Выставка «Оставленные» - «Выставки» » Новости Музыки

Выставка «Оставленные» - «Выставки»

С 12 марта по 22 апреля в Галерее «Измайлово» пройдет выставка Айгерим Сыздыковой «Оставленные». В галерее можно будет увидеть полтора десятка живописных работ большого формата, в том числе совершенно новых, созданных в 2019–2020 годах.

Выставка «Оставленные»

Айгерим Сыздыкова уходит от принятого в современном искусстве и стремительно теряющего суть от частоты употребления понятия «проект». Оно представляется художнице чрезмерно грубым инструментом, неточно описывающим тонкие вещи — предчувствия и душевные полутона.

В галерее будут представлены работы, объединенные не концепцией, но ощущением, причем любая из них самодостаточна как модель мира, где человек чувствует, что оставлен сотворившей его силой. Посетитель выставки знакомится с героем в этот мучительный для него, но сулящий духовный рост момент. Именно в минуту переживания оставленности человек подходит ближе всего к прозрению.

Сильно различающиеся сюжетно, работы несут в себе это чувство и пробуждают его в зрителе: будь то пустой стол под темным небом или люди, спасающие остатки своего имущества в высохшем русле реки после большого пожара. Каждый холст обращен к зрителю и призван донести до него тонкое, мимолетное чувство, состояние.

Выставка «Оставленные»

Оно достигает цели, когда человек, всматриваясь в темное осеннее поле, высокие травы под ночным небом, ощущает себя былинкой; когда в сумерках различает фигуру входящего в дом и замирает в тревожном ожидании того, что случится через мгновение; когда, поднимая голову к небу, к звездному облаку, остро переживает сопричастность тайне мироздания.

Помимо привычных масла и акрила Айгерим Сыздыкова работает и натуральными пигментами, традиционно использующимися в иконописи и фресках. Смешивая разные типы почв и минералов с акриловой эмульсией, Айгерим Сыздыкова пишет тонкими слоями, добиваясь их максимальной прозрачности. Автору интересно созерцательное искусство. Окунаясь в него и в нем растворяясь, Айгерим Сыздыкова стремится к тому, чтобы выявить изображаемое, а не собственное авторство.

Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://vzmoscow.ru/mart/vistavka_ostavlennie/index.php


Фотографии события





С 12 марта по 22 апреля в Галерее «Измайлово» пройдет выставка Айгерим Сыздыковой «Оставленные». В галерее можно будет увидеть полтора десятка живописных работ большого формата, в том числе совершенно новых, созданных в 2019–2020 годах. Выставка «Оставленные» Айгерим Сыздыкова уходит от принятого в современном искусстве и стремительно теряющего суть от частоты употребления понятия «проект». Оно представляется художнице чрезмерно грубым инструментом, неточно описывающим тонкие вещи — предчувствия и душевные полутона. В галерее будут представлены работы, объединенные не концепцией, но ощущением, причем любая из них самодостаточна как модель мира, где человек чувствует, что оставлен сотворившей его силой. Посетитель выставки знакомится с героем в этот мучительный для него, но сулящий духовный рост момент. Именно в минуту переживания оставленности человек подходит ближе всего к прозрению. Сильно различающиеся сюжетно, работы несут в себе это чувство и пробуждают его в зрителе: будь то пустой стол под темным небом или люди, спасающие остатки своего имущества в высохшем русле реки после большого пожара. Каждый холст обращен к зрителю и призван донести до него тонкое, мимолетное чувство, состояние. Выставка «Оставленные» Оно достигает цели, когда человек, всматриваясь в темное осеннее поле, высокие травы под ночным небом, ощущает себя былинкой; когда в сумерках различает фигуру входящего в дом и замирает в тревожном ожидании того, что случится через мгновение; когда, поднимая голову к небу, к звездному облаку, остро переживает сопричастность тайне мироздания. Помимо привычных масла и акрила Айгерим Сыздыкова работает и натуральными пигментами, традиционно использующимися в иконописи и фресках. Смешивая разные типы почв и минералов с акриловой эмульсией, Айгерим Сыздыкова пишет тонкими слоями, добиваясь их максимальной прозрачности. Автору интересно созерцательное искусство. Окунаясь в него и в нем растворяясь, Айгерим Сыздыкова стремится к тому, чтобы выявить изображаемое, а не собственное авторство. Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://vzmoscow.ru/mart/vistavka_ostavlennie/index.php Фотографии события


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle