10 музыкальных подарков - «Новости Музыки» » Новости Музыки

10 музыкальных подарков - «Новости Музыки»


Предновогодний обзор бокс-сетов и переизданий: от The Doors и Джони до Four Tet и Морриконе


Как всегда в декабре (даже таком, как этот), вместо новых альбомов в магазинах - сплошь делюксовые бокс-сеты и супер-делюксовые переиздания, которые так и просятся под елку (хотя бы и собственную). Не уставая поощрять расточительность во имя музыки, Звуки выбирают лучшие новогодние подарки, выпущенные за последние недели.


U2 "All That You Can't Leave Behind"


Через 20 лет после его выхода 10-й альбом U2 имеет репутацию одного из самых противоречивых в истории группы. С одной стороны, это сертифицированный суперхит: миллионы проданных копий, стопка платиновых сертификатов, семь "Грэмми" (включая две подряд - в престижнейшей категории "Запись года"). С другой стороны, успешно подав повторную заявку на должность "самой большой группы планеты" (формулировка Боно), U2 как будто решили, что значение имеет только размер, отказавшись от иных амбиций и остановившись в развитии. Так или иначе, "All That You Can't Leave Behind" дослужился до юбилейных переизданий во всех возможных форматах - с ауттейками, ремиксами, дебютирующей на виниле изумительной балладой "The Ground Beneath Her Feet" на стихи Салмана Рушди и записью образцового шоу в Бостоне, ранее издававшейся только на DVD.



The Cranberries "No Need to Argue"


Свой второй - и самый успешный - альбом переиздала еще одна ирландская рок-группа, продолжающая каталогизировать свое наследие после смерти Долорес О'Риордан (Dolores O'Riordan). Тут особого внимания заслуживает первый приличный - на двух LP, с пятью бонус-треками - репресс альбома на виниле, но за подробностями придется обратиться к двойному CD, где бонус-треков аж 23, причем 18 из них издаются впервые. Интересны почти все: от демо будущих хитов ("Ode to My Family") и ауттейков ("Serious") до еще одной редкой вещи "Yesterday's Gone" с MTV Unplugged и мощных концертных записей песен вроде "Dreaming My Dreams", "Empty" и, куда без нее, "Zombie".



The Doors "Morrison Hotel"


Утихает очередная волна юбилейных переизданий студийных альбомов The Doors. В уходящем году полвека исполнилось, возможно, самому недооцененному из них - записанному с оглядкой на кантри и блюз (по мнению Джима Моррисона, "два коренных жанра" американской музыки) и названному в честь лос-анджелесского хостела собранию сочинений калибра "Roadhouse Blues", "Indian Summer" и "The Spy". Делюксовое переиздание "Morrison Hotel" уже по традиции включает в себя винил с ремастером альбома и пару CD с не издававшимися ранее бонус-треками - преимущественно рудиментарными, но все же.



Young Marble Giants "Colossal Youth"


Что-то напоминающее полное собрание сочинений вышло под видом юбилейного переиздания их единственного альбома у валлийской постпанк-группы, чье уникальное звучание в разные годы вдохновляло Курта Кобейна (Kurt Cobain) и The xx. Помимо отметившего 40-летие "Colossal Youth", сюда вошли треки с их синглов и EP (вплоть до песни с вышедшей годом ранее компиляции "Is the War Over?"), а также DVD с записью "легендарного" (то есть, последнего до случившихся уже в этом веке реюнионов) концерта Young Marble Giants - в нью-йоркском ночном клубе Hurrah, в ноябре того же 1980 года.



Joni Mitchell "Joni Mitchell Archives - Vol. 1: The Early Years (1963–1967)"


Давно маячившим перед глазами примерам Боба Дилана и Нила Янга последовала, наконец, их не менее великая современница Джони Митчелл, чья архивная серия предположительно продлится несколько лет. Ее первый volume - пять CD с шестью часами издающихся впервые домашних, концертных и радийных записей середины 1960-х, когда канадка готовилась к релизу дебютного альбома "Song to a Seagull", открещиваясь от навязанного ей ярлыка фолк-певицы. Буклет к "The Early Years" (за него, как и за будущие аннотации, в ответе интервьюирующий Митчелл режиссер Кэмерон Кроу) гласит, что с тех пор Джони передумала - да так решительно, что фрагменты бокс-сета изданы еще и как два концертных альбома на виниле.



Trent Reznor and Atticus Ross "The Social Network"


Дождался собственного Definitive Edition (под этой вывеской переиздается на виниле все связанное с Nine Inch Nails) оскароносный саундтрек к "Социальной сети", оригинальные копии которого рутинно продаются на Discogs за сотни долларов. Звучит пластинка и впрямь феерически (и подоспела очень кстати к обратному отсчету "Целлулоида"), а среди декоративных особенностей переиздания - обновленная обложка и буклет с аннотациями авторства кинокритика Элвиса Митчелла. Резнор и Росс возглавляют шорт-лист композиторов, переписавших законы современной киномузыки, и в этом смысле непросто поверить, что "Социальная сеть" - их дебют, а состоялся он всего (и целых!) десять лет назад.



Four Tet "There Is Love in You"


Еще одного долгожданного репресса удостоилась к праздникам и самая редкая из канонических записей надежного, как скала, британского электронщика, этой же зимой напомнившего о себе коллаборациями с Burial и Томом Йорком (моментально ставшая раритетом 12-дюймовка с двумя новыми песнями) и Мэдлибом (выходящий в январе альбом). Извиняясь за годы, когда первопресс "There Is Love in You" стоил в несколько раз больше номинальной стоимости, Four Tet дополнил оригинальный трек-лист пятью ремиксами (в сумме - 3LP) в исполнении именитых коллег и приятелей вроде Джона Хопкинса (Jon Hopkins), Caribou и Floating Points.



The Divine Comedy "Venus, Cupid, Folly and Time - Thirty Years of The Divine Comedy"


Вполне логично, что в год, когда продажи винила официально превысили продажи CD, под елками окажутся преимущественно пластинки, но 24-дисковый бокс-сет "Venus, Cupid, Folly and Time" обращает на себя внимание даже тех, кому CD играть не на чем. Эта роскошная (и, разумеется, дорогущая) штука включает в себя 11 альбомов The Divine Comedy, которые их рулевой Нил Хэннон (Neil Hannon) считает основными. Каждый из них дополнен диском с би-сайдами и ауттейками (альбому "A Short Album About Love" достался концертный DVD), а для полного счастья имеются собранная Хэнноном компиляция с его ранними записями и написанные им же во время локдауна аннотации ко всей этой красоте. Альтернативный вариант - покупка отдельно взятых переизданий на виниле: автор этих строк ограничился пока "Regeneration" и "Absent Friends" и тоже доволен (релевантные бонус-треки прилагаются в форме download-кодов).



Jóhann Jóhannsson "Retrospective II"


Вторым томом пополнилась этой осенью CD-ретроспектива более или менее выдающихся работ покойного исландского композитора Йохана Йоханссона. Если прошлогодний бокс-сет был посвящен в основном его студийным альбомам (правда, пропустив при этом пару лучших), то этот делает акцент на саундтреки - включая такие знаковые, как "Вселенная Стивен Хокинга" (премия "Золотой глобус") и "Прибытие" (номинация на "Оскар"). Сюда же угодили его дебютный альбом "Englabörn" со сборником ремиксов на тамошние песни (в исполнении артистов в диапазоне от A Winged Victory for the Sullen до Рюити Сакамото), а также DVD с концертом в берлинском Funkhaus. Пять треков издаются впервые, к девяти дискам прилагается толстый и красивый буклет.



Ennio Morricone "Morricone Segreto"


Наконец, мало чья дискография пополнялась в уходящем году так часто, как и без того колоссальная дискография великого итальянца. Многие из этих релизов были запланированы еще до смерти маэстро (отчаянно рекомендую тематически - и эстетически - выигрышную серию "Themes" на пяти двойных LP), но и первая посмертная компиляция киномузыки Морриконе (на CD, виниле и в формате нещадно переоценного бокс-сета с двумя бонус-треками) не заставила себя ждать. "Morricone Segreto" - выпущенные между 1969 и 1983 годами, а также кое-какие не издававшиеся ранее вещи (в основном из малоизвестных "бэх"), демонстрирующие "скрытую, темную и психоделическую сторону" маэстро. Для тех, кого она манит давно, ничего сенсационного тут не найдется, но Морриконе много не бывает.





15.12.2020, Сергей СТЕПАНОВ (ЗВУКИ РУ)


Предновогодний обзор бокс-сетов и переизданий: от The Doors и Джони до Four Tet и Морриконе Как всегда в декабре (даже таком, как этот), вместо новых альбомов в магазинах - сплошь делюксовые бокс-сеты и супер-делюксовые переиздания, которые так и просятся под елку (хотя бы и собственную). Не уставая поощрять расточительность во имя музыки, Звуки выбирают лучшие новогодние подарки, выпущенные за последние недели. U2 "All That You Can't Leave Behind" Через 20 лет после его выхода 10-й альбом U2 имеет репутацию одного из самых противоречивых в истории группы. С одной стороны, это сертифицированный суперхит: миллионы проданных копий, стопка платиновых сертификатов, семь "Грэмми" (включая две подряд - в престижнейшей категории "Запись года"). С другой стороны, успешно подав повторную заявку на должность "самой большой группы планеты" (формулировка Боно), U2 как будто решили, что значение имеет только размер, отказавшись от иных амбиций и остановившись в развитии. Так или иначе, "All That You Can't Leave Behind" дослужился до юбилейных переизданий во всех возможных форматах - с ауттейками, ремиксами, дебютирующей на виниле изумительной балладой "The Ground Beneath Her Feet" на стихи Салмана Рушди и записью образцового шоу в Бостоне, ранее издававшейся только на DVD. The Cranberries "No Need to Argue" Свой второй - и самый успешный - альбом переиздала еще одна ирландская рок-группа, продолжающая каталогизировать свое наследие после смерти Долорес О'Риордан (Dolores O'Riordan). Тут особого внимания заслуживает первый приличный - на двух LP, с пятью бонус-треками - репресс альбома на виниле, но за подробностями придется обратиться к двойному CD, где бонус-треков аж 23, причем 18 из них издаются впервые. Интересны почти все: от демо будущих хитов ("Ode to My Family") и ауттейков ("Serious") до еще одной редкой вещи "Yesterday's Gone" с MTV Unplugged и мощных концертных записей песен вроде "Dreaming My Dreams", "Empty" и, куда без нее, "Zombie". The Doors "Morrison Hotel" Утихает очередная волна юбилейных переизданий студийных альбомов The Doors. В уходящем году полвека исполнилось, возможно, самому недооцененному из них - записанному с оглядкой на кантри и блюз (по мнению Джима Моррисона, "два коренных жанра" американской музыки) и названному в честь лос-анджелесского хостела собранию сочинений калибра "Roadhouse Blues", "Indian Summer" и "The Spy". Делюксовое переиздание "Morrison Hotel" уже по традиции включает в себя винил с ремастером альбома и пару CD с не издававшимися ранее бонус-треками - преимущественно рудиментарными, но все же. Young Marble Giants "Colossal Youth" Что-то напоминающее полное собрание сочинений вышло под видом юбилейного переиздания их единственного альбома у валлийской постпанк-группы, чье уникальное звучание в разные годы вдохновляло Курта Кобейна (Kurt Cobain) и The xx. Помимо отметившего 40-летие "Colossal Youth", сюда вошли треки с их синглов и EP (вплоть до песни с вышедшей годом ранее компиляции "Is the War Over?"), а также DVD с записью "легендарного" (то есть, последнего до случившихся уже в этом веке реюнионов) концерта Young Marble Giants - в нью-йоркском ночном клубе Hurrah, в ноябре того же 1980 года. Joni Mitchell "Joni Mitchell Archives - Vol. 1: The Early Years (1963–1967)" Давно маячившим перед глазами примерам Боба Дилана и Нила Янга последовала, наконец, их не менее великая современница Джони Митчелл, чья архивная серия предположительно продлится несколько лет. Ее первый volume - пять CD с шестью часами издающихся впервые домашних, концертных и радийных записей середины 1960-х, когда канадка готовилась к релизу дебютного альбома "Song to a Seagull", открещиваясь от навязанного ей ярлыка фолк-певицы. Буклет к "The Early Years" (за него, как и за будущие аннотации, в ответе интервьюирующий Митчелл режиссер Кэмерон Кроу) гласит, что с тех пор Джони передумала - да так решительно, что фрагменты бокс-сета изданы еще и как два концертных альбома на виниле. Trent Reznor and Atticus Ross "The Social Network" Дождался собственного Definitive Edition (под этой вывеской переиздается на виниле все связанное с Nine Inch Nails) оскароносный саундтрек к "Социальной сети", оригинальные копии которого рутинно продаются на Discogs за сотни долларов. Звучит пластинка и впрямь феерически (и подоспела очень кстати к обратному отсчету "Целлулоида"), а среди декоративных особенностей переиздания - обновленная обложка и буклет с аннотациями авторства кинокритика Элвиса Митчелла. Резнор и Росс возглавляют шорт-лист композиторов, переписавших законы современной киномузыки, и в этом смысле непросто поверить, что "Социальная сеть" - их дебют, а состоялся он всего (и целых!) десять лет назад. Four Tet "There Is Love in You" Еще одного долгожданного репресса удостоилась к праздникам и самая редкая из канонических записей надежного, как скала, британского электронщика, этой же зимой напомнившего о себе коллаборациями с Burial и Томом Йорком (моментально ставшая раритетом 12-дюймовка с двумя новыми песнями) и Мэдлибом (выходящий в январе альбом). Извиняясь за годы, когда первопресс "There Is Love in You" стоил в несколько раз больше номинальной стоимости, Four Tet дополнил оригинальный трек-лист пятью ремиксами (в сумме - 3LP) в исполнении именитых коллег и приятелей вроде Джона Хопкинса (Jon Hopkins), Caribou и Floating Points. The Divine Comedy "Venus, Cupid, Folly and Time - Thirty Years of The Divine Comedy" Вполне логично, что в год, когда продажи винила официально превысили продажи CD, под елками окажутся преимущественно пластинки, но 24-дисковый бокс-сет "Venus, Cupid, Folly and Time" обращает на себя внимание даже тех, кому CD играть не на чем. Эта роскошная (и, разумеется, дорогущая) штука включает в себя 11 альбомов The Divine Comedy, которые их рулевой Нил Хэннон (Neil Hannon) считает основными. Каждый из них дополнен диском с би-сайдами и ауттейками (альбому "A Short Album About Love" достался концертный DVD), а для полного счастья имеются собранная Хэнноном компиляция с его ранними записями и написанные им же во время локдауна аннотации ко всей этой красоте. Альтернативный вариант - покупка отдельно взятых переизданий на виниле: автор этих строк ограничился пока "Regeneration" и "Absent Friends" и тоже доволен (релевантные бонус-треки прилагаются в форме download-кодов). Jóhann Jóhannsson "Retrospective II" Вторым томом пополнилась этой осенью CD-ретроспектива более или менее выдающихся работ покойного исландского композитора Йохана Йоханссона. Если прошлогодний бокс-сет был посвящен в основном его студийным альбомам (правда, пропустив при этом пару лучших), то этот делает акцент на саундтреки - включая такие знаковые, как "Вселенная Стивен Хокинга" (премия "Золотой глобус") и "Прибытие" (номинация на "Оскар"). Сюда же угодили его дебютный альбом "Englabörn" со сборником ремиксов на тамошние песни (в исполнении артистов в диапазоне от A Winged Victory for the Sullen до Рюити Сакамото), а также DVD с концертом в берлинском Funkhaus. Пять треков издаются впервые, к девяти дискам прилагается толстый и красивый буклет. Ennio Morricone "Morricone Segreto" Наконец, мало чья дискография пополнялась в уходящем году так часто, как и без того колоссальная дискография великого итальянца. Многие из этих релизов были запланированы еще до смерти маэстро (отчаянно рекомендую тематически - и эстетически - выигрышную серию "Themes" на пяти двойных LP), но и первая посмертная компиляция киномузыки Морриконе (на CD, виниле и в формате нещадно переоценного бокс-сета с двумя бонус-треками) не заставила себя ждать. "Morricone Segreto" - выпущенные между 1969 и 1983 годами, а также кое-какие не издававшиеся ранее вещи (в основном из малоизвестных "бэх"), демонстрирующие "скрытую, темную и психоделическую сторону" маэстро. Для тех, кого она манит давно, ничего сенсационного тут не найдется, но Морриконе много не бывает. 15.12.2020, Сергей СТЕПАНОВ (ЗВУКИ РУ)


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle