Обратный отсчет #171: альбомы недели - «Новости Музыки» » Новости Музыки

Обратный отсчет #171: альбомы недели - «Новости Музыки»


Звуки космоса, норвежское диско, гастрономический фанк и сольный альбом участника Everything but the Girl в навигационной рубрике Звуков о новой музыке в сети.


В навигационной рубрике "Обратный отсчет" Звуки рассказывают о новой музыке, появляющейся в сети и на прилавках магазинов. Качайте и слушайте альбомы, которые мы выбрали для вас на этой неделе.


7. Daphni & Owen Pallett "Julia / Tiberius"
Канадец Дэниел Снейт, он же Caribou, активировал свое альтер-эго Daphni и выпускает бодрую двоечку, записанную вместе с земляком Оуэном Паллетом. Как и у его заокеанского побратима Four Tet, короткие релизы у Снейта получаются лучше, чем большие формы, а здесь ему удается и вовсе немыслимое - обуздать эксцентричного скрипача Паллета, встроив его в свою хитрую ритмическую сетку.



6. "The Space Project"
Шесть лет назад организаторы Каннского фестиваля попросили своих лауреатов снять по короткометражке для альманаха "У каждого свое кино" (или "У каждого свой кинотеатр" - у французского "синема" два значения). Тема вроде бы широкая, но большинство именитых режиссеров как один бросились снимать про пустые залы, режиссеров-неудачников, карманников и поцелуи на последнем ряду. С "The Space Project" та же история: лейбл Lefse разослал исполнителям "звуки космоса" (окей, в космосе нет звука, но есть источники электромагнитного излучения, которое можно преобразовать в монотонное гудение), а в ответ получил с десяток аморфным текучих колыбельных, которое, во-первых, мало отличаются друг от друга, а во-вторых, в "космичности" своей уступают хотя бы вот этому инструменталу. Разоткровенничавшийся Джейсон Пирс из Spiritualized (также известный как "Космонавт" - вот уж кому отчитываться по теме) честно заявил, что написал свой трек для проекта только из-за того, что остался без денег, а когда тебе предлагают полторы тысячи долларов за несколько минут дроуна, от такой халявы не отказываются.


5. Ben Watt "Hendra"
Хороший повод пошутить на тему "синдрома второго альбома": первый сольник один из лидеров дуэта Everything but the Girl Бен Уотт выпустил еще 31 год назад. До визита группы в СССР, до того, как в чарты пробилась песня "Missing", словом, очень давно.



4. Kelis "Food"
Во второй половине 2000-х, когда о Келис Роджерс забыли примерно все, певица серьезно увлеклась кулинарией, выучилась на сотэ-шефа и даже запустила тематическую модную линию Cake. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ее новый альбом, спродюсированный Дэйвом Ситеком (Dave Sitek), посвящен важнейшему из искусств - готовке... Ну хорошо, вообще-то не готовке, а делам сердечным, но все же помнят про маршрут к сердцу через желудок.




3. Eels "The Cautionary Tales of Mark Oliver Everett"
Очередной альбом Марка Оливера Эверетта открывается композицией "Где я сейчас" ("Where I'm At") и заканчивается композицией "Куда я иду" ("Where I'm Going"). Лидер Eels, полжизни - и все время, что существуют Eels - проведший в самокопании (на удивление не пошлом, когда надо - ироничном, когда надо - отчаянном) в совершенстве овладел рефлексией как инструментом. Штука в том, что ковыряние старых ран может легко превратиться в дурную привычку, и на "The Cautionary Tales...", который, будем называть вещи своими именами, еще больший сольник Эверетта, чем все прочие альбомы Eels, бородатый ипохондрик как никогда близко подошел к опасной грани, за которой жалость к себе течет уже на автопилоте.



2. Prins Thomas "III"
Три монарха норвежского диско, как в сказке Волкова про семь подземных королей, правят посменно: пару лет на передовой был Ханс-Петер Линдстром, недавно первый за 10 лет сольник выпустил Тодд Терье, теперь же не авансцену выходит "Принс" Томас Хермансен, отмечающий 10-летие же своего лейбла Full Pupp. Как и его коллеги, Хермансен проявляет живой интерес даже не к диско (хотя на диске и его в достатке), а к семидесятническим прог- и краутроку, заодно показывая откуда черпает силу Norse Disko. В этой всеядности, по сути, кроется секрет сцены. В одном из недавних интервью Терье рассказывал, что норвежский диджей обязан быть эклектиком: ставить один и тот же бит час за часом для клубов Осло непозволительное занудство.




1. Thee Oh Sees "Drop"
В лице Thee Oh Sees, в конце прошлого года объявивших об уходе в отпуск, летние фестивали лишились если не козырного туза, то уж точно безотказного джокера. Психоделическая банда Джона Дуайера (John Dwyer), не претендуя на хедлайнерские погоны, может расшевелить любой праздник непослушания. Впрочем, разваливаются Thee Oh Sees тоже в своем стиле - выпустив сборник завалявшихся редкостей, двойной концертник и, наконец, альбом (между тем Дуайер еще и сольный проект запустил и тоже отличился релизом).



Звуки космоса, норвежское диско, гастрономический фанк и сольный альбом участника Everything but the Girl в навигационной рубрике Звуков о новой музыке в сети. В навигационной рубрике "Обратный отсчет" Звуки рассказывают о новой музыке, появляющейся в сети и на прилавках магазинов. Качайте и слушайте альбомы, которые мы выбрали для вас на этой неделе. 7. Daphni


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle