Выставка «Кристаллография Малевича и Леонидова» - «Выставки» » Новости Музыки

Выставка «Кристаллография Малевича и Леонидова» - «Выставки»

С 6 декабря по 9 февраля в Галерее «На Шаболовке» пройдет выставка «Кристаллография Малевича и Леонидова», посвященная влиянию научных открытий конца XIX — начала ХХ века на отечественное искусство.

Выставка «Кристаллография Малевича и Леонидова»

В фокусе внимания авторов выставки — опыт Макса фон Лауэ, получившего при помощи рентгенографии снимок кристаллической решетки в 1912 году, исследование структуры веществ отцом и сыном Браггами, первые публикации фотографий снежинок, сделанных Уилсоном Бентли.

Эти открытия публиковались в монографиях ученых и популяризаторов науки, представлялись на лекциях в Москве и Петрограде, тем самым попадая в поле зрения художников русского авангарда. Заметно их влияние на теоретические поиски круга Казимира Малевича и Михаила Матюшина, Эль Лисицкого, Александра Родченко, скульпторов Карла Иогансона и Наума Габо, архитекторов Якова Чернихова, Ивана Леонидова и многих других.

Произведения художников и архивные документы, теоретические тексты, письма доказывают взаимосвязь искусства и научных публикаций 1910–1920-х. Увлечение Малевича, Матюшина, Леонидова открытиями в области кристаллографии, их интерес к микроорганизмам, строению вещества, рентгеновским лучам и отражение этих интересов в их собственных исследованиях структур материи, восприятия пространства, цвета, формы.

Выставка «Кристаллография Малевича и Леонидова»

Подобные пересечения на выставке будут проиллюстрированы книгами, фотографиями, подлинниками рукописей художников, графическими и живописными произведениями, скульптурой, и самими объектами вдохновения — минералами, дореволюционными литографиями с изображением кристаллов и микроорганизмов из собраний государственных музеев и частных коллекций.

Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://vzmoscow.ru/events/archive/2019/dekabr/malevicha_i_leonidova/index.php


Фотографии события










С 6 декабря по 9 февраля в Галерее «На Шаболовке» пройдет выставка «Кристаллография Малевича и Леонидова», посвященная влиянию научных открытий конца XIX — начала ХХ века на отечественное искусство. Выставка «Кристаллография Малевича и Леонидова» В фокусе внимания авторов выставки — опыт Макса фон Лауэ, получившего при помощи рентгенографии снимок кристаллической решетки в 1912 году, исследование структуры веществ отцом и сыном Браггами, первые публикации фотографий снежинок, сделанных Уилсоном Бентли. Эти открытия публиковались в монографиях ученых и популяризаторов науки, представлялись на лекциях в Москве и Петрограде, тем самым попадая в поле зрения художников русского авангарда. Заметно их влияние на теоретические поиски круга Казимира Малевича и Михаила Матюшина, Эль Лисицкого, Александра Родченко, скульпторов Карла Иогансона и Наума Габо, архитекторов Якова Чернихова, Ивана Леонидова и многих других. Произведения художников и архивные документы, теоретические тексты, письма доказывают взаимосвязь искусства и научных публикаций 1910–1920-х. Увлечение Малевича, Матюшина, Леонидова открытиями в области кристаллографии, их интерес к микроорганизмам, строению вещества, рентгеновским лучам и отражение этих интересов в их собственных исследованиях структур материи, восприятия пространства, цвета, формы. Выставка «Кристаллография Малевича и Леонидова» Подобные пересечения на выставке будут проиллюстрированы книгами, фотографиями, подлинниками рукописей художников, графическими и живописными произведениями, скульптурой, и самими объектами вдохновения — минералами, дореволюционными литографиями с изображением кристаллов и микроорганизмов из собраний государственных музеев и частных коллекций. Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://vzmoscow.ru/events/archive/2019/dekabr/malevicha_i_leonidova/index.php Фотографии события


Предыдущий пост
Следующий пост

Другие статьи


Оставить комментарий


Комментарии для сайта Cackle