"Цифра" в цифрах: iTunes 2014 - «Новости Музыки» » Новости Музыки

"Цифра" в цифрах: iTunes 2014 - «Новости Музыки»


Итоги года официально объявили подразделения iTunes по всему миру. Звуки сравнивают результаты российского чарта с британским и американским.



Постоянные читатели Звуков всегда в курсе того, как приобретают музыку в российском отделении iTunes Store - соответствующие списки публикуются у нас регулярно. Так что те, кто интересуется, за что соотечественники готовы заплатить аж 15 и более рублей, в чартах за год незнакомых имён не обнаружат. Тем интереснее соотнести полученные результаты с двумя списками, на которые мы обращаем внимание только по особым случаям. Но остальные страны волей-неволей вынуждены на них равняться - всё-таки это топы продаж сервиса в США и Британии, основных трендсеттерах современной музыкальной культуры. Начнём с хит-синглов.









RU:
1. Imany "You Will Never Know"
2. Lilly Wood & the Prick & Robin Schulz "Prayer In C"
3. Kiesza "Hideaway"
4. Pharrell Williams "Happy"
5. Iowa "Улыбайся"
6. Sia "Chandelier"
7. Jason Derulo "Wiggle" (feat. Snoop Dogg)
8. Ёлка feat. Бурито "Ты знаешь"
9. Serebro "Я тебя не отдам"
10. Pnau, Faul & Wad Ad "Changes"
US:
1. Pharrell Williams "Happy"
2. John Legend "All of Me"
3. Katy Perry "Dark Horse" (feat. Juicy J)
4. Jason Derulo "Talk Dirty" (feat. 2 Chainz)
5. Iggy Azalea "Fancy" (feat. Charli XCX)
6. Ariana Grande "Problem" (feat. Iggy Azalea)
7. Meghan Trainor "All about that Bass"
8. Idina Menzel "Let It Go"
9. DJ Snake & Lil Jon "Turn Down for What"
10. MAGIC! "Rude"
UK:
1. Pharrell Williams "Happy"
2. Clean Bandit "Rather Be" (feat. Jess Glynne)
3. John Legend "All of Me"
4. Mr Probz "Waves"
5. Ella Henderson "Ghost"
6. Pitbull "Timber" (feat. Ke$ha)
7. Sam Smith "Stay With Me"
8. Ed Sheeran "Thinking Out Loud"
9. Meghan Trainor "All About That Bass"
10. Idina Menzel "Let It Go"


Фактически единственным общим знаменателем трёх списков оказалась вездесущая "Happy" Фаррелла Уильямса. Королевство и Штаты кроме того сходятся по нескольким пунктам - Джон Ледженд (John Legend), Меган Трэйнор (Meghan Trainor) и Идина Мензэл (Idina Menzel, получившая "Оскар" за песню к мультфильму "Холодное сердце"). У Джейсона Дерула (Jason Derulo), присутствующего в чартах РФ и США, песни-фавориты разнятся, в остальном - у России, как некогда утверждали славянофилы, собственный путь. И не сказать бы, что та же Кайза (Kiesza) или Сиа (Sia) со своими нетленками в остальном мире не прогремели - просто британцы более охотно плясали под хаус-кроссовер Clean Bandit, а американцам интереснее целый ряд других голосящих дам, например, ещё одна, как и Сиа, уроженка Австралии Игги Азалия (Iggy Azalea). И, да, довольно показательно, что русский чарт 2014 года возглавила композиция, вышедшая в 2011.










RU:
1. Григорий Лепс "The Best"
2. Coldplay "Ghost Stories"
3. Ленинград "Лучшее!"
4. Lana Del Rey "Ultraviolence"
5. Pharrell Williams "G I R L"
6. Сплин "Резонанс. Часть 1"
7. Григорий Лепс "Гангстер №1"
8. Владимир Высоцкий "Избранное"
9. Linkin Park "The Hunting Party"
10. Lana Del Rey "Born to Die (Paradise Edition)"
US:
1. Various Artists "Frozen" (OST)
2. Taylor Swift "1989"
3. Coldplay "Ghost Stories"
4. Sam Smith "In the Lonely Hour"
5. Various Artists "Guardians of the Galaxy" (OST)
6. Beyonce "Beyonce"
7. Lorde "Pure Heroine"
8. Eric Church "The Outsiders"
9. 5 Seconds of Summer "5 Seconds of Summer"
10. Imagine Dragons "Night Visions"
UK:
1. Ed Sheeran "X"
2. Sam Smith "In the Lonely Hour"
3. Various Artists "Frozen" (OST)
4. Coldplay "Ghost Stories"
5. Paolo Nutini "Caustic Love"
6. Various Artists "Now That’s What I Call Music! 88"
7. Various Artists "Now That’s What I Call Music! 87"
8. George Ezra "Wanted on Voyage"
9. London Grammar "If You Wait"
10. Arctic Monkeys "AM"


Вот так вот, несмотря на лидерство русского хип-хопа в чартах чуть ли не месяцами, ни одного его представителя в местном альбомном top-10 мы не видим. Несмотря на то, что продукцию Apple по инерции до сих пор называют хипстерским атрибутом (хотя это давно уже неправда, конечно), нет здесь ни одного инди-рок артиста, которого не услышишь по радио. Зато на своём месте Лепс, Высоцкий и Ленинград, причем все со сборниками лучших песен. Также в почёте герои начала нулевых Сплин и Linkin Park. Также надо заметить, что удивительно неплохо приняли "Ультранасилие" Ланы Дель Рей (Lana Del Rey), намного менее хитовый диск, чем нашумевший и тоже имеющийся в списке "Born To Die". Иного объяснения тому, как попала в список эта красивая, депрессивная и тягучая, но совершенно не форматная работа, кроме аванса любимому артисту, у меня нет. Роль Фаррелла в альбомных чартах сыграли Coldplay, чья неожиданно камерная пластинка "Ghost Stories" везде имела соотносимый успех.


В то же время и рейтингам продаж пластинок из US и UK объяснение вполне находится. В Америке рулят саундтреки главных хитов кинопроката - "Стражи галактики" и "Холодное сердце". Эффектно вырвавшаяся из жанра кантри-поп, в котором исполнители обычно застревают надолго, Тэйлор Свифт (Taylor Swift) и не торопящийся его покидать Эрик Чёрч (Eric Church), новый поп-кумир Лорд (Lorde) и незыблемая Бейонсе (Beyonce). А также любимые американской молодёжью представители нового поп-рока из Imagine Dragons и традиционного поп-панка 5 Seconds of Summer. Единственный британец в списке, помимо Криса Мартина и Ко, - собирающий сейчас премии и дивиденды Сэм Смит (Sam Smith).


"Лучшим артистом" его признало британское представительство iTunes, а российское - "лучшим новым артистом". В чарте родной страны он уступил только Эду Ширану (Ed Sheeran), рвущему топы как тузик грелку, работающего в давно любимом на островах жанре поп-фолка. Там же всё ещё сильны позиции серии "Now That’s What I Call Music!", концепцией которых был вдохновлён когда-то российский сборник "Союз". Отсутствием The xx в нише успешно воспользовались London Grammar, а эхо сверхпопулярности прошлогоднего диска Arctic Monkeys дошло и до 2014-го года.


Отечественный iTunes также опубликовал собственное мнение по нескольким номинациям - лучшей группой признаны Coldplay, лучшей песней - "Chandelier", а альбом года заслужил "Randorn" Ивана Дорна, не вошедший даже в топ-20 продаж дисков, несмотря на признание критиков. В общем, местное отделение онлайн-магазина старается придерживаться генеральной линии своих западных коллег. Покупают больше при этом, правда, всё равно Лепса, но есть небольшая надежда хотя бы на то, что кто-нибудь таки рискнёт привезти сюда Криса Мартина сотоварищи и что они действительно способны собрать здесь стадион - тем более что речь идет о туре, который может стать для них последним.


Итог у всего этого простой и удручающий: в то время, пока Англия больше всего любит молодых и перспективных, а Америка - дерзких и рисковых, у нас любят того, кого уже знают и кто по-прежнему следует букве местных радиоформатов. Весь местный топ-10 крутится по главным станциям страны, и даже кратковременные успешные попадания в чарт вне них не дают гарантий стабильных успешных продаж. Так что держаться пару недель на первой строчке ещё не значит "взломать чарт". Вот, например, сборник Высоцкого возглавил список всего однажды, и остальное время не поднимался выше середины топа, а в чарте за год занимает уверенную позицию. Жаль, что мы по-прежнему не знаем точных объемов продаж виртуальных носителей, чтобы как-то соотнести эту статистику с массовым вкусом россиян.


Итоги года официально объявили подразделения iTunes по всему миру. Звуки сравнивают результаты российского чарта с британским и американским. Постоянные читатели Звуков всегда в курсе того, как приобретают музыку в российском отделении iTunes Store - соответствующие списки публикуются у нас регулярно. Так что те, кто интересуется, за что соотечественники готовы заплатить аж 15 и более рублей, в чартах за год незнакомых имён не обнаружат. Тем интереснее соотнести полученные результаты с двумя списками, на которые мы обращаем внимание только по особым случаям. Но остальные страны волей-неволей вынуждены на них равняться - всё-таки это топы продаж сервиса в США и Британии, основных трендсеттерах современной музыкальной культуры. Начнём с хит-синглов. RU: 1. Imany "You Will Never Know" 2. Lilly Wood


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle