Выставка «Я, Майя Плисецкая» - «Выставки» » Новости Музыки

Выставка «Я, Майя Плисецкая» - «Выставки»

С 18 декабря по 19 января в Галерее «Граунд Солянка» пройдет выставка «Я, Майя Плисецкая», открывающая юбилейный год, посвященный 95-летию со дня рождения великой балерины.

Выставка «Я, Майя Плисецкая»

Каждая из шести комнат тотальной инсталляции связана с одним из периодов жизни или аспектов личности Майи Плисецкой. Инсталляция открывается видеоархивом, где на телеэкранах демонстрируются записи интервью и выступлений разных лет, отрывки из биографических фильмов и фрагменты новостной хроники.

Еще одна комната представляет собой балетный зал, за ней — кухня в коммунальной квартире Большого театра, в которой Майе Плисецкой довелось жить в послевоенные годы. Белая комната с роялем, в которой звучит посвященная балерине музыка Родиона Щедрина, — воплощение величайшей любви в искусстве и в жизни.

Черная комната, наполненная замершими фигурами в черных костюмах, глазками для подсматривания и отверстиями для подслушивания, — отражает тему взаимоотношений балерины с советскими правящими структурами. И, наконец, комната с бесконечно ведущей вверх лестницей, олицетворяющая путь балерины.

Выставка «Я, Майя Плисецкая»

Очередность посещения комнат — свободная, так что каждый зритель сам составляет свой маршрут. В основу проекта легла одноименная автобиографическая книга «Я, Майя Плисецкая». Впервые опубликованная в 1994 году, она стала бестселлером и была переиздана пятнадцать раз.

Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://solyanka.org/ya-mayya-plisetskaya/


Фотографии события




С 18 декабря по 19 января в Галерее «Граунд Солянка» пройдет выставка «Я, Майя Плисецкая», открывающая юбилейный год, посвященный 95-летию со дня рождения великой балерины. Выставка «Я, Майя Плисецкая» Каждая из шести комнат тотальной инсталляции связана с одним из периодов жизни или аспектов личности Майи Плисецкой. Инсталляция открывается видеоархивом, где на телеэкранах демонстрируются записи интервью и выступлений разных лет, отрывки из биографических фильмов и фрагменты новостной хроники. Еще одна комната представляет собой балетный зал, за ней — кухня в коммунальной квартире Большого театра, в которой Майе Плисецкой довелось жить в послевоенные годы. Белая комната с роялем, в которой звучит посвященная балерине музыка Родиона Щедрина, — воплощение величайшей любви в искусстве и в жизни. Черная комната, наполненная замершими фигурами в черных костюмах, глазками для подсматривания и отверстиями для подслушивания, — отражает тему взаимоотношений балерины с советскими правящими структурами. И, наконец, комната с бесконечно ведущей вверх лестницей, олицетворяющая путь балерины. Выставка «Я, Майя Плисецкая» Очередность посещения комнат — свободная, так что каждый зритель сам составляет свой маршрут. В основу проекта легла одноименная автобиографическая книга «Я, Майя Плисецкая». Впервые опубликованная в 1994 году, она стала бестселлером и была переиздана пятнадцать раз. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://solyanka.org/ya-mayya-plisetskaya/ Фотографии события


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle