Завершился XX ежегодный фестиваль «Триумф джаза» - «Новости музыки» » Новости Музыки

Завершился XX ежегодный фестиваль «Триумф джаза» - «Новости музыки»


В трех российских городах прошел XX ежегодный фестиваль «Триумф джаза». Борис Барабанов убедился в том, что жизнелюбию и продюсерской воле его создателя Игоря Бутмана не в силах сопротивляться никакие вирусы.


За двадцать «Триумфов джаза» команда организаторов проходила и финансовые, и политические кризисы и всегда ухитрялась сохранять высокий уровень программы и статус международного фестиваля. В марте нынешнего года именно по этой составляющей «Триумфа джаза» был нанесен самый сильный удар. «Триумф джаза» остался без главной звезды — гитариста Джона Скофилда. Причем сам мастер был готов ехать, но члены его аккомпанирующего состава от гастролей отказались, и музыкант прислал российским фанатам видеопослание со словами сожаления и обещанием приехать в страну, как только обстановка нормализуется.


Зато американцы Spyro Gyra выступили на «Триумфе джаза» во всех трех городах, принимавших фестиваль. В Санкт-Петербурге им рукоплескал Большой концертный зал «Октябрьский», в Туле — зал областной филармонии, а вот в Москве отделение фестивального концерта в Московском международном доме музыки пришлось заменить двумя концертами в клубе Игоря Бутмана на Таганке. Но даже такой вариант встречи Spyro Gyra с местными поклонниками был лучше, чем ничего: группа не играла в Москве почти 20 лет.


Двумя концертами в этом же клубе ограничил участие своего трио в фестивале израильский контрабасист Авишай Коэн. Но совсем отказаться от выступлений он себе позволить не мог. На этот год у него был намечен тур под названием «50:50:50» — он решил отметить свое 50-летие 50 концертами в 50 странах. Коэн должен был выступить на всех континентах. Красоту концепции подпортила эпидемия. Но с Россией у Авишая Коэна особые отношения. Здесь у него много лет преданная ему публика, которая, конечно, заполнила все места на обоих концертах.


Авишай Коэн обладает удивительной харизмой, и на клубных концертах она «фонит», как радиоактивное излучение. У него особое мягкое звукоизвлечение, при этом контрабас уверенно «качает», не уступая двум другим инструментам — роялю и барабанам.


Основная площадка фестиваля — ММДМ — была отдана отечественным артистам. На предложение организаторов обменять билеты в ММДМ на клубные концерты западных звезд откликнулись далеко не все. Зрители устраивались в мягких креслах зала, приговаривая: «Мы на Бутмана пришли». Подкупало и серьезное отношение площадки к нынешним реалиям: на входе всем измеряли температуру, было достаточно санитайзеров. Зал ММДМ не был полон, кто-то вернул билеты, что неудивительно в нынешних обстоятельствах. Но те, кто пришел, встречали соотечественников очень тепло.


[img]http://www.kommersant.ru/dаta:image/gif;base64,R0lGODlhEAAJAIAAAOzs7gAAACwAAAAAEAAJAAACCoSPqcvtD6OclBUAOw==[/img]


Джазмен Игорь Бутман (в центре)

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ


На первый, петербургский концерт фестиваля пришел губернатор Александр Беглов. Предводитель «Триумфа» Игорь Бутман вспомнил об их общей ленинградской юности и обратился к зрителям: «Смотрите, какую карьеру сделал человек, который в молодости носил мой футляр от саксофона». Фестиваль действительно многим обязан коммуникативному таланту своего продюсера.


В Москве Игорю Бутману и его оркестру пришлось, говоря его собственными словами, закрыть все амбразуры — артисты играли два вечера подряд. Саксофонист не только дирижировал, но и выходил, как гость, в сетах других участников. Он поддержал и сольное выступление коллеги по оркестру гитариста Евгения Побожего, настоящей мировой звезды (в 2019 году он стал первым российским победителем самого престижного джазового состязания — международного конкурса Института джаза Херби Хэнкока). Выступление квартета Побожего на «Триумфе джаза» было безупречным с технической точки зрения. Однако не сказать, чтобы лидер коллектива выделялся каким-нибудь особым лиризмом, артистизмом или, например, мелодизмом. Может быть, дело было в звуке на площадке, но выступление его квартета производило впечатление в первую очередь командной работой. К тому же музыкант мирового уровня в квартете был не один. Достаточно назвать пианиста Евгения Лебедева из столичного LRK Trio, которое высоко ценят за рубежом.


[img]http://www.kommersant.ru/dаta:image/gif;base64,R0lGODlhEAAJAIAAAOzs7gAAACwAAAAAEAAJAAACCoSPqcvtD6OclBUAOw==[/img]


Певица Кристина Ковалева

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ


Для корреспондента “Ъ” настоящим открытием стала петербурженка Кристина Ковалева, выступившая на «Триумфе джаза» в Москве и представившая традиционный вокальный джаз с большой исполнительской свободой и артистическим обаянием. При этом выступление совершенно не отвечало понятию «разогрев» — коллектив полностью соответствовал статусу международного фестиваля. Изюминкой программы стали активные выходы на передний план саксофониста Андрея Половко, а также несколько украинских народных песен в джазовых обработках.


«Спасибо, что пришли на фестиваль, не поддались панике!» — сказала Кристина Ковалева зрителям. Она еще не раз шутила на тему коронавируса. Так или иначе говорить о нем пытались все участники «Триумфа джаза», и каждый раз чувствовалось, что правильную интонацию им выбрать трудно, а сказать в общем-то нечего. Как и любому из присутствующих.


В трех российских городах прошел XX ежегодный фестиваль «Триумф джаза». Борис Барабанов убедился в том, что жизнелюбию и продюсерской воле его создателя Игоря Бутмана не в силах сопротивляться никакие вирусы. За двадцать «Триумфов джаза» команда организаторов проходила и финансовые, и политические кризисы и всегда ухитрялась сохранять высокий уровень программы и статус международного фестиваля. В марте нынешнего года именно по этой составляющей «Триумфа джаза» был нанесен самый сильный удар. «Триумф джаза» остался без главной звезды — гитариста Джона Скофилда. Причем сам мастер был готов ехать, но члены его аккомпанирующего состава от гастролей отказались, и музыкант прислал российским фанатам видеопослание со словами сожаления и обещанием приехать в страну, как только обстановка нормализуется. Зато американцы Spyro Gyra выступили на «Триумфе джаза» во всех трех городах, принимавших фестиваль. В Санкт-Петербурге им рукоплескал Большой концертный зал «Октябрьский», в Туле — зал областной филармонии, а вот в Москве отделение фестивального концерта в Московском международном доме музыки пришлось заменить двумя концертами в клубе Игоря Бутмана на Таганке. Но даже такой вариант встречи Spyro Gyra с местными поклонниками был лучше, чем ничего: группа не играла в Москве почти 20 лет. Двумя концертами в этом же клубе ограничил участие своего трио в фестивале израильский контрабасист Авишай Коэн. Но совсем отказаться от выступлений он себе позволить не мог. На этот год у него был намечен тур под названием «50:50:50» — он решил отметить свое 50-летие 50 концертами в 50 странах. Коэн должен был выступить на всех континентах. Красоту концепции подпортила эпидемия. Но с Россией у Авишая Коэна особые отношения. Здесь у него много лет преданная ему публика, которая, конечно, заполнила все места на обоих концертах. Авишай Коэн обладает удивительной харизмой, и на клубных концертах она «фонит», как радиоактивное излучение. У него особое мягкое звукоизвлечение, при этом контрабас уверенно «качает», не уступая двум другим инструментам — роялю и барабанам. Основная площадка фестиваля — ММДМ — была отдана отечественным артистам. На предложение организаторов обменять билеты в ММДМ на клубные концерты западных звезд откликнулись далеко не все. Зрители устраивались в мягких креслах зала, приговаривая: «Мы на Бутмана пришли». Подкупало и серьезное отношение площадки к нынешним реалиям: на входе всем измеряли температуру, было достаточно санитайзеров. Зал ММДМ не был полон, кто-то вернул билеты, что неудивительно в нынешних обстоятельствах. Но те, кто пришел, встречали соотечественников очень тепло. _


Рейтинг
0
Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle