Выставка «Застывшая форма» - «Выставки» » Новости Музыки

Выставка «Застывшая форма» - «Выставки»

С 6 марта по 19 апреля в рамках «Фотобиеннале-2020» в Мультимедиа Арт Музее пройдет новый проект современного российского фотографа Андрея Гордасевича «Застывшая форма».

Выставка «Застывшая форма»

«Застывшая форма» — это междисциплинарное художественное исследование, основанное на синтезе науки и искусства: Гордасевич изучает научные экспонаты глазами художника.

«Красоту формы удобнее всего наблюдать в статике, — рассказывает автор. — Самое статичное, что может случиться с живой формой — смерть. Я фотографировал экспонаты в Зоологическом музее МГУ при их естественном освещении и, «обтравливая» их, убирал на снимках все окружающее, пытаясь дать этим существам новую жизнь. Будучи лишенными пробирок, среды и паразитных отражений, они переходят в иное измерение, где их собственная форма выходит на передний план. Помимо того, что эти экспонаты служат научным целям, они показывают нам грацию природных существ, напоминают о конечности всех живых форм — и могут стать не только объектом изучения, но и предметом созерцания».

Корни этого проекта уходят в детство Годасевича, а неожиданной возможностью увидеть экспонаты по-новому он обязан своей дочери: «В детстве я в какой-то момент очень заинтересовался животными, а жили мы тогда недалеко от Зоологического музея МГУ. Только вот все мое детство Зоомузей стоял на реконструкции, и мне оставалось лишь мечтать попасть туда. Мечта сбылась только в старших классах школы, но ощущение чего-то незавершенного осталось. Почти через сорок лет моя дочка, как и я сам в ее возрасте, тоже увлеклась животными, и вот однажды мы с ней попали в Зоомузей вместе. Мы ходили по залам, и неожиданно я заметил, что эти существа из пробирок безумно красивы в своих формах, каждое на свой лад. Через некоторое время я пришел в музей один, с камерой, купил билет как обычный посетитель и начал снимать. Съемка продолжалась с перерывами в течение года, и теперь любимый экспонат дочки — молох — украшает ее комнату».

Выставка «Застывшая форма»

Андрей Гордасевич — российский фотограф, работает в мультидисциплинарном пространстве и использует в своих проектах фотографию, видео, рисунок, текст, музыку, создает авторские книги и лонгриды. В центре внимания Гордасевича, — как правило, люди в повседневных условиях и связанные с этим истории, включая мультимедийные. Неоднократно был участником, членом жюри и ревьюером российских и международных фотофестивалей и портфолио-ревю.

Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://mamm-mdf.ru/exhibitions/zastyivshaya-forma/


Фотографии события






С 6 марта по 19 апреля в рамках «Фотобиеннале-2020» в Мультимедиа Арт Музее пройдет новый проект современного российского фотографа Андрея Гордасевича «Застывшая форма». Выставка «Застывшая форма» «Застывшая форма» — это междисциплинарное художественное исследование, основанное на синтезе науки и искусства: Гордасевич изучает научные экспонаты глазами художника. «Красоту формы удобнее всего наблюдать в статике, — рассказывает автор. — Самое статичное, что может случиться с живой формой — смерть. Я фотографировал экспонаты в Зоологическом музее МГУ при их естественном освещении и, «обтравливая» их, убирал на снимках все окружающее, пытаясь дать этим существам новую жизнь. Будучи лишенными пробирок, среды и паразитных отражений, они переходят в иное измерение, где их собственная форма выходит на передний план. Помимо того, что эти экспонаты служат научным целям, они показывают нам грацию природных существ, напоминают о конечности всех живых форм — и могут стать не только объектом изучения, но и предметом созерцания». Корни этого проекта уходят в детство Годасевича, а неожиданной возможностью увидеть экспонаты по-новому он обязан своей дочери: «В детстве я в какой-то момент очень заинтересовался животными, а жили мы тогда недалеко от Зоологического музея МГУ. Только вот все мое детство Зоомузей стоял на реконструкции, и мне оставалось лишь мечтать попасть туда. Мечта сбылась только в старших классах школы, но ощущение чего-то незавершенного осталось. Почти через сорок лет моя дочка, как и я сам в ее возрасте, тоже увлеклась животными, и вот однажды мы с ней попали в Зоомузей вместе. Мы ходили по залам, и неожиданно я заметил, что эти существа из пробирок безумно красивы в своих формах, каждое на свой лад. Через некоторое время я пришел в музей один, с камерой, купил билет как обычный посетитель и начал снимать. Съемка продолжалась с перерывами в течение года, и теперь любимый экспонат дочки — молох — украшает ее комнату». Выставка «Застывшая форма» Андрей Гордасевич — российский фотограф, работает в мультидисциплинарном пространстве и использует в своих проектах фотографию, видео, рисунок, текст, музыку, создает авторские книги и лонгриды. В центре внимания Гордасевича, — как правило, люди в повседневных условиях и связанные с этим истории, включая мультимедийные. Неоднократно был участником, членом жюри и ревьюером российских и международных фотофестивалей и портфолио-ревю. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://mamm-mdf.ru/exhibitions/zastyivshaya-forma/ Фотографии события


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle