Выставка «Монголия далекая — близкая» - «Выставки» » Новости Музыки

Выставка «Монголия далекая — близкая» - «Выставки»

С 28 января по 26 апреля в Дарвиновском музее пройдет выставка «Монголия далекая — близкая».

Выставка «Монголия далекая — близкая»

Монголия — казалось бы такая близкая к России и в то же время такая далекая, загадочная и экзотичная. Природные условия этой страны крайне разнообразны. Почти половину ее территории занимают горы. Много в Монголии озер, правда, неглубоких. С севера на юг сменяются таежные леса, горные лесостепи, степи, полупустыни и пустыни. Выставка расскажет о природе этой уникальной страны и о проблемах ее изучения.

Хотя эпоха Великих географических открытий закончилась в XVII веке, некоторые территории оставались для европейцев «терра инкогнита» еще в течение 250 лет. Монголия — один из таких регионов. До середины XIX века не существовало сколько-нибудь достоверных карт этой страны, неизвестна была ее география, этнография и филология, не были описаны животные и растения, встречающиеся на территории Монголии. И только во многом благодаря русским исследователям XIX-ХХ веков завеса тайны, окружающая Монголию, была приоткрыта.

Выставка напомнит посетителям о вкладе в изучение Монголии таких исследователей, как Николай Михайлович Пржевальский, Григорий Николаевич Потанин, Михаил Васильевич Певцов, Петр Кузьмич Козлов, Григорий Ефимович Грум-Гржимайло, Иван Антонович Ефремов, Андрей Григорьевич Банников. Эти исследователи «заложили крепкий фундамент» для ученых современности, в частности, для работы Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции, в честь полувекового юбилея которой и открывается выставка.

Выставка «Монголия далекая — близкая»

Впервые на выставке будут показаны научные сборы из Монголии почти полувековой давности Вячеслава Васильевича Кожемякина, главного хранителя Государственного Дарвиновского музея, собранные им с 1971 по 1973 годы, живописные работы Константина Константиновича Флерова, выполненные во время поездок в Монголию, а также уникальная подборка буддийской скульптуры XIX — начала ХХ вв. из этого региона.

Посетители смогут узнать, как выглядит экспедиционный лагерь современных ученых из Института проблем экологии и эволюции РАН, продолжающих славные традиции Пржевальского и Козлова в изучении природы Монголии, благодаря подлинному экспедиционному оборудованию, предоставленному на выставку сотрудниками института.

Будут представлены чучела малоизвестных для жителей средней полосы России птиц: бородатой куропатки, черного жаворонка, саджи и горного гуся, а так же чучела не только крупных млекопитающих Монголии, таких как монгольский дзерен, красный волк и лошадь Пржевальского, но и многочисленных грызунов, населяющих разные природные зоны этой страны: тушканчиков-прыгунов, монгольских песчанок и хомячков, желтых пеструшек, красной и водяной полевок.

Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.darwinmuseum.ru/projects/exhibition/mongoliya-dalekaya-blizkaya


Фотографии события






С 28 января по 26 апреля в Дарвиновском музее пройдет выставка «Монголия далекая — близкая». Выставка «Монголия далекая — близкая» Монголия — казалось бы такая близкая к России и в то же время такая далекая, загадочная и экзотичная. Природные условия этой страны крайне разнообразны. Почти половину ее территории занимают горы. Много в Монголии озер, правда, неглубоких. С севера на юг сменяются таежные леса, горные лесостепи, степи, полупустыни и пустыни. Выставка расскажет о природе этой уникальной страны и о проблемах ее изучения. Хотя эпоха Великих географических открытий закончилась в XVII веке, некоторые территории оставались для европейцев «терра инкогнита» еще в течение 250 лет. Монголия — один из таких регионов. До середины XIX века не существовало сколько-нибудь достоверных карт этой страны, неизвестна была ее география, этнография и филология, не были описаны животные и растения, встречающиеся на территории Монголии. И только во многом благодаря русским исследователям XIX-ХХ веков завеса тайны, окружающая Монголию, была приоткрыта. Выставка напомнит посетителям о вкладе в изучение Монголии таких исследователей, как Николай Михайлович Пржевальский, Григорий Николаевич Потанин, Михаил Васильевич Певцов, Петр Кузьмич Козлов, Григорий Ефимович Грум-Гржимайло, Иван Антонович Ефремов, Андрей Григорьевич Банников. Эти исследователи «заложили крепкий фундамент» для ученых современности, в частности, для работы Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции, в честь полувекового юбилея которой и открывается выставка. Выставка «Монголия далекая — близкая» Впервые на выставке будут показаны научные сборы из Монголии почти полувековой давности Вячеслава Васильевича Кожемякина, главного хранителя Государственного Дарвиновского музея, собранные им с 1971 по 1973 годы, живописные работы Константина Константиновича Флерова, выполненные во время поездок в Монголию, а также уникальная подборка буддийской скульптуры XIX — начала ХХ вв. из этого региона. Посетители смогут узнать, как выглядит экспедиционный лагерь современных ученых из Института проблем экологии и эволюции РАН, продолжающих славные традиции Пржевальского и Козлова в изучении природы Монголии, благодаря подлинному экспедиционному оборудованию, предоставленному на выставку сотрудниками института. Будут представлены чучела малоизвестных для жителей средней полосы России птиц: бородатой куропатки, черного жаворонка, саджи и горного гуся, а так же чучела не только крупных млекопитающих Монголии, таких как монгольский дзерен, красный волк и лошадь Пржевальского, но и многочисленных грызунов, населяющих разные природные зоны этой страны: тушканчиков-прыгунов, монгольских песчанок и хомячков, желтых пеструшек, красной и водяной полевок. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.darwinmuseum.ru/projects/exhibition/mongoliya-dalekaya-blizkaya Фотографии события


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle