МХАТовцы поспорили о "Чайке" - «Новости Театра» » Новости Музыки

МХАТовцы поспорили о "Чайке" - «Новости Театра»

Дарья Мороз: "Мы оторвались по полной"


В МХТ им. Чехова состоялась презентация журнала "Камергерский, 3". Его первый номер целиком посвящён самой знаменитой постановки театра "Чайки". От Станиславского и Немировича-Данченко до последнего спектакля Оскараса Коршуноваса, премьера которого состоялась в конце февраля. Трактовка литовским режиссером пьесы Чехова вызвала разную реакцию у зрителей. О том как знаменитую комедию увидели сами актёры, они рассказали журналистам.


МХАТовцы поспорили о "Чайке" - «Новости Театра»

фото: Александр Трегубов

Интересно, что у участников спектакля оказались противоположные впечатления об этой работе. Например, Евгения Добровольская, которая за свою карьеру сыграла едва ли не всех женских персонажей "Чайки" от Аркадиной до Тани, а в постановке Коршуноваса исполнила Полину Андреевну, осталось не очень довольна работой с режиссером.



- Спектакль несколько не доделан. У меня он создаёт впечатления нечто вроде студенческой работы - говорит актриса - если Олег Николаевич Ефремов работал со всеми артистами, неважно какой объём роли у них был, то здесь каждый существует Сам по себе.



Коллега Добровольской по спектаклю Игорь Верник, воплотивший образ Тригорина, во многом с ней согласился, но признал за режиссером право на собственный почерк.



В свою очередь Дарья Мороз, представшая на сцене в роли Аркадиной очень довольна работой с Коршуновасом



- Мне нравится, когда у режиссера нет заранее сформированного культурного национального ощущения текста. Ведь чеховский текста живой и современный мы вместе проживаем его - делится своими впечатлениями актриса - Оскарас не пытался подстроить нас под чеховский персонажей. Это был постоянный процесс импровизации.



Мороз также сравнила нынешнюю постановку с её предшествующими ролями в спектаклях экс-супруга Константина Богомолова.



- Здесь я звучу иначе, чем в костиных спектаклях. Тут мы оторвались по полной.



Исполнительница Нины Заречной Паулина Андреева рассказала, как ездила к Коршуноваса в Литву на пробы. Она призналась, что и не думала сыграть эту роль, но новаторская трактовка режиссером знаменитого образа пришлась ей по душе.





Александр Трегубов


Дарья Мороз: "Мы оторвались по полной" В МХТ им. Чехова состоялась презентация журнала "Камергерский, 3". Его первый номер целиком посвящён самой знаменитой постановки театра "Чайки". От Станиславского и Немировича-Данченко до последнего спектакля Оскараса Коршуноваса, премьера которого состоялась в конце февраля. Трактовка литовским режиссером пьесы Чехова вызвала разную реакцию у зрителей. О том как знаменитую комедию увидели сами актёры, они рассказали журналистам. фото: Александр Трегубов Интересно, что у участников спектакля оказались противоположные впечатления об этой работе. Например, Евгения Добровольская, которая за свою карьеру сыграла едва ли не всех женских персонажей "Чайки" от Аркадиной до Тани, а в постановке Коршуноваса исполнила Полину Андреевну, осталось не очень довольна работой с режиссером. - Спектакль несколько не доделан. У меня он создаёт впечатления нечто вроде студенческой работы - говорит актриса - если Олег Николаевич Ефремов работал со всеми артистами, неважно какой объём роли у них был, то здесь каждый существует Сам по себе. Коллега Добровольской по спектаклю Игорь Верник, воплотивший образ Тригорина, во многом с ней согласился, но признал за режиссером право на собственный почерк. В свою очередь Дарья Мороз, представшая на сцене в роли Аркадиной очень довольна работой с Коршуновасом - Мне нравится, когда у режиссера нет заранее сформированного культурного национального ощущения текста. Ведь чеховский текста живой и современный мы вместе проживаем его - делится своими впечатлениями актриса - Оскарас не пытался подстроить нас под чеховский персонажей. Это был постоянный процесс импровизации. Мороз также сравнила нынешнюю постановку с её предшествующими ролями в спектаклях экс-супруга Константина Богомолова. - Здесь я звучу иначе, чем в костиных спектаклях. Тут мы оторвались по полной. Исполнительница Нины Заречной Паулина Андреева рассказала, как ездила к Коршуноваса в Литву на пробы. Она призналась, что и не думала сыграть эту роль, но новаторская трактовка режиссером знаменитого образа пришлась ей по душе. Александр Трегубов


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle