рифмуют «long» и «Hong Kong». У них, судя по сайту, заряжен значительный тур по Европе, 1 ноября выходит второй альбом. Наверняка, они уже есть на MTV?


Nuria
25 октября у трио из Хельсинки выходит дебютный альбом «Winter's End». Состав: акустическая гитара, виолончель и перкуссия. Редкая группа, услышанная на фестивале, хоть как-то коррелирующая с образом северной страны в массовом сознании — смурно, печально, немногословно. Хотя, может, это, скорее, о Рейкъявике?


10 лучших групп фестиваля Lost In Music в финском Тампере. В Тампере в рамках шоукейса Musiikki


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle